Как обьявить себя банкротом.

• г. Москва

Как обьявить себя банкротом.

Ответы на вопрос (29):

Банкотство физ. лица законом не предусмотрено.Никак

Владимир

никак. Закон о банкротстве физического лица ещё не принят

По закону это не возможно.

Вас банкротом может объявить только кредитор, эта процедура рассматривается в суде,

Принять решение учредителя о своей ликвидации

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

О процедуре смотрите Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О несостоятельности (банкротстве)".

Нет такого закона.Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте! пока никак. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Обратиться в суд с заявлением о признании банкротом

Обращаться с Заявлением в Суд 1 июля.

Закон предусматривает возможность обращения с 01 июля 2015 года гражданина в суд с заявлением о своем банкротстве в случае, если он не может исполнять свои обязательства перед всеми кредиторами, в том числе по уплате обязательных платежей, в том виде как они предусмотрены договором и законом. Если выплаты платежей одним кредиторам приводят к невозможности погашения требований другим кредиторам, гражданин соответствует признакам банкрота. Это называется неплатежеспособностью.

Закон предусматривает право на подачу гражданином заявления о банкротстве в случае предвидения банкротства. Т.е. в случае, когда просрочек выплат по долгам нет, но должник понимает, что с учетом его доходов «так дальше продолжаться не может» и в дальнейшем начнутся просрочки платежей. Гражданин также соответствует признакам банкрота при наличии признаков недостаточности имущества. Т.е., в ситуации, когда сумма долгов превышает стоимость имеющегося у него имущества и суммы того, что должны ему.

Если размер долгов превышает 500 тысяч рублей, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Кредиторы могут обратиться с заявлением о банкротстве гражданина-должника при наличии просроченного не менее чем на три месяца долга в размере не менее чем 500 тысяч рублей.

Заявления о банкротстве граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, будут рассматриваться в районных судах по месту регистрации гражданина-должника.

Закон предусмотрел три вида банкротных процедур для граждан.

реструктуризация

долгов гражданина

При наличии источника дохода для погашения задолженности в течение трех лет

реализация имущества гражданина

При отсутствии источников дохода

мировое соглашение

Решение о выборе процедуры принимается собранием кредиторов.

Осуществляет процедуры, предусмотренные законом, финансовый управляющий. Финансовый управляющий – это арбитражный управляющий, утверждаемый в делах о банкротстве граждан. Законом установлено, что участие финансового управляющего является обязательным

Важно! Для большого числа должников проблемой становится не сколько первоначальная сумма задолженности, сколько суммы огромных штрафов и неустоек, начисляемых банками буквально с первых минут просрочки платежей.

С момента признания Вашего заявления (заявления кредитора) обоснованным, прекращается начисление неустоек и штрафов (мораторий), приостанавливаются исполнительные производства, а требования кредиторов могут быть предъявлены только в банкротном деле.

Практически Вам лучше всего найти финансового (арбитражного) управляющего у себя в регионе, юридическую фирму в состав которой входит управляющий, убедиться в квалификации, добросовестности, обсудить все плюсы и минусы, подводные камни, сроки, оплату.

В зависимости от этого Вы решите - подходит ли Вам эта процедура, нужна ли она. осилите ли Вы ее и т.д.

Закон принят, но вступает в силу с 1 октября.

Только с 01 октября 2015, нужно обращаться в суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет. Процедура банкротства долгая, затратная и очень непростая. Имеет свои плюсы и минусы. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Наташа, обратитесь в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом, если задолженность составляет не менее 500 000 рублей и просрочка - более 3 месяцев. Нужны документы,подтверждающие задолженность, список должников и кредиторов, опись имущества, документы на имущество, справки о доходах. Госпошлина 6000 рублей.

Нужно подать заявление в арбитражный суд по месту жительства. К заявлению приложить документы согласно ст. 213.4 ФЗ "О банкротстве". Процедура банкротства регулируется Х главой указанного закона.

Здравствуйте, Мария.

Вам следует обращаться с заявлением в арбитражный суд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Подать заявление в Арбитражный суд с приложением необходимых документов, квитанции об оплате государствпнной пошлины 6000 руб. Суд проверит обоснованность этого заявления.

Здравствуйте. Для признания физического лица банкротом - необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Обращаться в Арбитражный суд вашего региона. Кроме заявления необходимо предоставить следующие документы:

— документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; — документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом; — списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом; — опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом; — копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии); — копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии); — выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии); — сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачизаявления о признании гражданина банкротом; — выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии); — копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; — сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица; — копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения; — копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии); — копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака); — копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии); — копия брачного договора (при наличии); — копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии); — копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном; — документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Для признание банкротом необходимо обратится в суд с заявлением.

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

При наличии оснований - обратиться в суд.

Обратиться необходимо в Арбитражный суд.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Только обратившись в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, при этом долг должен составлять более 500 000 р., лучше подготовительную часть работы вести с юристом, чтобы избежать негативных последствий.

Здравствуйте. Дело о банкротстве физ. лица возбуждается на основании письменного заявления.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Процедура банкротства может быть проведена только путем обращения в судебные органы, которые должны тщательно изучить все представленные документы и доказательства неплатежеспособности. В результате такого изучения суд должен принять решение – возможно ли признание человека банкротом либо такой возможности нет. Удачи.