Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №83126

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.03.2003, 17:27

Да, можно внести в штатное расписание заместитель главного бухгалтера или помощник бухгалтера. Для выполнения данных функций ген. директором необходимо издать соответствующий приказ. Например: в связи сотсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера возложить обязанности главного бухгалтера на ген. директора (ФИО).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера,

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
27.03.2003, 19:40

Вы свободны в установлении любого состава работников и их трудовых обязанностей, если иное не установлено учредительными документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

День кассира это

Должность бухгалтера-кассира вакантна. На сегодняшний день организация в этой должности не нуждается. Нужна должность бухгалтера. Как правильно провести процедуру замены должности бухгалтера-кассира на бухгалтера 1 категории? Просто внести изменения в штатное расписание? Или можно на начало 2016 года просто указать в штатном расписании должность бухгалтер вместо бухгалтер-кассир?

Юрист г. Новосибирск
11.11.2015, 08:52

Штатное расписание утверждает руководитель. Если должность вакантна, т.е. изменение штатного расписания не затрагивает ни кого из работников организации, можно просто утвердить этот документ в новой редакции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Нужно ли вводить на второго работника 0,5 единицы в штатное расписание?

Главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенгком до 1,5 лет. Данную штатную единицу разделили 2 работника: первый принят на неполный рабочий день на должность гл. бухгалтера на 4 часа в день 5-дневная рабочая неделя. Второй работник оформлен бухгалтером как внутренний совместитель на 4 часа в день 5-дневная рабочая неделя. Нужно ли вводить на второго работника 0,5 единицы в штатное расписание?

В штатном расписании у нас значится 1 единица гл.бухгалтера.

Юрист г. Ижевск
10.11.2015, 09:22

Здравствуйте! Да,нужно ввести штатную единицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На сколько правомерно вывод за штатное расписание всего одной единицы (бухгалтера),

На сколько правомерно вывод за штатное расписание всего одной единицы (бухгалтера), при оптимизации штатной численности, при том, что бухгалтер в одном лице и в штате всего 6 единиц. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
11.11.2018, 20:17

Здравствуйте.

Все зависит от множества сопутствующих обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
11.11.2018, 20:19

Добрый вечер. Работодатель самостоятельно определяет целесообразность и необходимость тех или иных штатных единиц - с учетом потребностей организации и ее финансовых возможностей.

Закон защищает работника в данной ситуации обязанностью работодателя уведомить о сокращении не менее, чем за 2 месяца (ст. 180 ТК) и выплатить компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК.

Кроме того, есть определенные категории работников, в отношении которых установлен прямой запрет на их сокращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Главный бухгалтер был принят на период декретного отпуска основного работника. Происходит реорганизация организации, образуется филиал. Должность главного бухгалтера исключается из штатного расписания. В штатном расписании остаётся одна единица бухгалтера. Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Юрист г. Белорецк
11.04.2016, 16:56

При реорганизации нельзя исключить штатную единицу декретницы--ст.256 и 261ткрф.--поэтому исходя из этого решайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли такое изменение.

В государственном учреждении изменили штатное расписание совместили две должности-заместителя директора и главного бухгалтера на один-заместитель директора-главный бухгалтер. Новую должность заняла зам директора а главного бухгалтера сместили на начальника бухгалтерского отдела. Правомерно ли такое изменение. Штатное расписание было изменено только в интересах замдиректора.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
15.06.2019, 12:11

Правомерно. Речь идет о штатном расписании юридического лица, которое само определяет его, по своему усмотрению, и вмешательство в такие решения работников - не допустимы по закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Если есть заместитель главного бухгалтера (в штатном расписании и в наличии),

Если есть заместитель главного бухгалтера (в штатном расписании и в наличии), нужно ли иметь в штатном расписании должность Главного бухгалтера, если обязанности по приказу по данной должности возложены на генерального директора?

Юрист г. Липецк
04.08.2014, 13:51

В штатном расписании данную должность иметь нужно. В наличии можете не иметь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

И может ли она занимать должность бухгалтера,

В нашей организации руководитель собирается пересмотреть штатное расписание и сократить должность главного бухгалтера. На данный момент в штатном расписании числится Главный бухгалтер (занимает пенсионерка) и бухгалтер (который сейчас находиться в декретном отпуске). Как можно сократить ставку главного бухгалтера? Какую должность мы можем ей предложить (пенсионеру). И может ли она занимать должность бухгалтера, который находиться в декрете (мы не можем сократить и должность бухгалтера, раз человек в декрете)?

Юрист г. Петрозаводск
14.05.2012, 13:38

Уважаемая Ольга Петровна !

Любой работодатель вправе сокращать у себя в вотчине численность или штат работников, но с соблюдением положений статей 81, 180, 179,178, 84.1. Трудового кодекса РФ. Кого конкретно сократить и кого куда перевести пусть думает Ваш директор. А если нарушит при этом трудовые права чьи-то, то будет свою правоту в суде доказывать.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Штатное расписание

В штатном расписании имеется свободная единица водителя, необходимо принять человека по совместительству на 0,5 ставки, отдел кадров говорит чтобы принять водителя на 0,5 ставки необходимо разбить единицу на две части внести в штатное расписание изменения и потом только принимать. Правомерно ли это?

Юрист г. Краснодар
17.02.2021, 09:03

Здравствуйте. Законных оснований, исходя из вашего письма я не вижу, но важно знать что за форма собственности и вида ваша организация, так как могут быть ограничения именно для вашей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.02.2021, 09:26

Анна!

Отдел кадров прав!

Для того, чтобы оформить совместительство на 0,5 ставки надо ее создать. Это можно сделать, только внеся соответствующие изменения в штатное расписание, например, сделав запись "водитель 1 ед. 0,5 ставки; водитель - 1 ед. 0,5 ставки"

Вам помог ответ?ДаНет

С какого числа можно делать приказ о переводе на целую единицу?

Подскажите, если в штатном расписании была 0,5 ставки. 15 ноября пришел приказ о внесении изменений в штатное расписание (добавление 0,5 ставки с 01.11.2017) итого 1 единица. С какого числа можно делать приказ о переводе на целую единицу?

Юрист г. Ижевск
04.12.2017, 16:07

Добрый вечер. С 01.11.2017 и основанием укажите данный приказ, ведь написано как "внести изменения в штатное расписание с 01 ноября 2017 года)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение