Может ли оспорить решение суда о вселении и нечинении. Истек срок прошло 2 года. Я собственник а у соседа гос. жильё.

• г. Санкт-Петербург

Может ли оспорить решение суда о вселении и нечинении. Истек срок прошло 2 года. Я собственик а у соседа гос жильё.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, срок пропущен.

Но существует два варианта - 6 месяцев срок процессуальный, соответственно, если имеются основания, можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Либо, если опять же имеются соответствующие обстоятельства, можно подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ.

"Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу".

Спросить
Пожаловаться

Где-то ошибаетесь. Не может оспариваться в арбитражном суде решение, вынесенное судом общей юрисдикции.

И, кроме того, можете подавать свои возражения по сделанному ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока, но должны подтверждать документально, утверждения о том, что не мог оставить бизнес, не пройдут, на самом деле вполне мог оставить за себя какое-либо лицо, наделив его полномочиями.

И вопрос на самом деле должен рассматриваться по существу, и даже удовлетворение ходатайства о восстановлении пропущенного срока не означает, что решение отменят. Это означает, что спор вновь будут рассматривать по существу, а какое будет решение - неизвестно, вполне возможно, что такое же, как и ранее. Все зависит от фактических обстоятельств и доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын и его ребёнок, прописаны в моей квартире, но не проживают в ней и хотят вселиться. Я единственный собственник, против их вселения. Другого жилья у них нет. Решения суда о вселении нет.

1. Может ли участковый инспектор, вселить без решения суда?

2. Можно ли вселить, только несовершеннолетнего, без его родителей? Или вселение ребенка подразумевает автоматическое вселение, его родителей?

3. Какую роль играют квадратные метры квартиры при вселении?

Истцом был подан иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования квартирой. Суд закрепил за истцом право пользования изолированной комнатой. Про вселение в эту комнату в решении суда ничего не говорится. Означает ли это, что истец может по решению суда все-таки вселиться в эту комнату для проживания, или у нее есть только право пользоваться этой комнатой, но не проживать в ней?

Как себя вести с ФССП? Удовлетворён иск о нечинении препятствий в суде. Как корректнее себя повести? Может законно можно отсрочить решение о вселении? Какие стадии? Как вселять если квартира - маленькая однушка. Приватизированная, истец не собственник - отказник от приватизации.

В 2009 году было суд. решение о вселении дочери. Прошло 3 года, она не вселилась и не платила 4 года за ком. услуги. Как обжаловать решение о вселении если прошли сроки?

Муниципальная квартира. Прописаны папа сын и бабушка. Папа умер. По решению суда о вселении и нечинении препятствий и об определении порядка оплаты вынесено решение. 1\2 оплаты и все вселение отказать. Мама и другой ребенок прописаны по другому адресу.

Имею решение суда, вступившее в силу, о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении, но содолевик продолжает препятствовать. Приставами вселение еще не исполнено. Как быть, ждать когда приставы вселят? Спасибо.

В решении районного суда о вселении и нечинении препятствий указано... вселить в комнаты 7 и 23 метра... не чинить препятствий в пользовании, бывшая жена подала в мировой суд иск... определить порядок пользования ей большую комнату, а мне малую может-ли суд удовлетворить такой иск или посчитает, что уже есть решение по этому вопросу. Жильё муниципальное, решение о вселении вступило в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Решении Суда (о вселении и нечинении препятствий несовершеннолетнему сыну по адресу постоянной регистрации) в тексте допущена ошибка неоднократно: говорится о том, что я была с покойным мужем в разводе. Как это может повлиять на решение квартирного вопроса в дальнейшем и что нужно делать для получения поправок, если срок 1 месяц истек (поздно заметили ошибку в тексте)?

Статья 158 ч 2 сосед у соседа украл с другом елку, дали 2 года исправительных работ, оспорить не дали, в период карантина решение суда пришло через 4 месяца, у соседа (который украл 4 детей), фсин подал в суд о замене решения, на реальный срок, за то,что не исполняется решение суда, подскажите что делать, у человека 4 дитей исполнять решение суда он не может, т.к дитей кормить нечем, может ли он подать на амнистию, решение он исполнял частично сумма ущерба 40 тыс рублей, или что вообще можно слелать, может можно обжаловать иипервое решение и то,которое будет, решение вынесено год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение