Должен ли паручиель платить дальше кредит в случае смерти заемщика, если это в договоре не указано?

• г. Архангельск

Здравтсвуйте уважаемый адвокат! Должен ли паручиель платить дальше кредит в случае смерти заемщика, если это в договоре не указано? В договоре вобще нет пункта, что делает поручитель в случае смерти заемщика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Сложно давать ответ на ваш вопрос не прочитав договора. Посмотрите договор в части где сказано в каких случаях конкретно у поручителя возникает обязанность оплачивать долг. Подумайте относится ли ваш случай хотябы к одному из перечисленных в договоре. Если не относится значит Вы не обязаны и вообще в силу ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Добрый день. Поручителю в течении пяти лет не сообщалось о долге, а заемщику сообщалось. Должен ли в этом случае поручитель платить банку по кредиту, если заемщик пропал? Распостраняется ли на поручителя срок давности, в этом случае? С уважением, Светлана.

Заемщик кредита умер почти год назад. У него остались жена и двое детей взрослых, у них есть недвижимость, но банк требует погашение кредита с поручителя. Насколько это правомерно? Должен ли поручитель теперь выплачивать этот кредит? В договоре поручительства есть такой пункт: "поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика. Спасибо!

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Сейчас многие берут кредиты, в том числе и с поручителями. Я читала, что если заемщик не платит по кредиту, то тогда платить приходится поручителю. Это как бы поручитель берет на себя ответственность за то, что заемщик вернет банку взятые в кредит деньги. Но ладно, когда заемщик просто перестает платить – потому что просто не хочет платить, и ему наплевать на поручителя, или потому что лишается работы и платить нечем. Но если речь идет о том, что заемщик внезапно умирает – в этом случае с поручителя снимается ответственность по кредиту или нет? Спасибо за ответ.

Уточнение к вопросу № 834023 Если в суд явится и заемщик и поручитель могут рассмотреть вопрос о погашении кредита в пользу поручителя т.е заставить весь кредит выплатить заемщику, а с поручителя снять судебным решением его обязанности. Если поручителя заставят выплачивать кредит, то это будет полная задолжность или половина суммы. Если нечего описывать у поручителя и не с чего платить кредит за заемщика, то что делают в таких случаях. Помогите пожалуйста и подскажите как выйти из такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик и поручитель являются пенсионерами. Заемщиком взят кредит под поручительство (1 поручитель) .При оформлении кредита доходом указана пенсия обоих. Заемщик без указания причин отказался платить по кредиту. Банк передал дело в суд. Рещение суда-взыскать солидарно с заемщика и поручителя. Почему? Ведь заемщик обязывался платить со своей пенсии! Пенсии ее никто не лишал! Значит она заведомо замыслила обман, чтоб меньше платить? Можно ли признать договор недействительным?

Вопрос следующий: заемщик потребительского кредита в сбербанке умер, на дату смерти платить еще 2 года, есть поручитель, но также есть договор страхования жизни и здоровья заемщика. Кто должен платить этот кредит, поручитель или все-таки страховая фирма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение