Как отстоять право на сдачу дома в субаренду, если жалуется вредный сосед?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю дом с правом субаренды. Дом находится в деревне - соседи рядом. Пересдаю его третьим лицам (субарендаторам) на короткие сроки. В силу специфики случается что шумят (редко и не сильно - в среднем за 2 мес 2 раза, к примеру, легкий феерверк или визг). Вредный сосед написал уже не одно заявление на меня: нарушаю общественный порядок после 23-00 и веду незаконную деятельность. Первый раз, по глупости, взял вину на себя. Далее, так как в договоре с субарендатором я прописываю "не шуметь после 23" и "...арендодатель не несет ответственности за субарендатора и его нарушения...", отписался что лично сам не шумел - меня там не было. Органы (сосед дошел до УВД) грозятся "прикрыть; навести различные службы - пожарных, налоговую, еще кого-то". Вопрос: могут ли мне запретить мою деятельность и кто? И как действовать чтобы отстоять свое право на дело? Если я буду платить налог как частное лицо, а копии всех док-тов и договоров (мой с собственником и мой с субарендаторами) есть у участкового.

Ответы на вопрос (3):

Иван! Обеспечьте ночью тишину или пригласите соседа на фейерверк. В любом случае все претензии соседа будут обращены к вам и хозяину дома, и если органам делать нечего, они будут заниматься вами.

Валерий Наумов

Собственно административную ответственность в случае нарушения режима тишины можно применить ТОЛЬКО к виновному в этом правонарушении лицу, которое является субарендатором.

Однако по практике лучше не шуметь и не настраивать соседей на неправовые решения этого вопроса.

Право на ваше дело у вас никто не отнимет.В следующий раз тщательнее подходите к выбору субарендаторов.Иначе замучаетесь писать объяснения в УВД.