Необходимость выплаты за учебу при увольнении - справедливо ли в моем случае?

• г. Оренбург

Я устроилась на работу авиакассиром. Меня направили учиться в другой город. После учебы заставили подписать договор в нем был пункт что если я не проработаю три года мне нужно будет выплатить всю сумму за учебу. Перед учебой меня ни кто об этом не оповестил и не разъяснил что такие условия работы. Я проработала около года. И меня не устраивает это место. Работодатель не создал нормальные условия для работы старое оборудование бес конца ломается, в кассе деревянная дверь которая выходит прямо к покупателям, нет охраны, только кнопки под столом, нет инкассатора, часть денег кладутся в сейф и забираются в другой смене начальником. Меня не устраивают такие условия работы. Я хочу уволиться. Начальник не выплачивает мне отпускные из-за того что я ездила учиться за счет организации и требует выплатить оставшуюся сумму. Имеет ли он на это право, если не были созданы нормальные условия работы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Оля!

Ну как Вы теперь докажете, что тот договор на 3 года был подписан задним числом?

В.Н.

Оля, данный договор можете оспорить в суде, подобного рода договора, как правило оспориваемы. Ищите у себя юриста и обращайтесь в суд, хотя для начала расчитайтесь и пусть работодатель Вам предъявит иск.