8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я продал дом, и согласившись на уговоры жены переехали в посёлок к её родителям.

Открыли своё дело, зарегистрировали ИП на жену, так как у неё было очень мало трудового стажа. Вложили деньги в отделку арендуемого подвальчика. Она подала на развод и привела в дом другого человека (мне пришлось уйти в подвал на рабочее место, квартира отошла ей от родителей по дарственной). Теперь она отказалась от ИП, и меня КУМИ выселяют из подвала, при этом говорят что моего здесь ничего нет (вся отделка отходит в собственность КУМИ). В аренде отказывают (могу получить, но только через аукцион и то если выиграю). В итоге остаюсь совсем ни с чем. Население знает что работал фактически я. Что я могу предпринять? Что можете посоветовать чтоб я мог продолжать работу? Если возможность оставить за собой право аренды данного помещения? Или выметаться на улицу?.

Александр, г. Железногорск
Александр Россия, г. Железногорск
05.08.2009 в 14:35
vip  номер вопроса №831229
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр!

    Ответить Вам можно только начиная со слов "к сожалению".

    1. Как правило, все договоры аренды государственного и муниципального имущества содержат пункт, предусматривающий, что все неотделимые улучшения арендованного имущества являются собственностью арендодателя и возмещению не подлежат.

    2. В соответствии со ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества,... может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

    Утраченное Вашей супругой право аренды не дает Вам преимуществ в заключении договора именно с Вами. И фактическое осуществление деятельности - это только моральный аспект, не влияющий на правовую сторону вопроса.

    Поэтому, на мой взгляд, единственным вариантом оставления помещения за собой будет участие в торгах на право аренды.

    Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Россия, г. Саратов
    Дозоров Игорь Владимирович
    05.08.2009 14:53
  • Согласна с Игорем Владимировичем. Однако, неужели занимаясь предпринимательской деятельностью вы с женой не приобрели имущества, которое можно разделить при разводе? Это единственный путь вернуть хоть какую-то часть заработанного. Даже если к моменту раздела она продала что-то, вам достаточно доказать, что вы в браке это покупали и указать стоимость. Суд присудит ей компенсировать вам половину стоимости этого реализованного имущества. Удачи.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 15:07
  • Добрый день Александр!

    В Вашем вопросе возможно найти помощь и решить его. Вам потребуется обратиться в поселковую Администрацию, о случившимся сделать полнейшее разъяснение. Найти свидетелей, очевидцев из местных жителей, которые могут подтвердить Вашу правоту и обман и оказать помощь в зафиксировании Ваших требований через суд. Вам предёться доказывать суду, что были обмануты. Только так Вы сможите доказать, иначе будет сложно.

    Желаю Вам удачи.

    С уважением

    Валтер Весикко

    05.08.2009 14:54

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение