Кто отвечает за установку счетчиков в муниципальных квартирах и кому предъявляется процент за их отсутствие? Законодательные ссылки требуются

• г. Тында

Установка счетчиков в квартире муницепальной устанавливает администрация? И процент за неустановку счетчиков кому должен предъявляться? Мне нужны ссылки на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 13 По Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 года "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставляется социальная помощь (поддержка) в виде социальных выплат малоимущим гражданам ( среднедушевой доход в семье ниже регионального прожиточного минимума) и отдельным категориям граждан на возмещение расходов по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов в части обязательных требований.

Указанные граждане, проживающие на территории муниципального образования, вправе обратиться за компенсацией в Управление по социальной защите с необходимыми документами. В УК также должна быть полная информация о порядке компенсации услуги по установке счетчиков.