Необходимость выплаты за учебу при увольнении - справедливо ли в моем случае?

• г. Оренбург

Я устроилась на работу авиакассиром. Меня направили учиться в другой город. После учебы заставили подписать договор в нем был пункт что если я не проработаю три года мне нужно будет выплатить всю сумму за учебу. Перед учебой меня ни кто об этом не оповестил и не разъяснил что такие условия работы. Я проработала около года. И меня не устраивает это место. Работодатель не создал нормальные условия для работы старое оборудование бес конца ломается, в кассе деревянная дверь которая выходит прямо к покупателям, нет охраны, только кнопки под столом, нет инкассатора, часть денег кладутся в сейф и забираются в другой смене начальником. Меня не устраивают такие условия работы. Я хочу уволиться. Начальник не выплачивает мне отпускные из-за того что я ездила учиться за счет организации и требует выплатить оставшуюся сумму. Имеет ли он на это право, если не были созданы нормальные условия работы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Оля!

Ну как Вы теперь докажете, что тот договор на 3 года был подписан задним числом?

В.Н.

Спросить
Пожаловаться

Оля, данный договор можете оспорить в суде, подобного рода договора, как правило оспориваемы. Ищите у себя юриста и обращайтесь в суд, хотя для начала расчитайтесь и пусть работодатель Вам предъявит иск.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я устроилась на работу авиакассиром, меня направили учиться в другой город, после учебы дали подписать договор в котором говорится о том что я должна буду выплатить всю сумму за учебу если не проработаю 3 года. Перед учебой мне ни кто об этом ни чего не говорил. Имеют ли право требовать с меня эти деньги если я хочу уволиться проработав 1,5 года?

Нужна консультация по трудовому договору. Устроилась на работу 26.08.13.,29.08.13 меня отправили на учебу. Трудовой договор подписан не был, вообще не видела его. По окончании учебы 01.10.13 г. когда приступила к работе принесли трудовой договор и заставили его подписать 26.08.13 г. В договоре стоит пункт о том, что я должна отработать 3 года, но условия работы и оплата труда совсем не те которые были озвучены при приеме на работу. В договоре стоит испытательный срок 3 месяца, могу ли я уволиться без возмещения оплаты за учебу, которую с меня требует администрация?

При увольнении по собственному желанию, причина начальник не хороший человек, нужно ли возмещать оплату за учебу? Ученического договора составлено не было. Единственное, что есть это Приложение к Трудовому договору, где указано, что нужно возместить оплату за учебу, если после учебы не проработал один год. Правомерно ли требование начальника? Правомерно ли составлен трудовой договор с этим приложением? Стоимость учебы в сумме составила около 10 тыс. руб. Спасибо.

До поступления на работу, фирма в которую я собиралась устромться на работу, отправила меня учиться, заплатила за учебу фирма. Устроилась я к ним на работу после учебы, договор что я им выплачу деньги за учебу не подписывала. Прошло пол года ра боту по этой спец-ти мне не предоставили, работала по другой спец-ти. Теперь хочу уволиться, вправе ли они заставить меня выплатить деньги за учебу?

Я устроилась на работу меня направили на учебу сертификата учеба еще не закончилась я хчу уволится я должна буду ха это обучение работадателю что то.

Правомерны ли действия моего работодателя:

Я устроилась по трудовому договору в сеть магазинов, в договоре указан конкретный адрес моего места работы. В марте ушла в учебный отпуск, предоставив работодателю все необходимые документы, после отпуска был больничный и когда мне нужно было выходить на смену, работодатель сказал, что на моё место уже взяли других сотрудников, а мне предложили перевод в другой магазин этой же фирмы (мне очень не удобно туда ездить, это в другом конце города, когда я работала около дома) или предложили уволиться. Прав ли мой работодатель и что делать в конкретном случае?

Спасибо!

Как составить претензию?

Устроилась на работу (инженером по Охране Труда) в марте 2015 г. с испытательным сроком 3 месяца. В мае меня посылают на обучение в учебный центр, оказывается нужна 4 группа по электробезопасности для работы. Потом на обучение по охране труда и электромеханика (нужно для работы). После обучения дали подписать бумажку, что если я год не отработаю, с меня вычнут все деньги. И вот мне предложили лучшую работу, хочу уволиться, но денег за обучение, возвращать не хочу. Имеет ли право работодатель требовать деньги за обучение работника, если это обучение было проведено на испытательном сроке и нужно было работодателю, а не работнику. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу в компанию. Неделю нас посылали на обучение. В договоре есть пункт что если буду увольняться должен оплатить обучение (45 т.р.). Проработал около полгода-Работодатель не выполняет свои условия договора-большая задержка з/пл не предоставляет спецодежду, нет нормальных условий для работы. Имеют ли право требовать с меня оплаты суммы за обучение если я увольняюсь (корочки эти мне не нужны)

Заранее благодарен за помощь.

Хочу пойти учиться на бухгалтерские курсы от биржи, но они отправляют на учебу только если я предоставлю им справку от работодателя который согласен взять меня на работу после учебы бухгалтером. Ни один работодатель не будет давать и ждать пока я отучусь. Как быть в таких случаях? Имеет ли биржа право не посылать на учебу без этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение