Муж приобрел квартиру до брака за 2 месяца, но в договоре купли продажи сказано

• г. Нижний Новгород

Муж приобрел квартиру до брака за 2 месяца, но в договоре купли продажи сказано, что настоящий договор подлежит регистрации в БТИ. Покупатель приобретает право (владения, пользования и распоряжения) с момента регистрации в БТИ. Регистрация была осуществлена в момент брака. Подлежит ли данная квартира разделу при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Формально - да, квартира подпадает под определение совместной собственности супругов, однако если в суде муж заявит о том, что договор купли продажи был фактически исполнен до брака, денежные средства за нее он вносил до брака и это были ЕГО деньги, и докажет это, то квартира будет признана личной собственностью мужа и из раздела будет исключена.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре купли-продажи квартиры указано:

С момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру.

Имеет ли значение подписан акт приема-передачи квартиры или нет?

Договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность от администрации города, где указывается, что гражданин приобретает право собственности (владения, распоряжения) на квартиру с момента регистрации договора в администрации и регистрации в БТИ. Является ли данный договор правом собственности на квартиру?

Соответствует ли законодательству фаза в договоре продажи квартирыЖ «Покупатель» приобретает право собственности на указанную квартиру с момента государственной регистрации. Настоящий договор вступает в силу для сторон с момента его подписания.. Дело в том, что я слышал, что недавно принят закон, по которому право собственности начтупает с момента подписания договора.

На момент подписания договора купли-продажи квартиры покупатель не был в браке. Однако в период после заключения договора, но до момента гос. регистрации перехода права на квартиру покупать вступил в брак. Является ли квартира общей собственностью супругов?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Я продаю комнату в общежитии. Расчет будет осуществлен за счет средств мат. капитала. Купля-продажа через АН.В договоре купли-продажи в одном из пунктов говорится, что покупатели приобретают право собственности (владения, пользования, распоряжения) на жилое помещение с момента гос. регистрации прав на недвижимость и сделок с ними в управлении фед. службы гос. регистрации, кадастра и картографии. Мне хотелось, чтобы право собственности, владения, пользования и распоряжения наступило после полного поступления денежных средств на мой счет. Будет ли это предлогом для ПФ отказать в перечислении денег. Как лучше этот пункт написать?

Подлежит ли при разводе разделу имущественные права на квартиру, приобретенную в браке одним из супругов по договору купли-продажи (предварительный). Предварительный договор не подлежал гос. регистрации.

Предмет договора - обязанность сторон заключить между собой в будущем договор купли-продажи (основной).

После расторжения брака заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по предварительному договору третьему лицу, которое перезаключило предварительный договор на договор долевого участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 декабря 2014 года был заключен договор купли-продажи квартиры между физ лицами, были переданы ключи, технические документы.

Сделку оформляли у нотариуса,. Нотариус передал документы на регистрацию.

В свидетельстве о гос. регистрации права запись внесена 12.01.2015 г.

26 декабря 2014 г. произошел затоп нижних этажей по причине прорыва стояка горячей воды.

Кто несет ответственность перед третьими лицами старый собственник или новый? В договоре купли-продажи указано, что ответственность за сохранность квартиры, а так же риск ее случайной гибели или порчи несет покупатель с момента подписания договора. Про третьих лиц ничего не сказано.

Право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента госрегистрации права.

До затопа, в квартиру заходили за несколько дней до заключения договора купли-продажи!

Заранее благодарна!

Супруг купил квартиру за день до регистрации брака, это подтверждает договор купли-продажи, и ипотечный кредитный договор. Однако дата регистрации квартиры уже после брака. Считается ли квартира приобретенной в браке или нет? Могу ли я рассчитывать на долю в квартире при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение