Когда ребенка выписали прямо перед самой приватизацией, свекровь обяжут внучку сделать собственицей или это ни как не влияет?

• г. Хабаровск

Сегодня выписали ребенка (2 года) из квартиры мужа (отца ребенка), так как свекровь хочет сделать приватизацию без внучки (потом после приватизации опять впишем ее к отцу) и своих детей (все трое совершеннолетние), только чтобы свекровь и свекр были собственниками. Такой вопрос:

1) Когда ребенка выписали прямо перед самой приватизацией, свекровь обяжут внучку сделать собственицей или это ни как не влияет?

2) Правда ли то что когда ребенку исполнится 18 лет, он может подать иск на право собственности данной квартиры, т.к. выписали намеренно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не существует.

Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граж-

ждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

дерации, который называют «регистрация»

Во-вторых, Закон РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ-

РАЦИИ в статье 7 устанровил ПРАВИЛО в защиту ПРАВ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НЕСО-

ВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (дословно ниже привожу эту статью):

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуп- равления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нота- риального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государ- ственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ

Ткже права несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях, которые в

соотвествии с вышеуказанным Законом могут быть приватизированны, защищает статья

2 этого Закона:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Активно практиковалась именно ВЫПИСКА тогда ещё несовершеннолетних детей при

приватизации жилых помещений с целью их дальнейшей продажи до 1993 года, в ре-

зультате чего ТЫСЯЧИ детей были лишены ПРАВА на жильё.

После чего в 1993 году Законодатель внёс поправки в указанные мной выше статьи За-

кона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

За период с 2000 по 2005 годы также ТЫСЯЧИ уже совершеннолетних детей в судах

признали не только незаконным лишение их участие в приватизации жилых помещений,

но и незаконными те приватизации жилья. У меня лично было 3 гражданских таких дела.

Поэтому на Ваш второй вопрос я отвечаю ДА !

Но это ещё не всё.

Указанный выше Закон установил бесплатное ПРАВО на приватизацию жилых поме-

щений до 01 марта 2010 года.

Так что, если в дальнейшем приватизированная квартира будет признанна с наруше-

нием действующего законодательства о приватизации, да и не только, то договор о при-

ватизации будет признан незаконным. И потом уже эту квартиру возможно только выку-

пить в собственность за деньги по рыночной стоимости.

Кому нужен такой "подарок" ?!

Удачи Вам всем и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка и старшая (совершеннолетняя) внучка прописаны в однокомнатной квартире в Подмосковье. Квартира не приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти отошла только внучке (без участия наследников первой очереди –дочь бабушки). Так же чтобы муж внучки тоже не имел, в случае чего, прав на эту собственность. Кроме приватизации, что необходимо для этого сделать? И как лучше провести приватизацию, какие документы для этого необходимы?

10 лет назад была приватизирвована квартира на внучку, так как у бабушки уже было использовано право бесплатной приватизации. Внучка ни дня та не проживала, а 6 лет назад вообще уехала в Америку. Сын бабушки, отец внучки все эти годы оплачивал коммунальные платежи, ухаживал за больной матерью. Сейчас внучка приехала их Америки (через полгода после смерти бабушки) и собирается продавать эту квартиру. Вопрос - может ли ее отец - сын бабушки, оспорить ее право на приватизацию?

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

У меня такой вопрос, в государственной квартире прописаны бабушка, внучка и правнучка! Хотим приватизировать квартиру, но внучка боится что после приватизации, бабушка может свою долю после своей смерти переписать на свою племянницу! Бабушка может сделать это из вредности, тк всегда жалела что прописала внучку! Что делать внучке, как лучше поступить чтоб не потерять квартиру! Или не приватизировать Ее, но внучка боится что после бесплатной приватизации это будет сделать нельзя! Помогите пожалуйста советом!

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Как приватизировать квартиру сейчас без новорожденного ребенка? Внучка родилась в апреле 2014 г., не прописана нигде пока, возможно ли не прописывая внучку подать на приватизацию и прописать внучку после приватизации? Возможно ли пока прописать внучку в приватизированной квартире мамы ребенка?

В неприватизированной квартире зарегистрированы наниматель (дедушка), его жена (бабушка), их сын и дочь сына. Бабушка с дедом хотят приватизировать квартиру. При этом говорят, что внучку надо выписать до приватизации, чтобы у нее в дальнейшем сохранилось право на приватизацию квартиры. Так ли это? будет ли вообще у внучки право на приватизацию в этом случае, ведь ордер выдавался деду? Имеет ли внучка право собственности в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя внучка была прописанав квартире у своего отца когда родители развелись внучку выписала бабушка безсогласии опеки внучке было 3 года. Внучке сейчас 9 лет можно ли востановить её права. Алименты отец ей не платит и не помогает не в чём.

В приватизированной квартире проживают трое (бабушка, мама, внучка), в равных долях. Бабушка умирает, оформляет дарственную своей части квартиры на внучку. (получается у мамы одна треть, а внучки две трети) у внучки рождается ребенок. И она хочет одну свою часть (та которая подаренная) оформить на своего ребенка, (чтоб тоже он был участником приватизации) как лучше это сделать и где оформить (у нотариуса или где)

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение