Зятю приставы дали срок уплаты долга по алиментам до 2 октября. Деньги он так и не выплатил. Приставы молчат. Что делать?

• г. Евпатория

Ответы на вопрос (5):

Приставы после истечения срока добровольного погашения долга примут меры к принудительному исполнению- возбудят исполнительное производство.

исполнительное производство я так поняла уже возбуждено. Срок для добровольного исполнения в этом случае не устанавливается, поскольку алименты подлежат немедленному исполнению. И скорее всего зятю дали не срок для добровольной оплаты, а срок для трудоустройства до 02.10.2015 г. По истечении предоставленного срока на оплату долга по алиментам судебный пристав обязан будет либо составить рапорт о наличии в действиях зятя состава преступления по ч.1 ст.157 УК РФ, либо выдать ему новое предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить новый срок для трудоустройства.