И как в данном случаи поступают с правами пребывания ребенка в этой квартире после развода?

• г. Москва

Хотел бы уточнить свой вопрос.

Квартира приватизирована и приобретена мной до брака с братом в равных долях. Хотел бы уточнить, может ли претендовать на площадь при разводе жена, если в этой квартире прописан наш ребенок? И как в данном случаи поступают с правами пребывания ребенка в этой квартире после развода?

Ответы на вопрос (2):

Жена претендовать на часть квартиры не может.

Жену вы можете выписать после развода по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего родственника.

Что касается ребенка, то у него отсутствует документ, удостоверяющий личность, в котором бы указывалось место регистрации, поэтому ребенок считается прописанным по месту одного из родителей, с которым он проживает.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

В этом месяце предстоит развод с мужем. Квартира, в которой мы проживали, была приобретена после регистрации брака, приватизирована в равных долях моим мужем и нашим ребенком. В ней прописаны муж и ребенок (1998 г.р.). На какую часть от этой квартиры мы с ребенком можем претендовать (ребенок после развода остается со мной)? Имеет ли право муж совершать сделки со своей половиной квартиры?

Квартира приватизирована до брака. В браке имеется сын. Может ли жена в случае развода претендовать на жил площадь для ребёнка по достижении 18 летнего возраста. Ребёнок прописан в квартире.

1).Приватизировала квартиру находясь в браке, которая была получена в соц найм в 1969 году. Квартира приватизирована на маму, меня и ребенка. Муж в квартире не прописан. Вопрос: при разводе с мужем может ли он притендовать на часть квартиры?

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе?

2. Квартира приватизирована на мужчину. Жена прописана в этой квартире, но не владеет ею. Их ребенок тоже прописан в этой квартире.

Вопрос: Какая доля площади квартиры будет принадлежать ребенку от доли отца в Случае развода родителей?

Уважаемые юристы пожалуйста ответьте на такой вопрос: Жена прописана в квартире у тещи (неприватизированная), а ребенок (1 год) прописан в приватизированной квартире моего отца (я в этой квартире всего лишь прописан). Может ли жена после развода претендовать на часть квартиры в которой прописан ребенок? И второй возможный вариант - если квартира тещи будет приватизирована при этом на мою жену?

Во время брака куплена квартира собственник б-муж мы в разводе теперь б-жена подает на раздел этой квартиры до подачи иска о разделе квартиры б-муж регистрирует свою родственницу по месту пребывания в данной квартире и теперь жена уже после развода решила разделить квартиру претендуя на 1\2 площади квартиры в случае выигрыша иска.

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись со своей женой. Ребенку 12 лет. Жена и ребенок прописаны у матери жены. Жена 10 лет (из 13 лет брака) нигде не работала. Два вопроса по разделу имущества:

1. Мною в браке приватизирована (на меня) квартира, где прописан я и моя мама. Может ли жена претендовать на долю в этой квартире?

2. Мною в браке приобретена однокомнатная квартира, оформленная на меня. В ней никто не прописан. Там сейчас проживает жена с ребенком. На какую долю этой квартиры может претендовать жена? Может ли на ее долю квартиры при разводе повлиять то, что она не работала очень длительное время и то, что квартира куплена только на мои деньги (правда как это доказать)?

Разводимся с мужем. В период брака была приобретена квартира. В квартире прописан ребенок и муж, оба имеют доли. При разводе, соответственно, претендую на то чтобы ребенок остался со мной, ребенку 3 года. Вопрос в его доли в квартире. Можем ли мы с ребенком претендовать на то, чтобы муж после развода выплатил долю ребенка?

В течение месяца после брака мною была куплена квартира, жена до брака не имела доходов (не работала). прописаны ребёнок несовершеннолетний и жена. Как избежать раздела квартиры при разводе. Жена получила однокомнатную квартиру как сирота в другом городе и собирается переехать и подать там же на развод. Могу ли я оставить квартиру в дарении своему сыну без права продажи и раздела. Может ли жена после развода претендовать на квартиру и что она может сделать, если квартира будет в дарении сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение