Как легче и выгоднее передать детям наследство, чтобы избежать споров между ними.

• г. Ярославль

Прошу ответить.

Может ли мать при жизни подарить имущество: дачу - дочери, гараж - сыну.

Каковы налоговые ставки? Процесс оформления? Как легче и выгоднее передать детям наследство, чтобы избежать споров между ними.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Павловна!

Дарение осуществляется именно при жизни дарителя. Переход имущества после смерти происходит уже в порядке наследования. Выгоднее, наверное, все-таки подарить это имущество сейчас, чем оставлять его по завещанию. Если завещания не будет, то детям придется делить наследственное имущество (наследуют они поровну), определять его стоимость, осуществлять доплаты друг другу и т.д. При наследовании по завещанию каждому достается то имущество, которое указано в завещании, но при этом придется уплатить налог по максимальным ставкам. При дарении ставки налога расчитываются следующим образом: (при этом учитывается стоимость имущества и то, что дарение осуществляется между родителем и детьми - ставки ниже, чем в других случаях).

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

С уважением,