Спор о праве матери на имущество, переданное по завещанию от отца - анализ законности и возможной оспариваемости

• г. Казань

Мне по завещанию от отца переходит имущество. Имеет ли законное право на это имущество моя мать которая с ним была в разводе более 15 лет и оспорить по суду завещание отца.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ваша мать уже ничего не имеет по закону.

Спросить
Пожаловаться

Атлас,

любой гражданин вправе обратиться в суд (ст. 11 гк, ст.3 гпк).

однако, бывшая супруга не является заинтересованным лицом в споре о наследстве, потому что не относится к категории наследников первой очереди по закону (п.1 ст.1142 гк) и если она не была упомянута в завещании

Спросить
Пожаловаться

Мне по завещанию от отца переходит имущество. Имеет ли законное право на это имущество моя мать которая с ним была в разводе более 15 лет?

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

В квартире, собственником которой является моя мама, вместе с ней прописан мой сын. По завещанию, в случае ее смерти квартира переходит в мою личную собственность. Может ли мой сын оспорить завещание и имеет ли он право на данное наследство, если в завещании он не указан?

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Имеет ли право наследник по завещанию на долю в остальном имуществе не вошедшем в завещание? Может ли наследник по завещанию отказаться от завещания, чтобы учавствовать в разделе имущества по закону?

Что делать если моя дочь По завещанию получает квартиру, но завещание она записана под фамилии отца, но она пойти мне было По завещанию получает квартиру, но в завещании она записана под фамилией отца, но она не была на его фамилии. Она записана на мою фамилию, а с ним мы в разводе по бумагам. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Хочу оформить завещание на своего несовершеннолетнего сына. Можно ли в завещании кроме имущества обозначить опекуна ребенка. Может ли моя мать пенсионерка претендовать на имущество при наличии завещания.

У несовершеннолетнего ребенка умер отец. Через несколько лет умирает бабушка (мать отца), которая все свое имущество по завещанию оставляет тете ребенка (сестре умершего отца). Может ли ребенок претендовать на долю, которая бы причиталась его отцу в обход завещания, в котором ребенка даже не упомянули? То есть, имеет ли он право наследовать по праву представления при наличии такого вот завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение