Возможно ли участие в сдаче дома чернобыльской программой после вступления в наследство в 2015 году?

• г. Новозыбков

Можно ли мне участвовать в сдаче дома по чернобыльской программе после вступления наследства, дом был приватизирован моим отцом в 1998 г я вступлю в наследство в 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да можно, для этого вам следует обратиться в Органы опеки и попечительства, получить у них разрешение. С разрешением уже обратиться в ЗАГС и получить новое Свидетельство о рождении.

Органы опеки и попечительства может попросить разрешение отца на смену фамилиию

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Нужен Ваш профессиональный совет по вступлению в наследство дома.

В этом доме прописан с 1990 года. При приватизации свою долю от дома отдал матери, и дом сейчас приватизирован на неё. С чем я могу столкнуться при вступление в наследство если мать умрёт. И придётся ли мне платить за вступление в наследство?

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

После смерти отца остался неприватизированный дом и машина. В доме прописаны-я,два брата и мой несовершеннолетний ребенок. Из наследства этот дом и машина отца. Отца из дома выписали после смерти. С чего начинать оформление дома? Со вступления в наследство или можно уже приватизировать дом?

Дом находится в зоне отселения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В 1990 г. домсдавался по Чернобыльской программе прежнии хозяевами. В 1991 г. моими родителями дом выкупили у сельской адменистрации мои родители. Возможно ли нам воспользоваться Чернобыльской программой и получить компинсацию, за дом пренадлежащий нам по наследству. Спасибо.

После смерти родителей (умерли в 1992 г.) в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник. Остальные ТРИ брата и сестра на наследство не претендовали, т.к. жили отдельно. В 1999 г. умер прямой наследник дома. Ни жены, ни детей у него не было. Оставшиеся ДВА брата и сестра в течении 6 месяцев заявили о вступлении в наследство и оформили дом на троих (по наследству от умершего брата). Еще один их брат умер за два года до этого, т.е. в 1997 г. Имеет ли право сын, умершего в 1997 г. брата, (племянник прямого наследника) на долю в доме, на которую он теперь претендует, подав исковое заявление в суд? Есть ли у него шансы выиграть дело? Ведь с момента оформления наследства прошло уже 13 лет!

Скажите, пожалуйста, я вступаю в наследство. Все документы для вступления на дом собраны, а на фирму - нет. Могут ли мне выдать свидетельство о вступлении наследства на дом, а на фирму потом. Или же нужны абсолютно все документы? Умерший был единственным учредителем в ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. После смерти моей мамы (27.02.2009) я вступаю в наследство 1/2 части частного дома. Вторую половину дома, как мне сказали в нотариальной конторе, наследуют трое детей моего родного брата, который умер задолго до смерти мамы (16.09.2003). Он в права наследства не вступал, но был там прописан после вступления в право наследства мамы. А я был там прописан с 1977 года и по сегодняшний день. Также в этом доме прописан мой сын с 2004. Никто из моих племянников прописан там никогда не был и так же не принимали никакого участия в обиходе дома и уходе за мамой. Всем этим занимались я и мои дети. Дом полностью был оформлен на маму. Завещания не было. Все время после смерти мамы я один содержал дом (все коммунальные услуги). Сейчас они отказываются оплатить мне эти расходы, а также платить дальше коммунальные услуги, при этом двое из них живут в этом доме, а один из них так еще и не вступил в наследство. В нотариальной конторе мне предложили подтвердить согласие на вступление его в право наследства. Но я не дал согласия, т.к. они отказываются возместить мне расходы по содержанию дома. Правомерно ли вступление в наследство моих племянников? Можно ли это оспорить? Как? Сейчас мои племянники предложили мне продать весь дом и разделить деньги. Но я не хочу продавать дом, т.к. мне и моим детям негде будет жить. Они предложили мне выкупить вторую половину по рыночной цене и привести своего оценщика. Имею ли я право выкупить их половину по оценке БТИ? Что они могут предпринять, чтобы мне в этом препятствовать? Заранее благодарю, очень жду ответа!

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Я вступаю в наследство мне по наследству положено дом земля сестре квартира по квартире проблем нет а с домом возникли проблемы В 1983 МОЙ ОТЕЦ ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЕДА В 1990 дом сгорен и был построен заново но с большей площадью 1996 было написано завещание натариус говорит что оформлять надо через дачную амнистию почему так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение