Когда ребенка выписали прямо перед самой приватизацией, свекровь обяжут внучку сделать собственицей или это ни как не влияет?

• г. Хабаровск

Сегодня выписали ребенка (2 года) из квартиры мужа (отца ребенка), так как свекровь хочет сделать приватизацию без внучки (потом после приватизации опять впишем ее к отцу) и своих детей (все трое совершеннолетние), только чтобы свекровь и свекр были собственниками. Такой вопрос:

1) Когда ребенка выписали прямо перед самой приватизацией, свекровь обяжут внучку сделать собственицей или это ни как не влияет?

2) Правда ли то что когда ребенку исполнится 18 лет, он может подать иск на право собственности данной квартиры, т.к. выписали намеренно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не существует.

Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граж-

ждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

дерации, который называют «регистрация»

Во-вторых, Закон РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ-

РАЦИИ в статье 7 устанровил ПРАВИЛО в защиту ПРАВ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НЕСО-

ВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (дословно ниже привожу эту статью):

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуп- равления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нота- риального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государ- ственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ

Ткже права несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях, которые в

соотвествии с вышеуказанным Законом могут быть приватизированны, защищает статья

2 этого Закона:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Активно практиковалась именно ВЫПИСКА тогда ещё несовершеннолетних детей при

приватизации жилых помещений с целью их дальнейшей продажи до 1993 года, в ре-

зультате чего ТЫСЯЧИ детей были лишены ПРАВА на жильё.

После чего в 1993 году Законодатель внёс поправки в указанные мной выше статьи За-

кона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

За период с 2000 по 2005 годы также ТЫСЯЧИ уже совершеннолетних детей в судах

признали не только незаконным лишение их участие в приватизации жилых помещений,

но и незаконными те приватизации жилья. У меня лично было 3 гражданских таких дела.

Поэтому на Ваш второй вопрос я отвечаю ДА !

Но это ещё не всё.

Указанный выше Закон установил бесплатное ПРАВО на приватизацию жилых поме-

щений до 01 марта 2010 года.

Так что, если в дальнейшем приватизированная квартира будет признанна с наруше-

нием действующего законодательства о приватизации, да и не только, то договор о при-

ватизации будет признан незаконным. И потом уже эту квартиру возможно только выку-

пить в собственность за деньги по рыночной стоимости.

Кому нужен такой "подарок" ?!

Удачи Вам всем и всего доброго.