Имеет ли на это право банк и почему за его оплошность должен расплачиваться заемщик?

• г. Черкесск

Мною 27 июля 2009 года был подписан кредитный договор со Сбербанком и договор купли-продажи автомобиля с центром "Кавказ-лада". Согласно программе льготного автокредитования мною была получена скидка на автомашину (по программе "Лада-финанс), а также кредит под 15% годовых, из которых 7,67% за счет заемщика и 7,33% за счет гос. субсидий. Кредит был оформлен и сумма перечислена салону. Салон отдал машину 30 июля, ПТС должен был прийти в течении недели. Однако 31 июля выяснилось, что полученный автомобиль не подходит по системе льготного автокредитования. Машина "Приора-универсал" входит в новый расширенный список автомобилей, подпадающих под государственную программу льготного автокредитования, который Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг России) утвердило в начале июля, но приказа Правительства еще не было. Теперь банк принял решение увеличить процентную ставку до 15%. Имеет ли на это право банк и почему за его оплошность должен расплачиваться заемщик?

Ответы на вопрос (1):

Одностороннее изменение условий обязательства не допускается (ст.310 Гражданского кодекса). Если в договоре написана сумма, которую Вы обязались выплачивать, именно её Вы и должны выплачивать, если только договор не будет изменён по решению суда "в связи с существенным изменением обстоятельств".