Доказательствами по делу являются сведения о фактах полученные кем?

• г. Москва

ГПК.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Вопрос. Доказательствами по делу являются сведения о фактах полученные кем?

Видимо, предполагается полученые мной.

А мне хочется предположить, что полученные судом. У меня есть сведения о фактах, я их представил суду в порядке, предусмотреном законом.

Но ведь двоякая фраза.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий! А в чем собственно проблема? Вам отказали в ходатайстве об истребовании доказательств? )))