Моя престарелая тетка (65 лет) прописана одна в неприватизированной квартире. | Москва

Вопрос №8312

Моя престарелая тетка (65 лет) прописана одна в неприватизированной квартире. Муж умер, детей, внуков, братьев-сестер нет. На каком основании я могу прописаться к ней (имеются в виду дополнительные требования, кроме личных заявлений обоих сторон и справки о том, что я выписалась с предыдущего места жительства). При обращении в ЖЭК было устно заявлено, что для этого "требуются основания". Законно ли это требование и, если да, то какие основания существуют.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
25.10.2001, 04:07

Поскольку квартира отдельная, то паспортная служба обычно требует ещё документы, подтверждающие родственные отношения, если Вы поселяетесь с правом на жилплощадь как член семьи. К этим документам относятся Ваше, тёти,Вашей матери или отца (в зависимости от того, чей сестрой является тётя)св-ва о рождении и св-ва о браке, если у кого-либо была смена фамилии при вступлении в брак. Однако согласно ст.53 ЖК РФ к членам семьи нанимателя кроме супруга, детей и родителей в исключительных случаях относит и других лиц, которые могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство (последнее обстоятельство доказывают свидетелями при обращении в суд с иском о признании права на жилую площадь или при подаче жалобы на действия должностного лица, отказавшего в регистрации по месту жительства). Нормы ЖК РФ не отменены, но явно устарели, поскольку теперь не существует прописки, а имеет место регистрация, что не порождает само по себе получение Вами права на жилплощадь, которое образуется только при совместном проживании и ведении общего хозяйства независимо от наличия регистрации. Тётя может поселять Вас к себе и без намерения создавать с Вами семью (заключить договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры), тогда прав на жилую площадь тёти у Вас не образуется. Если тётя регистрирует Вас к себе по принципу:"чтобы площадь не пропала после смерти и не заниматься приватизацией и не платить налог на наследство",то помните, что сама по себе регистрация в муниципальной квартире права на площадь не даёт и вероятнее всего, если не успеете при жизни тёти приватизировать квартиру или она в принципе против приватизации, Вам придётся отстаивать свои права в судебном порядке. Из изложенного выше Вам должно стать ясно, почему паспортная служба требует от тёти определения оснований для вселения, хотя по большому счёту это не дело этой службы. Вы можете просто механически получить отказ в письменной форме и обжаловать его либо сразу в суд, тем более, что Конституционный суд принимал решение по вопросу о характере регистрации и необходимых для этого документах и основаниях к отказу в регистрации, либо сначала обратиться в паспортный стол ГУВД по Москве и Московской области, а при отказе этого органа-в суд. Другой путь: пытаться удовлетворить требования паспортной службы, действующей в духе прежних правил прописки, чтобы быстрее решить проблему (суд-дело не быстрое, хотя Закон на Вашей стороне). Может быть лучше приватизировать квартиру на имя тёти (при отсутствии других родственников и при условии что тётя родная Вы-наследница по закону-ст.532 ГК РСФСР 1964 г. в редакции 2001 г. даже при отсутствии завещания). После приватизации квартиры тётя может продать или подарить Вам квартиру или её часть при жизни, тогда Вас сразу зарегистрируют в квартире без согласия тёти на основании документов, подтверждающих право собственности, если Вы-гражданка РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тобольскотзывов: 485ответов: 1 003
07.04.2014, 06:33

Согласно действующего ГК РФ, внуки наследуют по праву представления. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Наследниками будут дети бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 551
07.04.2014, 06:36

Если квартира не приватизированная, то она НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ. Она муниципальная. Вы теперь имеете право заключить договор социального найма на свое имя. Ни дочь, ни сын не имеют права на это жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15987680

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 856ответов: 209 327
28.06.2019, 12:14

Такой практики нет. И прописать ее будет невозможно. Т,к. ребенка должны прописывать к родителям (ст. 20 ГК РФ). а не на оборот.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
28.06.2019, 12:14
Это лучший ответ

Формально если ребенку нет 14 лет, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ ребенок должен проживать с родителем. Можно использовать это. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно обратиться в администрацию, чтобы дали согласие на регистрацию, а отказ обжаловать в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАСС РФ. Ребенок был вселен как член семьи, а выписывать его не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 782ответов: 158 704
28.06.2019, 12:15

Вообще то согласно ст 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать вместе с одним из родителей Если умер отец-тогда с вами У вас нет перспектив вселиться в эту муниципальную квартиру

Муниципалитет на основании ст 20 ГК РФ в судебном порядке выпишет этого ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 224ответов: 488
28.06.2019, 12:23

Здесь не нужна судебная практика, так как ребёночек может быть зарегистрирован один, ст. 20 ГК рф Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
28.06.2019, 12:28

Вы можете быть вселены в квартиру где зарегистрирован ребёнок по решению суда со ссылкой на ст.20 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ определяет круг родственников так: «…проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». Таким образом, родственники должны проживать вместе с собственниками в квартире и быть вселены в нее в качестве членов семьи.

В первую очередь несовершеннолетние дети не могут быть выселены ни из муниципальной квартиры, ни из приватизированной. Исключение в отношении детей, когда они могут быть выселены:

- если оба родителя предоставят документы о переезде в лучшие жилищные условия;

- если ребенку исполнилось 18 лет;

- если ребенок был зарегистрирован в квартире фиктивно.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, также не могут быть выселены из квартиры. Об этом говорит статья 292 ГК РФ, отмечая, что опекуны не имеют права «ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей». А для смены места жительства нужно предоставить документы о том, что ребенок гарантированно переезжает в лучшие условия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15987847

Я понимаю, что ребёнка не выселят из квартиры, вопрос именно в том, как матери, единственному законному представителю, вселится на законном основании в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребёнку и прописаться в ней, ведь она исходит из интересов ребёнка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
28.06.2019, 12:33

Если мать будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, то сможет заключить договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Для этого нужно обратиться в администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
28.06.2019, 12:35

Так и прописаться отталкиваясь от невозможного и на основании ст.20 ГК РФ, о том, что местом жительства ребёнка является место проживания родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9223223

Если бабушка пропишет к себе внука, на постоянную прописку, будет ли он после ее смерти наследником или собственником жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 335ответов: 7 528
23.12.2015, 16:49

Нет не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 597
23.12.2015, 16:55

Нет. Регистрация по месту жительства даёт лишь право на проживание и не более того.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
24.12.2015, 10:18

"Прописка" здесь ни при чем. Внуки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 783
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13045040

Подскажите пожалуйста, сын прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире, отец умер, сын автоматически наследник?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 000ответов: 208 229
20.08.2017, 10:21

Если квартира не является приватизированной, то никакого наследства нет

наследство может быть только в отношении жилья, которое находится в собственности

поэтому сыну нужно будет уже самостоятельно приватизировать данную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 644ответов: 110 820
20.08.2017, 10:22

неприватизированной квартира не передаётся по наследству, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
20.08.2017, 10:22

Сын является членом семьи нанимателя, поэтому имеет право пользования и проживания в муниципальной квартире. Квартира с состав наследства не входит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
20.08.2017, 10:22

Сын может и остается проживать в данной квартире бессрочно и сам лично ее приватизировать ее только на себя. Нет проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
20.08.2017, 10:23

• Здравствуйте,

Ни о каком наследстве здесь и речи быть не может, если квартира государственная, она умершему на праве собственности не принадлежит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
20.08.2017, 10:26

В наследуемое имущество входит имущество, которое является собственностью наследодателя. Не приватизированная квартира не является собственностью отца, а значит не входит в состав наследуемого имущества. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
20.08.2017, 10:35

Наследуется квартира не приватизирована не может, так как не принадлежит на праве собственности, Но если сын прописан в квартире то он автоматически становится квартиросъемщиком и может приватизировать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
20.08.2017, 10:36

Елена! Неприватизированная квартира не является наследством, зарегистрированный в данной квартире сын имеет право проживания в данной квартире наравне с другими зарегистрированными в квартире лицами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
20.08.2017, 10:43

Елена! Наследник данной квартиры? Он не может быть наследником в не приватизированной квартире. Но может ее приватизировать и стать собственником. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 868ответов: 157 315
20.08.2017, 10:46

Сын остается нанимателем.

О наследстве речь не идет, так как квартира не была собственностью умершего отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
20.08.2017, 10:50

Здравствуете.

Увы нет.

Но имеет право переоформить договор соц. найма на себя и приватизировать квартиру.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 672ответов: 5 508
20.08.2017, 18:36

Елена.

То, что неприватизированная квартира не является наследственным имуществом Вам коллеги объяснили. Что касается иного имущества, которое, в отличие от такой квартиры, входит в состав наследства, то сын является его наследником, но для приобретения права на него он должен принять наследство одним из двух способов (ст. 1153 ГК РФ). Второй способ, указанный в ч. 2 этой статьи - фактическое принятие. Только проживание совместно с наследодателем на день его смерти в жилом помещении, принадлежащем наследодателю признается фактическим принятием наследства. А проживание в муниципальной квартире не признается фактическим принятием наследства, хотя многие нотариусы и такое проживание признают фактом принятия наследства.

Далее. Если сын хочет оформить фактическое принятие наследства, то ему обязательно надо рано или поздно посетить нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство. Либо получить решение суд о признании права на имущество в порядке наследования. До этого момента никто не узнает, что он принял наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18506580

Я с детьми прописан в квартире, она не приватизирована, квартиросъемщик бабушка. Что будет после её смерти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 601ответов: 58 321
05.06.2021, 09:15

Понятия "квартиросъемщик" в России нет с 2005 года

Есть-наниматель и члены семьи нанимателя по договору соцнайма. Все имеют равные права.

В случае смерти бабушки-переоформите договор соцнайма на себя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 7
05.06.2021, 09:15

граждане, зарегистрированные в жилом помещении в качестве челнов семьи нанимателя, предоставленном на основании договора социального найма, имеют равные права с нанимателем. Вы можете как при жизни бабушки, так и после ее смерти внести изменения в договор социального найма, где будет указано, что вы также являетесь нанимателем жилого помещения. Также, как при жизни бабушки, так и после ее смерти вы вправе приватизировать жилое помещение на всех зарегистрированных лиц (совершеннолетние не могут участвовать в приватизаций, если ранее уже приватизировали иное жилое помещение, несовершеннолетние - могут)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 672ответов: 5 508
05.06.2021, 09:16

Уже много лет по новому закону нет никаких квартиросъемщиков, в том числе ответственных. Все зарегистрированные - пользователи - у всех равные права и обязанности.

Платите свою часть квартплаты ежемесячно от своего имени, сохраняйте квитанции для доказательства оплаты, пользуйтесь квартирой и после смерти бабушки для Вас и детей ничего не изменится, дальше сможете пользоваться квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4ответов: 11
05.06.2021, 09:17

В соответствии со ст. 672 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы имеете право после смерти бабушки на заключение с вами договора о найме жилого помещения, и соответственно можете дальше в нем проживать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 675ответов: 28 268
05.06.2021, 09:22

Вам надо будет обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о заключении с Вами договора найма, как с членом семьи умершего нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 868ответов: 157 315
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 252ответов: 76 750
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение