Как оформить пенсию после увольнения по состоянию здоровья - стаж льготный и достаточное количество рабочих лет

• г. Коломна

Мне 53 года и меня уволили с работы по состоянию здоровья. Могу ли я пойти в пенсионный отдел и оформить пенсию? Стаж льготный у меня выработан, да и рабочего тоже хватает.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Такую досрочную пенсию оформляют только при наличии записи о сокращении, и в органе занятости.

Правда, использованные формулировки о льготном стаже - как-то не к месту, если право на льготную пенсию есть - увольнение вообще не причем.