Как будет правильно назвать договор на основании которого происходит этот переход?

• г. Москва

СРОЧНО!

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации!

Один из участников ООО передает часть своей доли в уставном капитале ООО третьему лицу а последнее принимает эту часть и намерено взамен этой доли представить некоторое число акций. Каким образом это можно документально оформить? Как будет правильно назвать договор на основании которого происходит этот переход?

Ответы на вопрос (1):

Иными словами, в соответствии со ст. 567 ГК РФ совершается сделка мены, в которой третье лицо передает в собственность участника ООО свои акции в обмен на долю в ООО. К договору мены при его оформлении и налоговых последствиях применяются правила купли-продажи (глава 30 ГК РФ). Каждя из сторон признается продавцом товара, который она передает, и покупателем товара, который она приобретает. Для того, чтобы помочь Вам правильно оформить сделку нужно ознакомиться с уставом ООО и с акциями и уставом АО, акции которого предлагаются для мены. С уважением.