Применение норм трудового законодательства в спорных правоотношениях - защита прав истца или отказ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ инстанции?

• г. Севастополь

В апелляционном определении по гражданскому иску о выплате компенсации при освобождении истца от занимаемой должности не совершившего виновных действий, суд АПЕЛЛЯЦИонной инстанции, ВЫ не поверите, пишет, что НОРМЫ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СПОРНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ ПРИМЕНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ. Насколько правомерно такое утверждение коллегии судей? И в каких же тогда отношениях-(по логике суда-не спорных) применяется ТК РФ?Я почему-то по наивности думал, что ТК РФ,как и любой закон нужен имеено для определения истины в спорных правоотношениях, в том числе и трудовых, или я добросовестно заблуждаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Не всегда все отношения связанные с выполнением обязанностей, регулируются трудовым кодексом. Например, отношения в сфере прохождения воинской службы регулируются специальными законами и на военнослужащих частично распространяется частично трудовой кодекс. В Вашей ситуации необходимо изучать предмет спора.