Может ли оспорить решение суда о вселении и нечинении. Истек срок прошло 2 года. Я собственник а у соседа гос. жильё.

• г. Санкт-Петербург

Может ли оспорить решение суда о вселении и нечинении. Истек срок прошло 2 года. Я собственик а у соседа гос жильё.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, срок пропущен.

Но существует два варианта - 6 месяцев срок процессуальный, соответственно, если имеются основания, можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Либо, если опять же имеются соответствующие обстоятельства, можно подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ.

"Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу".

Где-то ошибаетесь. Не может оспариваться в арбитражном суде решение, вынесенное судом общей юрисдикции.

И, кроме того, можете подавать свои возражения по сделанному ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока, но должны подтверждать документально, утверждения о том, что не мог оставить бизнес, не пройдут, на самом деле вполне мог оставить за себя какое-либо лицо, наделив его полномочиями.

И вопрос на самом деле должен рассматриваться по существу, и даже удовлетворение ходатайства о восстановлении пропущенного срока не означает, что решение отменят. Это означает, что спор вновь будут рассматривать по существу, а какое будет решение - неизвестно, вполне возможно, что такое же, как и ранее. Все зависит от фактических обстоятельств и доказательств.