Квартиру в общую совместную собст-ть.гражданский муж умер несколько лет назад, его сын (мой брат) в наследство не вступил.

• г. Самара

Моя мама, её гражданский муж. их общий сын (несовершенолетний) и я в конце 90-х приватизировали 3-хкомн. Квартиру в общую совместную собст-ть.гражданский муж умер несколько лет назад, его сын (мой брат) в наследство не вступил. Нотариус утверждает, что теперь 1\2 квартиры его, а мне и маме - по 1\4.мама никого не хочет обидеть и понимает, что в случае раздела её доли между нами получаются 2 неравных доли. И на моё предложение завещать или подарить свою долю мне (тогда доли уравниваются) говорит, что в таком случае сын остается без материнского наследства. Вопросы:1.прав ли нотариус?2.нужно ли брату как можно быстрее вступить в наследство?3.есть ли смысл нам оформлять квартиру в долевую собственность сейчас? И вообще как нам быть в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!Да, нотариус прав, что у вашего брата 1/2 доля. Если ваш брат был зарегистрирован с отцом на момент смерти по одному адресу, то в наследство он может вступать когда ему удобно, но а если же не был, то в течении 6 мес. У вас квартира и так в долевой собственности с момента приватизации.

Что вы подразумеваете под вашей ситуацией?

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

В приватизированной квартире проживали двое человек: бабушка и ее сын. Бабушка умирает и на ее долю вступают в наследство сын и моя мама. В итоге: у брата мамы 3/4 доли, у мамы 1/4 доля. Мама в наследство вступила, но доли не были разделены.

Сейчас умирает ее брат и в наследство вступает наследник первой очереди. Через полгода квартиру будут продавать.

Вопрос:

1) Что нужно делать маме за эти полгода? Нужно ли разделять свою долю перед общей продажей квартиры?

2) Мама в собственности будет 3 года, наследник полгода, кто будет платить 13 налога? Или он будет высчитываться из общей суммы полученной за квартиру?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

24 февраля умер папа. Квартира была его, в квартире прописаны были мама, брат сын брата (14 лет ему)

13 июля умирает брат. В наследство моего отца вступила только мама.

Сам брат не успел, да и не хотел.

Брата сын не вступил в наследство дедушки.

Мама племянника говорит, что будет вступать в наследство брата в феврале.

Вопрос. Если брат не вступил, то в какое наследство вступит его сын?

Нас 4 наследников, после смерти моей Мамы. Брат умер раньше и его сын не вступил в наследство (сейчас долю своего отца Моего брата он отсудил. Есть еще племянница по представлению (мой брат давно разбился. Еще один мой старший брат отказался от своей доли в ползу меня. Я приватизировала квартиру по доверенности т.к Мама болела, а мой брат сидел. По 1/2 доли квартиры. Сама я не стала регистрироваться жила у бывшего мужа. Старший мой брат отказался в пользу меня. Какая теперь моя доля на квартиру? И какая у племянников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Здравсвуйте!

Год назад умерла моя мама. Она бывшая военнослужащая, получила двухкомнатную квартиру на себя и моего брата.

Вышла замуж, приватизировала квартиру уже в браке, приватизировала на себя и брата.

Сейчас в квартире проживает мой брат со своей гражданской женой и ее несовершеннолетними детьми.

В наследство вступили я, муж мамы, брат и бабушка-мама моей мамы.

Брат отдвать нам наши доли не хочет.

Мы хотим продать квартиру и поделить ее. подскажите, что нам делать. К кому нам обратиться за помощью, чтобы забрать то,то нам принадлежит.

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение