Спор о праве матери на имущество, переданное по завещанию от отца - анализ законности и возможной оспариваемости

• г. Казань

Мне по завещанию от отца переходит имущество. Имеет ли законное право на это имущество моя мать которая с ним была в разводе более 15 лет и оспорить по суду завещание отца.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ваша мать уже ничего не имеет по закону.

Атлас,

любой гражданин вправе обратиться в суд (ст. 11 гк, ст.3 гпк).

однако, бывшая супруга не является заинтересованным лицом в споре о наследстве, потому что не относится к категории наследников первой очереди по закону (п.1 ст.1142 гк) и если она не была упомянута в завещании