Должен ли паручиель платить дальше кредит в случае смерти заемщика, если это в договоре не указано?

• г. Архангельск

Здравтсвуйте уважаемый адвокат! Должен ли паручиель платить дальше кредит в случае смерти заемщика, если это в договоре не указано? В договоре вобще нет пункта, что делает поручитель в случае смерти заемщика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Сложно давать ответ на ваш вопрос не прочитав договора. Посмотрите договор в части где сказано в каких случаях конкретно у поручителя возникает обязанность оплачивать долг. Подумайте относится ли ваш случай хотябы к одному из перечисленных в договоре. Если не относится значит Вы не обязаны и вообще в силу ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!