Когда мне было 2 года отец, мать и я получили 2-х комнатную квартиру.

• г. Чита

Здавствуйте!

Помогите ответить на следующий вопрос.

Суть дела (кратко):

Мне 38 лет. Когда мне было 2 года отец, мать и я получили 2-х комнатную квартиру. В ордере в то время я была вписана. В 12 лет моя мама умерла и меня взяли к себе бабушка и дедушка, опекунство им по возрасту не дали. Опекунство формально оформили на мою тетю. А фактически меня воспитывали бабушка и дед. До настоящего времени я этим вопросом не занималась и с отцом не встречалась. Но тут стало известно, что мой отец до сих пор проживает в нашей квартире, женился, а квартиру переписал на дочь новой жены. Подскажите мне пожалуйста-имею ли я права хоть на долю той квартиры, и стоит ли начинать судебные разбирательства.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вы имели право пользования в данной квартире, должны были принять участие в приватизации. То, что Вас взяли под опеку, не лишало Вас права пользования. То есть, конечно, Ваши права были нарушены. Но: срок-то прошел... Уж очень много времени Вы потеряли, и, полагаю, что шансы признать приватизацию недействительной, а также и последующую сделку мизерны именно из-за пропуска срока.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Мои бабушка и дедушка жили в 2-х комнатной кооперативной квартире. Квартира была записана на мою бабушку. Квартира была куплена на средства семьи. Все члены семьи, в том числе и моя мама работали и вели общее хозяйство.

В квартире были прописаны бабушка и дедушка и моя мама. Моя мама выписалась из этой квартиры и переехала к своему мужу. Моя бабушка умерла. Дедушка перевел квартиру на себя. Дедушка запил и попал в психиатрическую лечебницу. Мама забрала его от туда. После этого дедушка женился на женщине. Прожив с ней год он умер. Квартира осталась у женщины. Она до сих пор там и проживает. Прошло уже около 5 лет. Ни я не моя мама ничего не получили в наследство от дедушки. Скажите пожалуйста можем ли мы с мамой претендовать хотя бы на часть квартиры. По сути, мы же единственные наследники. Ведь дед женился почти сразу после психиатрической больницы, можем ли мы зацепиться хоть за что-нибудь? Если да, то ответьте пожалуйста куда мне обратиться и что следует первым делом сделать. Очень не хочеться отдавать квартиру человеку, который ни копейки в нее не вложил.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Моей тете досталась квартира от отца. Она ее зарегистрировала на себя и выгоняет свою родную сестру. Изначально квартиру получили в результате прописки отца в коммунальную квартиру. На праздник Победы дедушке дали квартиру, где прописались моя тетя. Дедушка умер и тетя завлядела квартирой полностью. Выгоняет из нее свою родную сестру, родную дочь деда (мою маму) Моя мама не прописана в этой квартире, проживала без прописки, так как ухаживала за больной дочкой. На данный момент моя тетя приватизировала квартиру и проставила условие съехать моей маме с этой квартиры. Можно ли как то доказать, что квартира изначально была получена отцом обеих сестер? И они имеют общие права на эту квартиру? Помогите, пожалуйста!

В 1992 году в нашей квартире были прописаны 4 человека: Мой отец, мать, я, и родная тетя моей мамы («бабушка»). В 1992 квартира была приватизирована на четверых в равных долях.

В 1999 году бабушка умерла. Ни мужа ни детей у бабушки не было.

В настоящее время в квартире проживают отец, мать, я и моя дочь (8 лет).

Каким образом мы можем переоформить собственность на квартиру, исключив из собственников умершую бабушку и включив в собственники мою дочь? Куда нужно обратиться с этим вопросом и какие документы необходимо приготовить?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 11 лет (1997 год) моя мама прдала 2-ух комнатную квартиру. Меня, мою младшую сестру и мою маму в свою квартиру прописал мой дедушка (отец мамы), а сам уехал жить и работать за границу. В квартире деда я была только прописана, а с 4-ёх лет проживала и воспитывалась в семье крёстной. (маме было не до меня) В 2006 году моя мама купила дом, и с мужем, дочерью и сыном переехали туда жить. С июля 2007 года в той квартире стала проживать я. (на тот момент прописанны были-я,сестра, которой было 14 лет, и дед). А в августе 2008 года приехал мой дедушка с женой вьетнамкой и практически "выгнали" меня с новорождённой дочерью и мужем. Сейчас дед настаивает чтобы я выписалась с дочерью из его квартиры, грозиться подать в суд. А куда выписываться? Имею ли я какую-то долю в его квартире? Или в доме моей мамы?, ведь я осталась без "своего уголка". Куда мне идти? И может ли дедушка продать квартиру, пока я с дочерью там прописана? (В моём свидетельстве о рождении дедушка записан как отец)

Вопрос у меня такой. В советские времена мой дед, мой отец и моя тетя получили квартиру (моя бабушка на тот момент умерла). Затем мой дед женился второй раз, но мачеха там не была прописана, но она родила мою вторую тетю и прописала ее в эту квартиру. Затем мой отец поучил квартиру и уехал оттуда (пропислся в другом месте). Сейчас, к сожалению, никого уже нет в живых, ни теть, ни деда, ни мачехи моего деда – она умерла 5 лет назад, но мачеха туда прописала своего внука (от ее родной дочери), присвоила квартиру себе и передала в наследство внуку. Вопрос: мой отец не имеет совсем никаких прав или долю на эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение