Наследство, в течении какого времени можно отказаться от наследства после смерти родственника?

• г. Нижневартовск

Наследство, в течении какого времени можно отказаться от наследства после смерти родственника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег г.Нижневартовск !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Получила наследство по завещанию (умерла мама). Подала заявление на принятие наследства (мама-гражданка Украины). Мамина двоюродная сестра также хочет вступить в наследство (тоже гражданка Украины). Я хочу отказаться от наследства в пользу этой маминой двоюродной сестры. Нотариус на Украине настаивает, чтобы я подала заявление на отказ от наследства в течение шести месяцев после смерти мамы. Я боюсь это делать, хочу быть уверена, что эта родственница сможет принять наследство, и будет являться единственным наследником. Вопрос: в течение какого времени я могу отказаться от наследсва? И как быть уверенной, что эта родственница сможет принять насьедство? Заранее благодарю.

Втечении какого времени после смерти родственника можно претендовать на наследство? И как это можно сделать через суд или нотариуса?

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

Если пропущен шестимесячный срок вступления в наследство то, в течение какого времени после смерти наследодателя можно обращаться в суд для того, чтобы восстановить срок принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери гражданину Армении в наследство остался земельный пай, можно ли отказаться от наследства в пользу гражданина РФ не родственника.

Сроки на наследство...

Через какой срок можно вступать в наследство после смерти родственника (сразу или через какое-то время)?

В течении какого времени можно подавать на наследство (в течении месяца, нескольких месяцев, года)?

Приведите статью, где это можно почитать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение