Имеют ли право бывшая жена и дочь на долю квартиры, и как ее получить?

• г. Ростов-на-Дону

В 1987 г. моя семья из 3 человек вселилась в квартиру ЖСК, членом которого состоял муж. В ордер были вписаны 3 человека (муж, жена и их дочь). В 1998 г. была приватизация всего жилого дома ЖСК согласно ордерам. В 2000 г. ЖСК превратился в ТСЖ, В полученном из БТИ Регистрационном удостоверении оказался вписанным только муж, с которым мы развелись. В 2000 г. он ушел. Проживать в кв. осталась только жена. Дочь вышла замуж. Все это время все квартирые оплаты делала жена за свой счет. Муж за это время забрал все собранные деньги (около 40 тыс. долл.), продал капитальный гараж, забрав за него все деньги, не оставив расписок. В 2008 г. бывший муж выписался из квартиры, которую недавно решил продать. ВОПРОСЫ: 1) имеет ли право бывший муж без согласия бывшей жены продать квартиру? 2) имеют ли право бывшая жена и дочь на долю квартиры, и как ее получить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Надежда! Приватизировать квартиру ЖСК нельзя. С момента выплаты за нее пая, она (квартира) становиться собственностью члена ЖСК, независимо от государственной регистрации права собственности. Имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено, если не будет доказано иное. У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о разделе квартиры, как совместно нажитого имущества. ..

Дело у Вас сложное и неоднозначное. Одно неверно сказанное слово в суде или одно неверное действие, может лишить Вас законного права на 1/2 квартиры. Советую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте! Если пай за данную квартиру выплачивался в период брака, то квартира является совместной собственностью бывших супругов. Но квартиры ЖСК всегда оформляются на одного, хотя это ни в коем случае не лишает супруга права собственности на его долю в праве на квартиру.

На данный момент, так как брак уже расторгнут, бывший супруг имеет право продать квартиру без нотариального согласия бывшей супруги. Согласно ст. 253 ГК, такое согласие предполагается. Соответственно, бывшей супруге необходимо срочно обратиться в суд с иском об определении долей в праве на эту квартиру. При подаче иска ходатайствовать о наложении аерста либо запрете УФРС регистрировать сделки. Эти обеспечительные меры помогут не дать бывшему супругу срочно продать квартиру. Можно даже перед подачей иска отослать в УФРС заявление, в котором указать, что подается иск, и что просите не регистрировать сделки..

Что касается гаража - здесь можно просить лишь 1/2 от его стоимости..

Я бы оба иска подала одновременно, ведь если суд удовлетворит иск о возмещении бывшей супруги половины стоимости проданного гаража, то можно будет вместо этих денег и попытаться получить долю в квартире, принадлежащую супруге..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец (бывший военнослужащий) получил новую трехкомнатную квартиру в 1978 году и в ордер были вписаны все члены семьи. В 1979 году умерла мама, я выписалась из квартиры в 1985 году - выезжала к новому месту службы мужа. В 1986 году отец снова женился и вписал жену в квартиру, а в 1991 году туда вписали и дочь жены от первого брака. В 2004 году умер отец, а в 2006 году умерла его жена, в квартире осталась прописана только дочь. Она не замужем и нет детей. Имею ли я и моя семья право на раздел наследства (квартиры) .

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Разъясните, пожалуйста, имеет ли бывший муж права на квартиру: брак был заключен в 1989 году, в 1992 родители жены записали на нее квартиру в кооперативном доме (ныне - ТСЖ), в 1995 муж подал на развод. Разводились через суд. Муж претензий на квартиру не предъявлял, уехал к себе на родину. Жена осталась проживать в той же квартире.

Имеет ли право бывшая жена продать данную квартиру без согласия бывшего мужа? Может ли бывший муж сейчас предъявить свои права на часть квартиры или денежных средств от ее продажи?

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! В 1996 году была получена 3 комн. Квартира. Был ордер на одну комнату жене и ее сыну, и 2 комнаты были выделены как служебное жилье мужу еще до брака (по контракту в 1997 году должен был получить ордер на эти 2 комнаты). В 1997 году семья распалась, но когда бывший муж пришел получать ордер на две комнаты, то начальник жил отдела отказала ему по личным причинам (подруга бывшей жены). Он написал заявление чтобы ордер получила бывшая жена. Бывший муж в квартире не проживает, Но прописан там с несовершеннолетним сыном от другого брака. Жена в квартиру не пускает, размениваться не желает. В 2010 году было получено решение суда на вселение, но жить там невозможно. В 2011 получено решение об определении оплаты коммунальных услуг: 1/2 бывшей жене и ее сыну и 1/2 бывшему мужу и его несовершеннолетнему сыну, т.е. фактически признан факт существования двух семей. На приватизацию б.жена и ее сын не согласны. Можно ли приватизировать 1/2 долю в квартире? Как не потерять ребенку право на приватизацию. Ходила к адвокатам. Одни говорят приватизация без согласия всех невозможна, другие, что если ранее было два ордера на квартиру, то нужно подавать в суд на принудительную приватизацию.

В 1995 году семья вселилась в квартиру. Семья состояла из четырёх человек, муж,жена, и двое детей. В 1997 году квартира была приватизирована. Этим вопросом занималась моя жена. Пару лет назад мы развелись, и я узнал, что договор приватизации оформлен только на жену и детей. Я оказался в этой квартире только прописан, и не являюсь её собственником. Как это могло так получиться?

В 2000 году я вышла замуж, в 2001 году государством была выделена жилплощадь в замен ветхой (только на тех членов семьи, кто был прописан в квартире до 1987 года и на несовершеннолетних детей). Муж в ветхом жилье зарегистрирован не был. Ветхое жилье принадлежало моим родителям, мне и сестре.

На всех членов семьи, зарегистрированных до 1987 (я, моя сестра, мать, отец, а также 2 несовершеннолетних детей), было выделено 2 квартиры: двух - и трех - комнатные.

В новой квартире (2-х комн) муж так же не был зарегистрирован. Затем в 2002 году квартира была приватизирована на меня и ребенка в равных долях (бывший муж в приватизации новой квартиры не участвовал).

В 2006 году я развелась.

Вопрос: Сможет ли бывший муж в судебном порядке получить долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение