Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Иск о взыскании зарплаты 50000 руб. подан в ноябре 2004 г.

Решение суда от 31.05.2005 г. о взыскании с ООО "К" (правоприемник бывшего ООО "А") заработной платы в сумме 50.000 руб. Взыскатель-бухгалтер работал в ООО "А" (с одним учредителем и им же директором). При рассмотрении Иска учредитель-директор ООО "А" в декабре 2004 г. продает весь уставной капитал 10.000 руб. другому лицу, который ООО переименовывает в "К" и меняет юридический адрес. Заявление в налоговую о регистрации изменений подает (!) продавец капитала (указывая недостоверную информацию по адресу). Исполнительный лист возвращен без исполнения, т.к. ООО "К" не имеет имущества, не находится по юр. адресу, отчетность не сдает и т.п. При этом розыски приставами в целях исполнения исполнительного листа нового участника ООО "К" (он же директор) результатов не дали. Участника и директора ООО "К" никто не видел.

Прошу подсказать способы (получить) взыскать не выплаченную зарплату с бывшего директора и участника ООО "А", не смотря на наличие правоприемника ООО "К" (который скорее является "номинальным лицом".

Работником подан иск о признинии сделки купли-продажи уставного капитала мнимой, дабы взыскать с ФЛ - директора-учредителя ООО "А" взысканную зарплату, о подобной практики слышал, но к сожалению не встречал.

Заранее благодарен за помощь.

vip
вопрос №830973
прочитан 149 раз

Исполнительный лист предъявляется в течение трех лет

Как видите срок предъявления ИЛ истек

Не забывайте, что директор не будет нести ответственность по долгам организации, организация отвечает сама по своим долгам по зарплате. Если речь конечно идет не об уголовной ответственности

Обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже уставного капитала недействительной, конечно, можно, но суд, скорее всего, откажет в иске, в связи с отсутствием доказательств мнимости сделки, кроме того директор не несет ответственности по долгам Общества.

Здравствуйте, Вячеслав, можно еще обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора ООО по факту мошенничества. Состав преступления налицо: в ноябре подан иск, в декабре директором совершены действия по уходу от ответственности.

Доказательство мнимости есть (есть запись где он подтверждает факт не оплаты сделки+он сам и в рег. орган заявление про новго участника подавал), право работника на иск полагаю есть, срок исковой давности проверяется. Полагаю единственный участник -директор ООО обязан отвечать своим имуществом поскольку он действовал один и в своем интересе нарушая всё подряд, ну и удачно выводя ООО (через продажу уставного капитала) от ответственности по не выплаченной зарплате, что впоследствии никак его не коснется. Конечно это не закон, а субъективная логика, но неужели таких прецендентов не было?!

А исполнительный лист опять на исполнении, конечно безрезультатном.

vip
вопрос №831632

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X