Имеют ли право бывшая жена и дочь на долю квартиры, и как ее получить?

• г. Ростов-на-Дону

В 1987 г. моя семья из 3 человек вселилась в квартиру ЖСК, членом которого состоял муж. В ордер были вписаны 3 человека (муж, жена и их дочь). В 1998 г. была приватизация всего жилого дома ЖСК согласно ордерам. В 2000 г. ЖСК превратился в ТСЖ, В полученном из БТИ Регистрационном удостоверении оказался вписанным только муж, с которым мы развелись. В 2000 г. он ушел. Проживать в кв. осталась только жена. Дочь вышла замуж. Все это время все квартирые оплаты делала жена за свой счет. Муж за это время забрал все собранные деньги (около 40 тыс. долл.), продал капитальный гараж, забрав за него все деньги, не оставив расписок. В 2008 г. бывший муж выписался из квартиры, которую недавно решил продать. ВОПРОСЫ: 1) имеет ли право бывший муж без согласия бывшей жены продать квартиру? 2) имеют ли право бывшая жена и дочь на долю квартиры, и как ее получить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Надежда! Приватизировать квартиру ЖСК нельзя. С момента выплаты за нее пая, она (квартира) становиться собственностью члена ЖСК, независимо от государственной регистрации права собственности. Имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено, если не будет доказано иное. У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о разделе квартиры, как совместно нажитого имущества. ..

Дело у Вас сложное и неоднозначное. Одно неверно сказанное слово в суде или одно неверное действие, может лишить Вас законного права на 1/2 квартиры. Советую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Надежда, здравствуйте! Если пай за данную квартиру выплачивался в период брака, то квартира является совместной собственностью бывших супругов. Но квартиры ЖСК всегда оформляются на одного, хотя это ни в коем случае не лишает супруга права собственности на его долю в праве на квартиру.

На данный момент, так как брак уже расторгнут, бывший супруг имеет право продать квартиру без нотариального согласия бывшей супруги. Согласно ст. 253 ГК, такое согласие предполагается. Соответственно, бывшей супруге необходимо срочно обратиться в суд с иском об определении долей в праве на эту квартиру. При подаче иска ходатайствовать о наложении аерста либо запрете УФРС регистрировать сделки. Эти обеспечительные меры помогут не дать бывшему супругу срочно продать квартиру. Можно даже перед подачей иска отослать в УФРС заявление, в котором указать, что подается иск, и что просите не регистрировать сделки..

Что касается гаража - здесь можно просить лишь 1/2 от его стоимости..

Я бы оба иска подала одновременно, ведь если суд удовлетворит иск о возмещении бывшей супруги половины стоимости проданного гаража, то можно будет вместо этих денег и попытаться получить долю в квартире, принадлежащую супруге..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.