Квартиру в общую совместную собст-ть.гражданский муж умер несколько лет назад, его сын (мой брат) в наследство не вступил.

• г. Самара

Моя мама, её гражданский муж. их общий сын (несовершенолетний) и я в конце 90-х приватизировали 3-хкомн. Квартиру в общую совместную собст-ть.гражданский муж умер несколько лет назад, его сын (мой брат) в наследство не вступил. Нотариус утверждает, что теперь 1\2 квартиры его, а мне и маме - по 1\4.мама никого не хочет обидеть и понимает, что в случае раздела её доли между нами получаются 2 неравных доли. И на моё предложение завещать или подарить свою долю мне (тогда доли уравниваются) говорит, что в таком случае сын остается без материнского наследства. Вопросы:1.прав ли нотариус?2.нужно ли брату как можно быстрее вступить в наследство?3.есть ли смысл нам оформлять квартиру в долевую собственность сейчас? И вообще как нам быть в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!Да, нотариус прав, что у вашего брата 1/2 доля. Если ваш брат был зарегистрирован с отцом на момент смерти по одному адресу, то в наследство он может вступать когда ему удобно, но а если же не был, то в течении 6 мес. У вас квартира и так в долевой собственности с момента приватизации.

Что вы подразумеваете под вашей ситуацией?