В каком документе прописаны должностные обязанности стоматолога общей практики?

вопрос №8308827
прочитан 1022 разa
Оцените вопрос :)

В должностном регламенте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ врача-стоматолога

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность врача-стоматолога (далее - Работник) ______"__________________".

1.2. Работник назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Работодателя.

1.3. Работник подчиняется непосредственно ________________________.

1.4. На должность Работника назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование по специальности "Стоматология" и ________________________________________ (имеющее/не имеющее I (II, высшую) квалификационную (ой) категорию (и)).

1.5. Работник должен знать:

1.5.1. Законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения.

1.5.2. Современные методы диагностики, лечения заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области.

1.5.3. Основы организации стоматологической помощи.

1.5.4. Современную аппаратуру, инструментарий и материалы, применяемые в стоматологии.

1.5.5. Действия персонала при обнаружении больного с признаками особо опасных инфекций, СПИДа.

1.5.6. Приемы реанимации, основы асептики и антисептики, методику стерилизации инструментария, методы оказания первой помощи при кровотечении, коллапсе, анафилактическом шоке.

1.5.7. Законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка.

1.5.8. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.6. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на ____________________________.

II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Работник:

2.1.1. Осуществляет диагностику, оказывает лечебную и неотложную помощь при заболеваниях и поражении зубов, полости рта и челюстно-лицевой области.

2.1.2. Подготавливает стоматологическое оборудование к работе, осуществляет контроль исправности, правильности эксплуатации, техники безопасности.

2.1.3. Проводит инструментальное обследование зубов и патологических зубодесневых карманов, мягких и твердых тканей челюстно-лицевой области, определяет степень подвижности зубов, интенсивность воспаления слизистой оболочки полости рта.

2.1.4. Берет биоматериал для исследования.

2.1.5. Консультирует, проводит обучение пациентов индивидуальной гигиене полости рта.

2.1.6. Осуществляет профилактику, диагностику и лечение всех видов кариеса и его осложнений, заболеваний височно-челюстного сустава.

2.1.7. Осуществляет уход за больными с повреждениями челюстно-лицевой области.

2.1.8. Осуществляет профилактику, диагностику, оказывает первую стоматологическую помощь при острых одонтогенных воспалительных процессах.

2.1.9. Проводит местную и проводниковую анестезию.

2.1.10. Осуществляет оперативное удаление зуба при ограниченных воспалительных процессах.

2.1.11. Снимает оттиски. Получает диагностические модели и производит их анализ. Проводит этапное наблюдение, коррекцию протезов и ортодонтических аппаратов.

2.1.12. Подготавливает пациентов к физиотерапевтическим процедурам, проводит простейшие физиотерапевтические процедуры, осуществляет контроль над состоянием пациента во время проведения процедуры.

2.1.13. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, асептики и антисептики; выполняет требования инфекционного контроля в стоматологическом отделении.

2.1.14. Получает, хранит и использует лекарственные средства, стоматологические материалы, инструменты.

2.1.15. Оформляет установленную Минздравом России медицинскую документацию.

2.1.16. Обеспечивает соблюдение требований охраны труда, техники безопасности, гигиены труда, противопожарной безопасности при эксплуатации помещений, оборудования и аппаратуры, используемой в стоматологической практике.

2.1.17. Соблюдает морально-правовые нормы профессионального общения, выполняет требования трудовой дисциплины.

2.1.18. Проводит санитарно-просветительную работу, направленную на гигиеническое воспитание населения, пропаганду здорового образа жизни, профилактику стоматологических заболеваний.

III. ПРАВА

3.1. Работник имеет право на:

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

- рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

- полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;

- получение материалов и документов, относящихся к своей деятельности, ознакомление с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности;

- взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности;

- представлять на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по вопросам своей деятельности.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Работник несет ответственность за:

4.1.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в соответствии с действующим трудовым законодательством.

4.1.2. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда.

Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Работодателя и его работникам.

4.1.2. Правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.

4.1.3. За причинение материального ущерба - в соответствии с действующим законодательством.

V. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными Работодателем.

5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с

___________________________________________________________________________

(наименование, номер и дата документа)

СОГЛАСОВАНО:

Юрисконсульт

_________________ ______________ "___" _________ ____ г.

(Ф.И.О.) (подпись)

С инструкцией ознакомлен: _____________/_________/ "___"_________ ____ г.

(подпись) (Ф.И.О.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В должностной инструкции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если работники физически не успевают справляться с возложенными на них обязанностями, сыграет ли роль обращение к руководителю в виде рапорта о пересмотре должностных обязанностей, с пояснениями, обоснованиями и регистрацией этого документа у секретаря, в канцелярии предприятия? Такой документ может быть групповой, т.е. подписанный группой лиц, или каждый работник должен подавать такой рапорт индивидуально? Вообще каков порядок решения данного вопроса?

вопрос №17755291
прочитан 12 раз

Все возможно. Как и дисциплинарное взыскание наложенное на работника, так и в последствии увольнение. Все вопросы решаете непосредственно с работодателем - там как решите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 399 Трудового кодекса РФ Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю представительным органом работников, уполномоченным ими на разрешение коллективного трудового спора.

Таким образом, Вы можете подать коллективное обращение к Руководителю.

Работодатель обязан сообщить в письменной форме ответ о принятом решении в течение трех недель со дня получения указанных требований (обращений)

Успехов Вам)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае это будет называться рапортом? Или форма какая-то другая?

вопрос №17756562

Рапорт подается военнослужащим и сотрудником силовых структур.

Во всех остальных случаях это заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должностные обязанности.

вопрос №1155878
прочитан 859 раз

Работодатель не имеет права расширять должностные обязанности и увеличивать тем самым объём выполняемых вами работ, без вашего на то согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий! Изменение должностных обязанностей - изменение условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон. Исключение - изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ), но в этом случае работодатель Вас обязан был письменно предупредить за 2 месяца. Вы можете обжаловать действия руководителя в комиссию по трудовым спорам и (или) в суд. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель расширить трудовые обязанности работника, прописать новые. Если да, то каков порядок? Спасибо.

вопрос №10012696

Без Вашего согласия не имеет права. При Вашем согласии оформляется доп. соглашением к трудовому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнительное соглашение нужно оформить и всё там прописать. Статья 46. Содержание и структура соглашения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 46 ТК РФ

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

гарантии, компенсации и льготы работникам;

режимы труда и отдыха;

занятость, условия высвобождения работников;

подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;

условия и охрана труда;

развитие социального партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;

дополнительное пенсионное страхование;

другие вопросы, определенные сторонами.

ГАРАНТ:

См. макет федерального отраслевого (межотраслевого) соглашения, согласованный Минтруда РФ 9 октября 2003 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 358-ФЗ в статью 47 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/7/#block_45#ixzz439RJDKs2

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею документальные факты препятствий выполнению моих должностных обязанностей по трудовому договору со стороны руководителя (организация федерального бюджета) Что делать в этой ситуации, на какие статьи закона можно опереться? В качестве адвоката придется выступать самому, трудовая инспекция далеко и пока она возьмется за депо можно оказаться на улице.

вопрос №2050094
прочитан 28 раз

Вы не на статьи опирайтесь, а на обстоятельства нарушения ваших трудовых прав.

Это суд уже обязан сделать вывод какую именно норму права применить.

Если вы в Кировске не найдете адвоката, то советую выйти на сайт Мурманского областного суда и изучить там практику по трудовым спорам.

Чтобы понять, о чем можно говорить или на что ссылаться в суде, а что будет абсолютно лишним.

Удачи.

(В Кировске тоже есть адвокаты...)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовая инспекция, к сожалению, ничем Вам не поможет. Соглашусь с коллегой - читайте судебную практику. И поясните, почему Вы пишите сразу о суде, что за иск?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должностные обязанности хореографа в дет саду. Входит ли рабочее время в тихий час.

вопрос №16967551
прочитан 3 разa

1. Устанавливаются должностной инструкцией, или иным внутренним актом.

2. Да входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должностные обязанности техника электроника, техника программиста, оператора ПЭВМ.

вопрос №19240
прочитан 144 разa

К ранее данному ответу следует дополнить, что при составлении должностных инструкций ВЫ можете воспользоваться, обратившись к Квалификационному справочнику должностей руководителей, работников и служащих, утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 г.В справочнике приводятся должностные обязанности и указывается, какие требования предъявляются к работникам по конкретным должностям.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должностные обязанности работников указываются в должностных инструкциях, утверждаемых администрацией предприятия, поэтому на различных предприятиях должностные обязанности работников, имеющих одинаковые специальности, могут отличаться.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По Вашему вопросу рекомендую посмотреть следующее практическое пособие: КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 300 ОБРАЗЦОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ. Авторы составители Д.Д.Щур, Л.В.Труханович. Издательство: Москва "Дело и Сервис" 2000 г.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должностные обязанности машиниста-обходчика 2 разряда паровой кочегарки, ни кочегара.

вопрос №11831045
прочитан 10 раз

Виктор

Должностные обязанности составляет работодатель. Обычно этим занимается отдел кадров или инженер по технике безопасности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должностные обязанности должны быть указаны в Вашей должностной инструкции в соответствии с требованиями действующего законодательства и доведены до Вас под роспись. Обратитесь в отдел кадров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должностные обязанности этих специалистов железнодорожного транспорта устанавливаются трудовым договором и ведомственными актами, узнайте у администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Психоневрологический интернат. Должностные обязанности неоднократно изменялись в сторону увеличения. На данный момент количество должностных обязанностей такое, что работник физически не может их выполнить. Данная ситуация устраивает работодателя, потому что в любой момент любого работника можно обвинить в неисполнении должностных обязанностей. Аттестация рабочих мест не проводится. Работодатель ссылается на отсутствие денег. Каким образом должностные обязанности можно привести к разумному количеству?

вопрос №4724847
прочитан 164 разa

Вы вправе, согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение