Наследство она приняла в 2004 на что может ращитывать мой муж?

• г. Омск

Прошу вас ответить на мой вопрос. Унас такая ситуация, у моего мужа умерла мать. В данный момент имеется 1=ком кв, машина гараж и там мебель бытовая техника. Муж у меня инвалид 2-ой гр 3-ей ст. он единственный сын. У неё в соственности была 3-х ком. кв. в 2002 г она выходет замуж у её мужа ничего не было, она продает кв. и покупает 1-ком. кв и автомобиль на вырученные от продажи деньги при этом кв она оформляет на себя, да ещё эта кв была привотизирована на её и её мать. После смерти её матери она вступает в наследство а потом уже продает кв-ру.Разве может считатся эта одн-ая кв совмкстно нажитым им-вом? Наследство она приняла в 2004 на что может ращитывать мой муж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Муж и сын являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. В Вашем случае муж свекрови может потребовать часть имущества, нажитого во время брака. С данным требованием можно спорить, если доказать, что имущество было приобретено исключительно за счет личных средств свекрови и в период брака в имущество не вносились улучшения за счет общих средств супругов.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. умер мой отец, оставив в наследство дом в г.Ижевске. Кроме него в доме были прописаны его жена (моя мать) и сын (мой брат). Я проживаю в городе Апшеронск Краснодарского края. В 2003 г. я увезла мать к себе, оформив ей временную регистрацию. Мать оформила доверенность на ведение наследственного дела на моего мужа. В апреле 2004 г. она умерла. Наследство официально не было принято. В ноябре 2004 г. после продолжительной болезни умер мой муж. Так как после смерти матери я ухаживала за мужем, то никаких документов о принятии наследства после смерти матери, я не оформляла. В мае 2007 г. умер мой брат (был прописан в доме). В течении 6 месяцев я обратилась к натариусу г.Ижевска о принятии наследства. В данный момент в суд подала заявление замужняя 17 летняя дочь моего брата (после 6 месяцев). На какую долю от этого дома я могу притендовать.

2002-2003 году покупаю дом, (1000 грн.) куплю продажу не оформила (одна воспитывала сына, после развода). У дома три собственника: муж,жена (гражданская), дочь.2004 г. муж умирает, в наследство мать и дочь не вступают. На момент смерти с мужем живет жена гражд., дочь выходит замуж, живет отдельно. С 2006 год, вэтом доме, живут и прописаны мои родители. Проконсультируйте меня пожалуйста, как мне сейчас, как можно проще, оформить дом на себя и можно ли составить договор купли-продажи задним числом, доказав после, через суд его действительность...

Ситуация следующая: осталась квартира, которая в свое время, была оформлена по долям равным на сына и мать (моя тетя). Еще в этой квартире был прописан бывший муж моей тети и соответственно отец ее сына, без права собственности. В 2007 году моя тетя умерла и ее сын оформил наследство на себя. В 2014 году он погиб. Отец не успел оформить наследство на себя, потому что недавно тоже умер. В данной ситуации наследником является мать бывшего мужа моей тети. Но в данный момент в этой квартире прописана и бывшая вторая его жена (с ней он развелся до своей смерти), без права собственности. Какие права она имеет, проживая в данной квартире? И какие юридические моменты возникнут между ней и будущим наследником?

Ситуация следующая: осталась квартира, которая в свое время, была оформлена по долям равным на сына и мать (моя тетя). Еще в этой квартире был прописан бывший муж моей тети и соответственно отец ее сына, без права собственности. В 2007 году моя тетя умерла и ее сын оформил наследство на себя. В 2014 году он погиб. Отец не успел оформить наследство на себя, потому что недавно тоже умер. В данной ситуации наследником является мать бывшего мужа моей тети. Но в данный момент в этой квартире прописана и бывшая вторая его жена, без права собственности. Какие права она имеет, проживая в данной квартире? И какие юридические моменты возникнут между ней и будущим наследником?

Здравстуйте уважаемые юристы! Прошу Вас ответить на мои вопросы:

Мой муж пропустил срок открытия наследства (умерла родная мать), нотариальная контора отправляет меня в суд, в какой суд обращаться-по месту прописки мужа или матери., каковая ситуация моего мужа в этом вопросе и насколько длителен этот процесс?

Очень прошу Вас ответеть на мой вопрос. Никто не может мне помочь с ответом. Ситуация такова: В мае 2003 года у моего мужа умирает мать, которая проживала отдельно со своей внучкой-дочкой, у которой умерла мать (бабушкина дочь) в 1998 году. Наследственная масса состоит из квартиры, собственником которой являлась мать моего мужа. Завещание она не оставила. В июле 2003 года умирает мой муж, который не принимал наследство после умершей матери. Наследниками после смерти мужа являются его две дочери и я, жена. Я хочу принять наследство после моего мужа, а его дочери хотят отказаться от наследства в мою пользу. После смерти мужа матери я и мои дочери являемся наследниками по трансмиссии вместе с внучкой, которая призывается по представлению. Можно ли моим дочерям принять наследство по трансмиссии вместе с другой наследницей и отказаться от принятия наследства после смерти своего отца, смогу ли я принять наследство после смерти своего мужа, отказавшись от наследства по трансмиссии после умершей матери моего мужа?

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году бывшая жена, получила в наследство 90000 рублей,70000 рублей она вложила в покупку машины КАМАЗ стоимостью 120000 в рассрочку, чтобы муж работал на ней. В 2002 году, муж продает легковой автомобиль Мазду за 30000 рублей и Камаз, покупает Вольво (фуру) в рассрочку за 1500000 рублей. В 2019 году он продает машину Вольво за 670000 рублей. С 2001 года по 2018 год они проживают в однокомнатной квартире мамы мужа, мама оформляет дарственную, они продают квартиру за 1100000 жена берет кредит 400000 рублей и покупают двухкомнатную, оформляют квартиру на двух собственников. В 2021 году они развелись. Вопрос: Бывшая жена требует вернуть ей наследство? Но ведь она и так собственник доли в квартире. Имеет ли она на это право?

Мой сын периодически встречался с женщиной с 2000-2007 г, При этом она позволяла себе уходить и жить с другими мужчинами. Когда мы с мужем находились в служ. Командировке с 2003-2004 г у нее родился ребенок-инвалид (21.07.2003 г). На момент моего возвращения, она проживала с другим мужчиной. В ноябре 2004 г. она пришла с ребенком жить к моему сыну. Сын попросил меня принять эту ситуацию. Жила до приезда мужа (апрель 2005 г). Сын брак не регистрировал. В феврале 2007 г. уехал в Липецк жить и работать. В ноябре 2008 г. погиб. Она им никогда не интересовалась, жила своей жизнью. Теперь, после смерти моего мужа (28.октября 2010 г)она подала в суд на признание отцовства. За все время мой сын никогда не говорил, что хочет усыновить ребенка. Я тоже не хочу этого делать. У меня очень тяжелая моральная ситуация, и хорошо зная эту женщину, понимаю, что она собирается претендовать на мое имущество, которое муж завещал мне. В суде с ее стороны есть свидетели, утверждающие, что они жили вместе с 2000 г. по 2007 г.

Мои родители развелись когда мне было 1 год, потом моя мама вышла замуж и меня удочерил ее муж мне было 5 лет, мой отец биологически умер в 2001 году, его долю переписала на себя мать (моя бабушка), бабушка умерла в 2009 году и племянники продали квартиру и разделили. Я в 2012 году узнала случайно о смерти бабушки. Вопрос: могу ли я претендовать на на долю моей бабушки, если у нее был только один сын который умер и одна единственная внучка это я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение