И если, нет, то каким образом мне следует себя вести в данной ситуации?

• г. Красноярск

Нужна консультация. Я работаю в органах муниципальной власти. Ребенку 2, 4. одинокая мать. По выходу из декретного отпуска, мне предложили другую должность (в связи с сокращением моей). при оформлении документов (новый трудовой договор, распоряжения) меня обязуют подписать документ (распоряжение) об увольнении. (хотя в заявлении я писала "прошу перевести"). Скажите, это необходимая процедура?

И если, нет, то каким образом мне следует себя вести в данной ситуации? По факту, на новом месте я работаю уже с 14.07.2009.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дина.

Орган "власти" не может нарушать закон. Хотя власть у нас одна - ГОСУДАРСТВЕННАЯ. На уровне местного самоуправления такой термин не употребляется.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ.

А каком сокращении может идти речь, если у вас ГАРАНТИИ статья 261 ТК РФ.

Согласно которых "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ)2.

Попросите работодателя внимательно прочитать ст. 261 ТК РФ и принять в отношении вас законное решение. Если это его не вразумит обратитесь с соответствующей жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

В случае необходимости обжалуйте ваше увольнение (или перевод) в суд.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.