Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 27.03.2003, 17:52

Мой муж решил внезапно уйти из семьи. Я до этого была домохозяйка.

Сейчас ребенка отдала в садик, но он постоянно болеет, на работу меня не берут. Денег, которые он нам выплачивает нам не хватает. Недавно я прочитала в журнале Лиза Добрые советы (сентябрь 2002), что до пяти лет ребенка муж должен платить алименты и на жену и на ребенка.

Имею ли право на алименты и я (не только ребенок). Ребенку 2,5 года.

Мы так и не развелись. Как получать официально алименты.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 27.03.2003, 18:09

Вы имеете право на получение алиментов не только на содержание алиментов, но и на Вас. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Если такой поддержки нет, и отсутствует соглашение между супругами об уплате алиментов (в данном случае речь идет именно об алиментах на содержание жены), у Вас есть право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от мужа, при условии, что он обладает необходимыми для этого средствами. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Но Вы имеете право на алименты до достижения ребенком 3-летнего возраста, а не 5, как было указано в журнале. Это право сохраняется у Вас независимо от того, расторгнут брак или нет.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением,

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Симферополь 22.02.2020, 19:46

Алименты на жену.

Подала на алименты на свое содержание, имею ребенка до 3 лет, месяц назад. На днях первое предварительное судебное заседание. Что там будут спрашивать? На что мне необходима та сумма, которую я указала в иске? Какие документы мне необходимо брать? Что мне нужно доказывать? Справку с места работы я взяла, что не работаю и пособия не получаю. Как мне доказать, что в браке муж не давал мне денег на лечение? Есть бумага от врача с диагнозом, ее нести? Книжки за квартплату может надо? Я ушла с ребенком на квартиру своей мамы, она собственница, с ребенком живем одни. Мне необходимо обустроить элементарно квартиру для ребенка, у него нет кровати элементарно... В общем, подскажите, пожалуйста! Спасибо!

ответы юристов
Шевченко А. С. адвокат Шевченко А. С. 22.02.2020, 20:05

В соответствии со ст. 91 Семейного Кодекса РФ, при определении размера алиментов на содержание бывшего супруга суд должен установить: имеет ли нуждающийся бывший супруг средства к существованию и достаточны ли они для удовлетворения основных необходимых потребностей (при определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход); имеются ли у супругов (бывших супругов) дети и другие иждивенцы; получает ли какую-нибудь материальную помощь от совершеннолетних детей нуждающийся супруг и т.д. При этом следует иметь в виду, что оказание материальной помощи супругу (бывшему супругу), взыскивающему алименты, не является основанием для полного освобождения от уплаты алиментов со стороны обязанного супруга. В этом случае размер уплачиваемых алиментов может быть только уменьшен.

Все имеющие знание для дела обстоятельства необходимо доказывать письменными доказательствами: медицинскими документами о наличии заболеваний и о необходимости лечения и.т.д. Так же можно в обоснование иска расписать подробно все ваши доходы и все ваши расходы и подтвердить все это документально, с привязкой к прожиточному минимуму в вашем регионе. То есть доказать, что ваши расходы превышают прожиточный минимум в вашем регионе, а самостоятельно этот минимум вы себе не имеете возможности обеспечить, так как занимаетесь воспитанием ребенка не достигшего трехлетнего возраста.

Если вы не имеете возможности предоставить суду письменные доказательства, то вы имеете право ходатайствовать о судебном запросе доказательств, но при этом необходимо объяснить невозможность получения доказательств.

Юлия кандабарова
Юлия кандабарова г. Шахты 08.07.2013, 14:29

Алименты на жену.

ответы юристов
Микадзе С.Г. юрист Микадзе С.Г. 08.07.2013, 14:47

Для этого нужно хорошо подготовиться!

Наталья Дмитриевна
Наталья Дмитриевна г. Владивосток 22.08.2019, 09:47

Алименты на жену.

Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу подать на алименты на мужа-алименты на ребёнка и на себя. От первого брака у мужа есть 13 летний сын. Мужу 37 лет он военный пенсионер. Могу ли я рассчитывать на получение прожиточного минимума по алиментам?

ответы юристов
Пермяков Д. Л. юрист Пермяков Д. Л. 22.08.2019, 09:57

Размер алиментов будет определяться исходя из размера дохода супруга и других обстоятельств. То есть, алименты на ребёнка составят - 1/4 от дохода мужа - если 1 ребёнок и 1/3 (если 2 ребенка) - на двоих детей. Алименты на Вас будут в твёрдой денежной сумме (не в долевом соотношении). Размер алиментов на Вас будет определяться исходя из материального положения супруга и Вашего материального положения (работаете ли Вы, размер Вашего дохода и т.д.). От этих обстоятельств зависит размер алиментов. Не зная Вашего материального положения и материального положения Вашего супруга конкретно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Наталья Дмитриевна
Наталья Дмитриевна г. Владивосток 22.08.2019, 10:04

Алименты на жену.

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 3 месяца. Я, конечно, в настоящее время не работаю. Доход дополнительного никакого не имею Хочу подать на алименты на мужа-алименты на ребёнка и на себя. От первого брака у мужа есть 13 летний сын. Мужу 37 лет он военный пенсионер. Пенсия около 15 тыс. Но, он устраивается на работу. Могу ли я рассчитывать на получение прожиточного минимума по алиментам?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 22.08.2019, 10:05

Да. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Вряд ли, т.к. у мужчины доход стабильный, пенсия. Вам на ребёнка присудят 1/6, если он уже алименты платит, нет, то тогда 1/4. На вас уже по усмотрению суда в ТС. Всё зависит от материального состояния алиментщика.

Николай
Николай г. Москва 14.11.2016, 10:29

Алименты на жену в декрете сумма

В разных статьях я увидел, что алименты на жену в декрете до 3 лет не может превышать сумму 50% от алиментов на ребенка, правда ли это? И сколько может затребовать жена, если официально не работаю.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 14.11.2016, 10:31

Жена может требовать сколько угодно. Взыскивается в твердой денежной сумме. Суд с учетом материального положения жены и Вашего положения вынесет решение. Гадать бесполезно.

Лукьяненко Н.Д. адвокат Лукьяненко Н.Д. 14.11.2016, 10:32

Если вы работаете неофициально, ваш заработок нестабильный, жена может требовать выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 14.11.2016, 10:36

50% - это максимальный размер удержания из заработка. Размер алиментов на жену устанавливается исходя из материального положения, других заслуживающих внимание обстоятельств устанавливается он в твердой денежной сумме по решению суда.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.11.2016, 11:28

Нет, это неправда, в законе такого ограничения нет. Затребовать она может сколько угодно. Второй вопрос, сколько назначит суд.

Екатерина Ивановна
Екатерина Ивановна г. Пенза 09.12.2016, 15:10

Алименты на жену и ребенка максимальные

Скажите, пожалуйста, какую максимальную сумму алиментов на содержание ребенка и жены до достижения ребенком 3-х лет могут присудить мужу, если его официальная зарплата 10000 руб.?

У знакомых мужу при зарплате 8000 руб. присудили алименты на ребенка и жену 10000 руб. он ежемесячно должен оплачивать 4000 руб., остальное идет как долг, который будет погашаться после достижения ребенком 3-х лет. при этом ему сразу запретили выезд за границу и лишили водительских прав. Какова вероятность подобного исхода?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 09.12.2016, 15:12

На одного ребёнка суд назначит алименты в размере 25 %. На содержание жены алименты будут назначены в твёрдой сумме, её размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 09.12.2016, 15:13

Цитата:
Какова вероятность подобного исхода?

Все зависит от обстоятельств дела и доказательств, которыми стороны подкрепят свои доводы. Гаданием юристы не занимаются.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 09.12.2016, 15:17

Если зарплата официальная, размер алиментов на одного ребенка-1/4 от зарплаты, кроме того, взысканию подлежат средства на содержание жены, в твердой денежной сумме. Размер содержания будет определять суд с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения плательщика.

Если задолженность будет более 10000 руб., пристав может ограничить в водительских правах.

Дмитрий
Дмитрий г. Ижевск 07.08.2019, 11:02

Алименты на жену в браке

У мужа з/п 15000, у жены - 35000. имеет ли муж подать на жену на алименты, состоя в браке, если жена требует от супруга делить все расходы пополам?

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 07.08.2019, 11:05

На себя муж взыскивать алименты не может в принципе

на ребенка - только если докажет, что жена не принимает никакого финансового участия в жизни ребенка, не оплачивает продукты, одежду и пр., а ребенок полностью проживает за счет мужа.

Дворова С.М. юрист Дворова С.М. 07.08.2019, 11:07

Нет, такого права нет. Все имущество, доходы являются совместно нажитым имуществом в доле 1/2. Алименты может взыскать супруг, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на себя и на детей.

Васюков Е. А. юрист Васюков Е. А. 07.08.2019, 11:08

Если муж нетрудоспособный и нуждающийся - то может. В вашем случае нет. статью 90-92 Семейного Кодекса РФ. Основания для взыскания алиментов на супруга - то что этот супруг нетрудоспособный (раз) и нуждающийся (это два). У Вас все иначе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение