У меня вопрос: возможно ли оспорить приватизацию квартиры и оформить ее в собственность на троих – мать, меня и сына?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г. наш дом, в котором мы были зарегистрированы втроем (я, моя мать и мой сын) пошел под снос. Дом не был приватизирован. Я был зарегистрирован в доме с момента рождения, т.е. с 1959 г., и сына прописал сразу после его рождения в 1998 г.. Никто из нас ранее в приватизации не участвовал. Компания-застройщик предоставила нам на троих 2-комнатную квартиру площадью 58 кв.м. Моя мать оформила собственность на квартиру на себя, а мы с сыном в новой квартире только зарегистрированы. Матери 82 года и у нее в последнее время начались «проблемы с головой». У меня вопрос: возможно ли оспорить приватизацию квартиры и оформить ее в собственность на троих – мать, меня и сына? Как быть со сроком исковой давности-3 года?

Ответы на вопрос (2):

Валерий, здравствуйте! А как Вы смогли приватизировать квартиру, не включая в приватизацию ребенка?? Ребенок, как я поняла, на момент приватизации был в квартире зарегистрирован...

Да, три года прошли, но я бы посоветовала обратиться в суд с иском не Вам, а матери ребенка. Восстановить срок, ссылаясь на то, что ранее и не знала о том, что ребенок не включен в договор передачи. В общем, нужно продумать, как и на что ссылаться при восстановлении срока. Вы подыграете...

А вот что касается того, чтобы Вас включить в приватизацию - здесь сложнее. И срок пропущен, и, опять же, как я поняла, Вы сами отказались от участия в приватизации. По-другому быть не могло..

Если что-то недопоняла, то прошу прощения. лучге обратиться к юристу на очную консультацию, объяснив, как получилось так, что ребенка и Вас не включили в договор.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Валерий надо смотреть все документы о приватизации жилье кто участвовал итд.

расприватизировать ( т е признать приватизацию недействительной можно только через ) поэтому рекомендую обратится к адвокату и выработать тактику судебного процеса уже с ним . могу оказать практическую помощь.

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург