Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля из-за выявленных недостатков и проблем с указанной суммой в договоре?

• г. Владивосток

Как мне расторгнуть договор купли-продажи автомобиля от 28.07.09 г., если после его покупки выявились недостатки, которые не могли быть обнаружены при заключении договора. Сумма, указанная в договоре - 3000 р., но есть расписка в получении действительной суммы за автомобиль.

Ответы на вопрос (2):

1.Начните с независимой экспертизы автомобиля.

2.Расписка была на, какую сумму и как была оформлена-это очень важно!

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите, есть ли для этого основания, установленные законом.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Идет судебное разбирательство о признании договора купли\продажи автомобиля не действительным. Если суд признает договор не действительным, то кому останется автомобиль если сумма выплаченная по договору превышает сумму указанную в договоре?

При расторжении договора купли-продажи автомобиля без расписки в получении денежных средств за автомобиль могут ли потребовать вернуть денежные средства указанные в договоре купли-продажи если договор купли-продажи расторгается.

Был заключен предварительный договор купли-продаж на конкретный автомобиль. По договору внесена сумма обеспечения во исполнение обязанности стороны 2 по заключению основного договора. В договоре есть пункт о неисполнении: если не заключение договора произошло по причинам за которые отвечает сторона 2, а также в случае досрочного расторжения указанного договора по причинам, за которые отвечает сторона 2, сумма обеспечения остается у стороны 1.

Возможно ли вернуть эту сумму?

Приобретен автомобиль по договору купли-продажи. После покупки выявили, что двигатель не исправен. Сообщили продавцу, компенсировать ремонт, либо расторгать договор продавец не желает. С момента покупки прошло 3 дня. В договоре купли продажи есть графа передачи денег, машины. В договоре нет описания тех. состояния автомобиля. Автомобиль принадлежит продавцу на правах наследования. В договоре купли продажи данная информация не указывается. Как расторгнуть договор купли продажи?

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

Купил автомобиль по договору купли продаж, в договоре указана цена 3000 р, якобы налог меньше платить, а по существу я купил за 87000 р, после покупки, в ГАИ мне отказали на постановку автомобиля на учёт, т.к. определили его распилом! Могу ли я через суд расторгнуть договор с компенсацией всех денежных выплат?

Можноли приравнять договор уступки при покупке квартиры, к договору купли-продажи? Облагается ли налогом сумма указанная в договре уступки при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня несколько вопросов по поводу договора купли продажи автомобиля!

1.После составления договора купли-продажи автомобиля куда предъявляют этот договор продавец и покупатель?

2.Что будет если в договоре купли-продажи автомобиля допущена ошибка в адресе проживания покупателя?

3.Имеет ли значение сумма оплаты за автомобиль прописанная в договоре? Или в договоре можно указать одну сумму, а фактически заплатить другую? И повлияет ли это как то на постановку машину на учет?

Собирался купить автомобиль, заключил предварительный договор купли продажи 22.10.2020, внес 5000 руб. (в договоре внесенная сумма указана как задаток, но договор о задатке не составлялся и в названии договора указано:" Предварительный договор купли-продажи автомобиля"; также в чеке внесенная сумма указана как аванс) . Срок поставки автомобиля и дата заключения основного договора купли-продажи: 1.11.2020 г. По настоящее время автомобиль не пришел и договор купли продажи заключен не был (в предв. Договоре указано что Продавец может продлить предв. Договор в одностороннем порядке, но никаких уведомлений о продлении я не получал). Как вернуть уплаченный аванс? Какие ссылки на законы следует применить?

При заключении договора о купли продажи автомобиля, было оплачено дополнительную сумма по улучшению комплектации автомобиля. В течение 5 суток, по договору купли продажи, договор не исполнен по причине не внесения суммы за автомобиль. При обращении к автосалону о возвращении уплаченного суммы по улучшению комплектации с учетом вычетов за работу по улучшению комплектации, автосалон ответил отказом. Какой срок подачи претензии о возмещении уплаченного суммы по улучшению комплектации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение