После того как были собраны все документы для вступления в наследство (квартира ЖСК)

нотариус заявила, что свидетельство о праве на наследство она выдаст только после истечения 6 месяцев. Этот срок никак не аргументировала. Разве срок 6 месяцев распространяется только для открытия наследства или также и для получения св-ва о праве на наследство. И срок 6 месяцев идёт со смерти наследодателя или с момента открытия наследства? Просто не понятно почему св-во о праве на наследство выдаётся только через 6 мес. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Шестимесячный срок установлен законом для того, чтобы все претенденты на наследство могли заявить о своих правах, поэтому нотариус прав в Вашем случае. Что касается времени открытия наследства, то он совпадает с днём смерти наследодателя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному должностному лицу, имеющему право выдавать свидетельство о праве на наследство) заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1114 ГК). Согласно ст.1163 ГК, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. При этом выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника. Таким образом свидетельство выдается только через шесть месяцев, так как в течение этого срока происходит выявление всех наследников имеющих право на наследство.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение