Вопрос о возврате паевого взноса - последствия задержки и возможные действия

• г. Москва

Написала заявление в потребительское общество о возврате паевого взноса в денежном выражении. Получила решение о возврате в течение 1 месяца. Устно обговорили с председателем ПО, что будет возвращать частями, что уже не выполняется. Если к концу срока паевой взнос не вернут, какие мои дальнейшие действия? И если обратиться в суд, то сколько времени может занять процедура по получению мной всей суммы обратно и могу ли я просить компенсации за использование моих денег и за моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! У Вас на руках есть решение, которое не исполняется. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. В течении 3-5 заседаний, будет вынесено решение, если оно не будет обжаловано, оно будет передано приставам-исполнителям для возбуждения исполнительного производства. В кратчайшие сроки денежные средства Вам будут возвращены.

Здравствуйте. Вы можете председателю ПО направить претензию (требование) о возврате денежной суммы до определенного числа. Прописать, что в случае, если требование выполнено не будет, Вы обратитесь за защитой своих прав снова в суд, т.к. решение не исполняется, будете требовать неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ, а также возмещения дополнительно всех судебных издержек в связи с рассмотрением дела в суде (оплата гос.пошлины, оплата услуг юриста, если таковыми воспользуетесь). До судебный порядок решения конфликт, обязательная процедура. Если понадобиться помощь, звоните на номер 916-311-23-75

В случае отказа вернуть паевый взнос добровольно, придется решать вопрос в суде. Рассмотрение иска займет минимум 2 месяца + 1 месяц на вступление решения в силу (если оно не будет обжаловано). Предсказать сроки исполнения решения приставами невозможно - иногда взыскивают годами. Вы можете взыскать проценты за пользование денежными средствами, моральный вред - нет.

Вывод - если есть возможность решить вопрос мирным путем - суд не самый быстрый путь.