Нотариус решение суда получил тогда же,но действий никаких не предпринял и наследник совершения никаких действий не требовал.

• г. Тула

Разъясните, пожалуйста. Прошло 9 лет с момента решения суда о продлении срока вступления в наследство наследнику, пропустившему шестимесячный срок на всупление в наследство, помимо других наследников. Нотариус решение суда получил тогда же,но действий никаких не предпринял и наследник совершения никаких действий не требовал. Можно ли подать заявление в суд о признании недействительным этого решения суда на основании истечения трёхлетнего срока для исполнения решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда может быть обжаловано, но недействительным признано быть не может - закона такого нет.

Из Вашего вопроса не совсем все понятно. Если наследник пропустивший срок принятия наследства заявил о своих правах на наследство, и суд восстановил ему пропущенный срок принятия наследства, то наследник принял это наследство. Оформить документы на него и получить свидетельство о праве на наследство он может в любое удобное для него время в течение 75 лет.

С Уважением, адвокат Федоровская