Работа в выходные дни (воскресенье) на постоянной основе - это особые условия труда?

• г. Терней

Работа в выходные дни (воскресенье) на постоянной основе - это особые условия труда?

Ответы на вопрос (3):

Нет . это не особые условия труда.

Спросить
Пожаловаться

Но суббота и воскресенье это выходные дни. Если я работаю каждое воскресенье, но мне дают выходной во вторник. И все это оплачивается в одинарном размере

Спросить
Пожаловаться

Суббота и воскресенье при классической пятидневке. Выходными днями могут быть и другие дни недели, если такой индивидуальный режим труда (индивидуальный график), предусмотрен трудовым договором согласно ст. 57 , 100 ТК РФ. Если трудовым договором не предусмотрен выходной день во вторник, значит вы имеете полное право отказаться от работы, непредусмотренной трудовым договором. Работа в выходные дни по установленному трудовым договором графику запрещается. Статья 113 ТК РФ . Привлечение работников допускается только при определенном законом условии и с письменного согласия работника, в котором он имеет право выразить свое желание предоставить вместо повышенной оплаты дополнительный выходной день в удобное ему время. Ст. 153 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право предприятие выдать работнику справку, уточняющую особый характер работы или особые условия труда, если он фактически работает во вредных условиях, и это подтверждается аттестацией рабочих мест, но при этом его профессии нет в списках, дающих право на получение досрочной пенсии?

Такой вопрос: работа пожарного - опасный класс условий труда (4), оплачивать за работу в этих условиях мы должны на постоянной основе, или нет, ведь в этих условиях пожарный находится менее половины рабочего времени.

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Доброе утро уважаемые юристы. Работаю по трудовому договору в нем не предусмотрено работа в выходные и праздничные дни а так же в ночное время как это должно оплачивать. И согласно какого документа. В трудовому контракте стоит надбавка за особые условия труда, это может быть предлогом для отказа в оплате сверх урочных часов? Спасибо за ответ.

ПРФ отказал в назначении досрочной трудовой пенсии т.к нет сведений об особых условиях труда в карте персонифицированного учёта хотя предприятие дало льготную справку подтверждающую особые условия труда как оспорить данное решение.

Я работаю контролером пассажирского транспорта в городе Златоусте, целый день работаю на улице, не зависимо от погодных условий, по скользящему графику, все выходные дни. Нов зарплату получаю по 10 000 руб. это с премией и в трудовой написано, что условия труда у меня нормальные. Вопрос: правомерны по отношению ко мне мои работодатель?

Мне кажется, что скользящий график при нормальных условиях труда нарушен, и оплату должны производить и за вечернее время и за выходные дни, и за погодные условия труда моего.

Организации требуется что бы часть работников работала в субботу и воскресенье на постоянной основе. Выходные дни понедельник и вторник, рабочая неделя не превышает 40 ч. Как это правильно оформить? Профсоюз отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я работник связи мне положено к отпуску 20 дней за работу во вредных условиях труда. Мой бухгалтер утверждает, что выходные дни входят в расчет вредных дней. Так ли это или выходной (воскресенье) просто прибовляется.

Сразу к делу. Я работаю сварщиком в системе Газпрома на севере на постоянной основе. Сняли вредность, т.е. понизили класс вредности, дополнительные дни к отпуску за работу во вредных условиях труда и снизилась доплата за работу во вредных условиях. По моему это незаконно.

ВОПРОС: Куда писать жалобу?

Пока ввели карантин, решили сделать ремонт, есть какие-то особые условия? Управляющая компания ссылается на то, что это выходные дни. Но это же не выходные и праздничные дни? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение