Как отстоять право на сдачу дома в субаренду, если жалуется вредный сосед?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю дом с правом субаренды. Дом находится в деревне - соседи рядом. Пересдаю его третьим лицам (субарендаторам) на короткие сроки. В силу специфики случается что шумят (редко и не сильно - в среднем за 2 мес 2 раза, к примеру, легкий феерверк или визг). Вредный сосед написал уже не одно заявление на меня: нарушаю общественный порядок после 23-00 и веду незаконную деятельность. Первый раз, по глупости, взял вину на себя. Далее, так как в договоре с субарендатором я прописываю "не шуметь после 23" и "...арендодатель не несет ответственности за субарендатора и его нарушения...", отписался что лично сам не шумел - меня там не было. Органы (сосед дошел до УВД) грозятся "прикрыть; навести различные службы - пожарных, налоговую, еще кого-то". Вопрос: могут ли мне запретить мою деятельность и кто? И как действовать чтобы отстоять свое право на дело? Если я буду платить налог как частное лицо, а копии всех док-тов и договоров (мой с собственником и мой с субарендаторами) есть у участкового.

Ответы на вопрос (3):

Иван! Обеспечьте ночью тишину или пригласите соседа на фейерверк. В любом случае все претензии соседа будут обращены к вам и хозяину дома, и если органам делать нечего, они будут заниматься вами.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Собственно административную ответственность в случае нарушения режима тишины можно применить ТОЛЬКО к виновному в этом правонарушении лицу, которое является субарендатором.

Однако по практике лучше не шуметь и не настраивать соседей на неправовые решения этого вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Право на ваше дело у вас никто не отнимет.В следующий раз тщательнее подходите к выбору субарендаторов.Иначе замучаетесь писать объяснения в УВД.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

Компания (Арендатор) взяла в аренду Здание, с согласия собственника нежилые помещения сдала в субаренду. В связи с тем, что один из Субарендаторов не производит оплату, Арендатор подал исковое заявление о взыскании задолженности, расторжении договора аренды и выселении Субарендатора. С момента подачи иска прошло более 1 мес., судебного заседания еще не было. Арендодатель принял решение часть здания, а именно конкретное помещение, сданное недобросовестному Субарендатору, исключить из договора аренды, вести в нем деятельность самостоятельно. Соответственно договор аренды между Арендатором и Субарендатором будет автоматически расторгнут. Но Субарендатор добровольно помещение не освободит, его нужно выселять через суд. 1. Допустимо ли исключить из договора субаренды помещение (согласие Арендодателя и Арендатора есть), зарегистрирует ли данное изменение ФРС? 2. После расторжения договора между Субарендатором и Арендатором, кто будет требовать выселения через суд? Допустимо, чтобы Арендатор продолжал требовать выселения?

Планирую сдать часть помещения в субаренду двум субарендаторам, которые не зарегестрированы как ИП, они просто физ лица (деятельность продукты). Вопрос №1: могу ли я сдать квадратные метры в субаренду физ лицам без регистрационных документов. Вопрос №2 Если субарендаторы зарегестрированы как ИП, как будет платиться налог на площадь? Они сами будут платить или я буду платить и они еще, т к поставят на учет торговую точку?

Я заключила договор субаренды недвижимого имущества и являюсь субарендатором в договоре указано что субарендатор может использовать помещение в целях размещения офиса хотя там расположена студия красоты и арендодатель об этом знает как правельно заключить договор с мастерами (субарендатора) работающими в этой студии.

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Арендодателю предлагают подписать договор аренды с правом субаренды и включают такой пункт:

2.4.3. Арендатор имеет право сдавать арендуемое помещение в субаренду третьим лицам без письменного согласования с Арендодателем, при этом Арендодатель согласен на государственную регистрацию субарендаторов (до 30-ти субарендаторов) по месту нахождения Объекта.

Вопрос: Какие подводные камни могут потом проявиться у Арендодателя?

Как выйти из данной ситуации.

Мы с мужем от субарендатора взяли торговое место по продажу кондитерских изделий отработав несколько дней арендатор выключил свет, мотивируя тем, что субарендатор не выплатил коммунальные услуги, если я выплачу, то разорвут договор с субарендатором и подпишут со мной, я по глупости заплатила 42000, но взяла с них расписку, что если я отказываюсь от договора, то мне вернут данную сумму, я отказалась от договора так как внимательно его прочитав поняла, что со мной также могут поступить также как с предыдущим субарендатором, счет за свет предъявили и субарендатору, а мне сказали, что сумму не вернут, если у меня есть расписка как я могу получить эти деньги.

Если часть земельного участка используется субарендатором не по целевому назначению, то кто несет административную ответственность при выявлении нарушения контролирующими органами - арендатор или арендодатель? Договор субаренды прошел государственню регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить договор аренды транспортного средства с арендодателем с последующим выкупом на следующих условиях:

1. Арендатор оплачивает стоимость аренды автомобиля и становится право-приемником автомобиля по завершению договора аренды;

2. Арендатор заключает договор с субарендатором на обычную аренду автомобиля без выкупа;

3. Субарендатор несет ответственность за автомобиль перед арендодателем основным, а не арендатор (прописать это в основном договоре аренды с выкупом).

Чтобы в случае ДТП по вине субарендатора, арендатор не платил по договору Аренды за ДТП, а вся ответственность сразу ложилась на субарендатора.

Т.е. по сути арендатор лишь агент по переводу денег арендодателю и владелец машину по завершению оплат.

Между Сторонами заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор пытался согласовать субаренду, но согласия Арендодателя не получил. Несмотря на это, Арендатор вступил в отношения субаренды с субарендатором (заключен договор между ними или нет, я не знаю). Арендодатель выставляет счета на оплату Арендатору, а оплачивает Субарендатор (в платежках это подтверждается). Есть письмо (со слов бухгалтерии, которого я еще не видел) Арендатора о приеме платежей от Субарендатора по выставленным счетам Арендатору.

В разговоре с представителями Субарендатора стало известно, что Арендатор как юр. лицо уже не существует (ликвидировано) и представить арендатору учредительные документы и выписку с налоговой не смогут.

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Взял в долгосрочную аренду помещения, сегодня эти помещения занимают субарендаторы у которых договора заключены с прежним арендатором (с ним договор аренды расторгнут) . Как правильно поступить мне, в связи со сменой арендатора (являясь новым арендатором) перезаключить договора (заключить новые договора) с субарендаторами или допсоглашение к договору субаренды? Что делать с субарендатором у которого договор субаренды по заниженной стоимости, могу ли я повысить стоимость и как это сделать? И могу ли в связи со сменой арендатора (являясь новым арендатором) , просто и быстро выселить субарендатора (и как это сделать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение