Как будет правильно назвать договор на основании которого происходит этот переход?

• г. Москва

СРОЧНО!

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации!

Один из участников ООО передает часть своей доли в уставном капитале ООО третьему лицу а последнее принимает эту часть и намерено взамен этой доли представить некоторое число акций. Каким образом это можно документально оформить? Как будет правильно назвать договор на основании которого происходит этот переход?

Ответы на вопрос (1):

Иными словами, в соответствии со ст. 567 ГК РФ совершается сделка мены, в которой третье лицо передает в собственность участника ООО свои акции в обмен на долю в ООО. К договору мены при его оформлении и налоговых последствиях применяются правила купли-продажи (глава 30 ГК РФ). Каждя из сторон признается продавцом товара, который она передает, и покупателем товара, который она приобретает. Для того, чтобы помочь Вам правильно оформить сделку нужно ознакомиться с уставом ООО и с акциями и уставом АО, акции которого предлагаются для мены. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ув. юристы, проконсультируйте пожалуйста. ООО собирается уменьшить свой уставный капитал всвязи с тем, что один из участников полностью не оплатил долю в уставном капитале. Что происходит с этим участником? Остается ли он участником общества?

Судебная практика исходит из того, что неоплата доли в уставном каптале не является основанием для исключения участника из ООО. Объясните пожалуйста, что это значит. На каком основании этот участник остается участником общества?

Один из участников ООО намерен подарить часть своей доли в уставном капитале Общества третьему лицу - стороннему акционерному обществу. Является ли договор дарения части доли основанием для исчисления и уплаты акционерным обществом (одаряемым) налога на прибыль?

Оформить договор купли-продажи доли в уставном капитале одному из участников (как это правильно оформить) и потом оформить выход участника из общества (ООО) либо като по другому, помогите срочно!

Единственным участником ОООА является ОООБ.

Общество Б желает продать свою долю в уставном капитале ОООА третьему лицу. Кто принимает решение о продаже доли? Правильно ли, что это будет решение ООО Б в лице исполнительного органа? Или такое решение должны принять участники ООО Б с предоставлением полномочий руководителю общества Б?

Один из участников ООО передает часть своей доли в уставном фонде другим участникам. Как правильно оформить и нужно ли нотариально оформлять?

Пожалуста, в каком порядке удерживается, или не удерживается НДФЛ в следующей ситуации: Один из учредителей общества (физ. лицо) по договору купли-продажи доли в уставном капитале выкупает оставшиеся доли у остальных участников 1-физ. лицо, 2-ООО, и таким образом становится единственным участником.

Один из участников общества подал заявление о выходе из общества, с выплатой ему доли в уставном капитале, оставшимся участником было принято решение о выплате ему доли в уставном капитале недвижимым имуществом внесенным в уставной капитал общества выходящим участником. Выходящий участник не хочет за собой регистрировать право собственности на имущество, а хочет чтобы общество передало это имущество третьему лицу, во исполнении его обязательств перед третьим лицом. Вопрос: как общество может передать имущество третьему лицу и исполнить свои обязательства перед выходящим участником? Если можно подробно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли без протокола, один из учредителей, участников ООО, продавать стороннему лицу продукцию ООО? И если можно, то какими документами он может наделить это лицо согласно своей доли в Уставном капитал?

При реорганизации ЗАО в ООО в виде преобразования уставной капитал был передан без изменений и акции семи участников были конвертированы (преобразованы) в доли в Уставном капитале вновь созданного ООО. Но доли у всех учредителей разные. Есть к примеру доля - 50% уставного капитала, а есть доля - 0.08% уставного капитала. Вопрос: при принятии какого-либо важного решения учредителями ООО в данной ситуации каким образом принимается решение при голосовании? Учитывается ли при голосовании конкретная доля в уставном капитале каждого участника?

Я являюсь участником Общества, моя доля 3,7%, хочу подарить ее третьему лицу. Вопрос: имею ли я на это право? В Уставе есть вот такой пункт: Переход доли или части доли в уставном капитале Общества к одному или нескольким участникам данного Общества осуществляется на основании сделки в порядке правопреемства или на ином законном основании. Переход доли или части доли в уставном капитале Общества к третьим лицам не допускается ни при каких условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение