Обязанность выплатить задолженность за жилье после передачи другому нанимателю - возможности оспорить решение суда

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Муж-военнослужащий, в 2010 году ему было распределено жильё, заключили договор соц. найма, прописались в троем-я, муж и ребёнок. 2 года исправно платили за все коммунальные услуги, за квартиру (квитанции сохранены). В 2012 году муж переводиться служить в другое место-квартиру по акту приема-передачи передаём другому нанимателю, муж выписываеться. Я с ребёнком остаюсь. Спустя 2 года совершенно случайно узнаю, о том что наниматель которому мы передали квартиру оказался недобросовестным, договор соц. Найма не заключил, соответственно в паспортный стол ничего не принёс, а значит в квартире не прописан и за квартиру не платил. Жилищная контора подала на меня в суд, на взыскание с меня задолженности по платежам. Мировой судья обязал меня выплатить задолженность. Обязанная ли я платить? Как можно оспорить данное решение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Решение суда обязательно к исполнению!

Но у вас есть право обжаловать в вышестоящий суд в 10-дневный срок.

Нужно будет собирать доказательства и предъявлять их в суде.

В вашей ситуации рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Сдаю жилое помещение, квартиру по договору найма, в котором прописаны сроки: с такого то по такое то число, цена и тд.Нет отдельного акта приема-передачи. Наниматель съехал с квартиры не заплатив заикоммунальные платежи. Не будет ли является отсутствие акта приема-передачи основанием для отказа в взыскании с Нанимателя задолженности в судебном порядке?

Новая квартира была выделена решением МО РФ и подписали акт приёма передачи ключей в августе 2015 года.

В августе 2016 года заключили договор с УК на предоставлении услуг ЖКХ с опломбированием счётчиков. Оплачивали все квитанции по ЖКХ

В октябре 2019 года квартиру продали с составлением акта купли продажи с участием нотариуса.

Которому предъявили все справки об отсутствии каких либо долгов за данную квартиру.

В августе 2020 года пришло уведомление о переуступки долга ЖКХ за 2015 год.

С момента подписания АКТА о ПРИЁМЕ передачи ключей от августа 2015 года по август 2020 никаких уведомлений о задолженности за данную квартиру не поступало.

ВОПРОС: Должны ли мы согласно законов РФ оплатить задолженность пятилетней давности. Договора об оказании услуг ЖКХ за 2015 год не заключали.

Прежний наниматель умер год назад сын нанимателя договор найма не переоформил и за квартиру не платил. Месяц назад нанимателем стал несовершеннолетний внук находящийся под опекой. Кто должен платить задолженность. Если отец прописан в этой квартире а наниматель временно зарегистрирован по месту жительства опекуна.

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации. 9 сентября 2010 года, я была выселена из квартиры по программе Ветхое жилье, по договору мены мне было предоставлено другое жилье, договор мены и акт приема передачи зарегистрирован 09.09.2010 г. акт приема передачи, 09.10.2010 г. Квартира была опечатана 19.11.2010 г. Я коммунальные платежи заплатила по октябрь 2010 года включительно, выписана из квартиры 23.12.2010 г. Экономистом ЖЭУ квартира была опечатана. В декабре 2013 года мне на старый адрес пришла повестка на предварительное слушанье по вопросу неуплаты мной коммунальных платежей за 2012 год? Мировому судье мной были предоставлены документы: договор мены, акт приема передачи квартиры. На мой вопрос, почему истец не предоставил справку и регистрационной палаты, кто является владельцем квартиры, судья ответить не смог. Сейчас в марте 2015 года судебные приставы списывают с моего счета значительную сумму. Что делать?

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Составляю досудебную претензию нанимателю (долг по платежам за 2 мес.), был составлен только договор найма, без подписания акта приема-передачи. Как подтвердить в претензии, что обязанность нанимателя по передаче квартиры исполнена, без акта?

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение