И если, нет, то каким образом мне следует себя вести в данной ситуации?

• г. Красноярск

Нужна консультация. Я работаю в органах муниципальной власти. Ребенку 2, 4. одинокая мать. По выходу из декретного отпуска, мне предложили другую должность (в связи с сокращением моей). при оформлении документов (новый трудовой договор, распоряжения) меня обязуют подписать документ (распоряжение) об увольнении. (хотя в заявлении я писала "прошу перевести"). Скажите, это необходимая процедура?

И если, нет, то каким образом мне следует себя вести в данной ситуации? По факту, на новом месте я работаю уже с 14.07.2009.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дина.

Орган "власти" не может нарушать закон. Хотя власть у нас одна - ГОСУДАРСТВЕННАЯ. На уровне местного самоуправления такой термин не употребляется.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ.

А каком сокращении может идти речь, если у вас ГАРАНТИИ статья 261 ТК РФ.

Согласно которых "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ)2.

Попросите работодателя внимательно прочитать ст. 261 ТК РФ и принять в отношении вас законное решение. Если это его не вразумит обратитесь с соответствующей жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

В случае необходимости обжалуйте ваше увольнение (или перевод) в суд.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сотрудиком МВД беремнна на 5 мсяце, в связи с сокращением штата мня вывели в распоряжение, должности не предлагают и говорят что так и буду находиться в распоряжении до достижению ребенку 3 лет, это законно? И какие не полагаются выплаты при уходе в декрет из распоряжения, ведь должности у меня нет? имею право урезать зп которую получала ранее? Как быть в этой ситуации.

После выхода из декретного отпуска, меня хотят перевести на другую должность. Я работаю бухгалтером, перевести хотят на младшего, хотя главный бухгалтер сказала что в трудовой книжке это не отразится. Зарплата на на новой должности меньше чем на моей, но она не ниже чем была до декрета. Имеют ли они право на перевод.

На работе просят подписать распоряжение об удержании денег из зарплаты. На распоряжении в местах подписей начальства, на месте номера распоряжения пустые места. Есть только дата. Данное распоряжение хотим обжаловать в связи с несоблюдением процедуры удержания денег из з/п (не было взято обяснение и т д) в трудовую инспекцию. Как быть? Сфотографировать такое пустое без подписей и печати распоряжение, распечатать и приложить к заявлению? Будет ли оно оно что-то значить? Имеем ли мы право потребовать у работодателя копию этого распоряжения?

Нужен ли новый трудовой договор при оформлении перевода из одного места работы на другое (одна организация, разные отделы) или достаточно внести поправки или изменения в старый? В моем случае при оформлении перевода меня заставляют подписать распоряжение об увольнении и распоряжение о приеме на работу. Сохранится ли в этом случае гарантии (ребенку 2,5 года) или вновь подписанный договор освобождает работодателя от обязательств относительно моего декретного отпуска и еже сним?

Меня перевели без моего согласия на месяц по производственной необходимости (в связи со сменной графика Ф.О.И.) в другое подразделение (в трудовом договоре оно прописано), месяц я отработала. Сейчас мне дали подписать распоряжение ещё на месяц. На распоряжении я написала ознакомлена, но не согласна. Мне сказали, если не приступишь к работе согласно распоряжения, это будет считаться отказ от работы. Подскажите как мне действовать? Правомерны ли действия работодателя? На что мне ссылаться (статью желательно), что бы меня вернули на моё прежнее рабочее место? Помогите! Завтра уже надо выходить или не выходить работать по распоряжению.

Командование вч вывели меня в распоряжение (рапорт я не писала), в связи с сокращением взвода и моей должности, в то время когда я была в отпуске по уходу за ребенком, правомерно ли они поступили, при выходе из отпуска говорят что меня сократят, должностей не предлагают, хотя есть должность. Какие мои правильные действия вы мне посоветуете.

С 2009 года работаю у ИП на основном месте по бессрочному договору, на работу после декрета брать отказались, тк обязанности мои распределены и еще один работник не нужен. Но предложили написать заявление о переводе меня с моей должности на другую должность-декретную. Заявление звучит так: прошу перевести меня ФИО с должности..., на должность... до выхода работницы ФИО из декретного отпуска.

Сейчас человек из декретного отпуска выходит на работу и мне в отделе кадров сказали, что я буду уволена в день выхода декретницы.

НО! меня ведь изначально брали на работу не на место декретницы, есть ли какие то шансы остаться на работе? С декретной ставки я уйду, но может имею право на другое место в компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г. уволен по ОШМ. в 2011 восстановлен по решению суда в связи с тем что хотел служить а мепя уволили не предложив ни каких должностей и не выводя в распоряжение. Восстановили в распоряжение. 10 месяцев нахожусь в распоряжении. В листах беседы и рапортах прошу уволить после предоставления постоянного жилья. После 10 месяцев в распоряжении нашли и предложили нижестоящие должности, я отказался от них. Начали готовить документы на увольнение по несоблюдению условий контракта.

Я военнослужащий прохожу службу в Мурманской области, предложили вышестоящую должность под Санкт-Петербургом, при переводе на новое место службы мне должны выплатить что-то в новой части (подъемные) или нет?

И еще один вопрос, нахожусь за штатом приказа о зачислении меня в распоряжение нет (числюсь по старой должности), а выплаты ДД производятся как распоряженцу (больше года) законо ли это и что мне в этом случае делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение