У меня вопрос: возможно ли оспорить приватизацию квартиры и оформить ее в собственность на троих – мать, меня и сына?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г. наш дом, в котором мы были зарегистрированы втроем (я, моя мать и мой сын) пошел под снос. Дом не был приватизирован. Я был зарегистрирован в доме с момента рождения, т.е. с 1959 г., и сына прописал сразу после его рождения в 1998 г.. Никто из нас ранее в приватизации не участвовал. Компания-застройщик предоставила нам на троих 2-комнатную квартиру площадью 58 кв.м. Моя мать оформила собственность на квартиру на себя, а мы с сыном в новой квартире только зарегистрированы. Матери 82 года и у нее в последнее время начались «проблемы с головой». У меня вопрос: возможно ли оспорить приватизацию квартиры и оформить ее в собственность на троих – мать, меня и сына? Как быть со сроком исковой давности-3 года?

Ответы на вопрос (2):

Валерий, здравствуйте! А как Вы смогли приватизировать квартиру, не включая в приватизацию ребенка?? Ребенок, как я поняла, на момент приватизации был в квартире зарегистрирован...

Да, три года прошли, но я бы посоветовала обратиться в суд с иском не Вам, а матери ребенка. Восстановить срок, ссылаясь на то, что ранее и не знала о том, что ребенок не включен в договор передачи. В общем, нужно продумать, как и на что ссылаться при восстановлении срока. Вы подыграете...

А вот что касается того, чтобы Вас включить в приватизацию - здесь сложнее. И срок пропущен, и, опять же, как я поняла, Вы сами отказались от участия в приватизации. По-другому быть не могло..

Если что-то недопоняла, то прошу прощения. лучге обратиться к юристу на очную консультацию, объяснив, как получилось так, что ребенка и Вас не включили в договор.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий надо смотреть все документы о приватизации жилье кто участвовал итд.

расприватизировать ( т е признать приватизацию недействительной можно только через ) поэтому рекомендую обратится к адвокату и выработать тактику судебного процеса уже с ним . могу оказать практическую помощь.

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г. наш дом, в котором мы были зарегистрированы втроем (я, моя мать и мой сын) пошел под снос. Дом не был приватизирован. Я был зарегистрирован в доме с момента рождения, т.е. с 1959 г., и сына прописал сразу после его рождения в 1998 г.. Никто из нас ранее в приватизации не участвовал. Компания-застройщик предоставила нам на троих 2-комнатную квартиру площадью 58 кв.м. Моя мать оформила собственность на квартиру на себя, а мы с сыном в новой квартире только зарегистрированы. Матери 82 года и у нее в последнее время начались «проблемы с головой». У меня вопрос: возможно ли оспорить приватизацию квартиры и оформить ее в собственность на троих – мать, меня и сына?

У моей жены квартира (двухкомнатная)приватицированна) в 1997 г. материю, дочерью (моей женой) и 2 моими детьми. В 1999 г. выписали детей по месту моей прописки. Мать умерла в 2005 г. Сын не был прпописан и в приватизации не участвовал. В 2000 г. прописали в квартиру сына. В квартире на данный момент прописана еще и моя жена. Сын хочет оспорить приватизацию. Как действовать, что бы разграничить доли собственности?

Какая доля достается сыну?

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

В 1991 году, муж приватизировал квартиру на себя и сына. На момент приватизации сыну было 3 месяца. Сын, с рождения по настоящее время постоянно зарегистрирован в этой квартире, но с 1992 года там не проживает. Насколько я понимаю, жилье находится в общей долевой собственности у мужа и его сына.

Можно ли оспорить приватизацию исключив из нее сына?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя мама собирается приватизировать свою 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в ней проживают и зарегистрированы она и мой родной брат. 17 лет назад я выписалась из этой квартиры и живу с мужем в квартире, которую мы с ним купили в 1999 году в долевую собственность. Ранее я никакое жильё не приватизировала. В квартире у мамы с рождения до декабря 2004 года был прописан сын моего брата. Он был выписан по месту жительства и регистрации своей матери в квартиру, которая была приватизирована без его участия, когда он был прописан у моей мамы. Ему сейчас 13 лет. Он зарегистрирован вместе со своей матерью и её родителями в 3-х комнатной квартире. Вопросы такие: 1. От моей матери требуют мой отказ от приватизации. Я разве имею право на её квартиру? 2. Сын моего брата также имеет право на долю от приватизации этой квартиры? 3. Если я имею право на приватизацию, то может ли мама по моей доверенности, оформить все документы?

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. мы с бабушкой приватизировали нашу 3-х комнатную квартиру. В свидетельстве на приватизацию указан я и моя бабушка. Приватизация производилась без выделения доле. В 1994 бубушка умерла. Завещания она не составляла. Все документы о смерти были переданы в ЖЭК. В настоящее время ЕРИЦ указывает меня как собственника квартиры. Мой отец, сын мой бубушки, умер в августе 2006 г. От него претензий на собственность матери т.е моей бабушки не было.

Наш дом подлежит в ближайщее время сносу, а свидетельстве на приватизацию указан умерший.

В настоящее время в квартире зарегистрированы двое моих несовершеннолетних детей (17 лет и

3 года).

Нужно ли переоформлять свидетельство на приватизацию квартиры и могу ли я оформить приватизацию только на себя?

Ситуация: Квартира приватизирована на троих, зарегистрированных в ней: мать, сын и его несовершеннолетняя дочь. Приватизация произведена после заключения брака сыном. Жена сына в квартире не регистрировалась, и долей в собственности на нее не имеет. Сын приобрел еще одну квартиру, оформив собственность на себя, в которой никто не зарегистрирован. Сын скоропостижно умер, завещания нет.

Вопрос: Какие доли собственности в каждой из квартир будут иметь после наследования мать, вдова и дочь умершего?

Моя квартира была приватизирована в 1994 году в общую собственность на меня и моего старшего сына, которому на момент приватизации было 20 лет, и он был прописан в этой квартире. Кроме него и меня в этой же квартире был прописан мой младший сын, которому было 7 лет, но в приватизации он не участвовал. Может ли он сейчас (ему 26 лет) оспорить право собственности и стать тоже собственником в равных долях со мной и другим сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение