У следователя я должен буду расписываться: За дачу ложных показаний (ст 308 или 307 не помню) или на суде эта статья идёт только?

• г. Архангельск

У меня статья 228 часть 1 наркотики УК РФ

Нас задержали на улице нас двоих, При обыске изьяли наркотик дезоморфин.

Моё дело было у дознователя, т.к. мои показания я не признаю, а именно факт изготовления! Только употребление и хранение.

Мой фигурант даёт показания, что я изготавливал вместе с им!

Дознователь сказала что дело теперь передаёт следователю!

У следователя я должен буду расписываться: За дачу ложных показаний (ст 308 или 307 не помню) или на суде эта статья идёт только?

Ответы на вопрос (1):

Подозреваемые (обвиняемые, подсудимые) не предупреждаются об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

У меня статья 228 часть 1 наркотики УК РФ

Нас задержали на улице нас двоих, При обыске изьяли наркотик дезоморфин.

Моё дело было у дознователя, т.к. мои показания я не признаю, а именно факт изготовления! Только употребление и хранение.

Мой фигурант даёт показания, что я изготавливал вместе с им! Даже на очной ставке!

Дознователь сказала, что дело теперь передаёт следователю! Если на суде я изменю показания и соглашусь что помогал изготавливать, За дачу ложных показаний (ст 308 или 307 не помню) меня не привлекут?

Ещё вопрос: могу я у следователя сказать что хочу ст 51 Конституции не давать больше показаний! (я на подписке, со злости следователь может изменить меру пресечения, то есть до суда в тюрьму) Я ранее не судим.

Cледователь написал статья 228 часть 1 уголовный за наркотики а именно ДЕЗОМОРФИН (но при задержание они конечно проверили меня и кулёк,в котором находился шприц с дезоморфином теперь от этих показаний можно отказаться или раз уж добровольно сознался нет, хотя есть факт употребление сказать был в наркотическом опьянении, не моё , а шёл выкидывать кулёк из этой квартиры где был изготовлен наркотик (без меня изготавливали, а задержали нас двоих который и делал всё , он в этом сознался.

Я сейчас на подписке по статья 228 часть 1 УК РФ наркотики.

Срок наказания до 3 лет.

Вопрос: если я скажу, что помогал изготовить наркотик-дезоморфин, мне припишут изготовление группой лиц по предварительному сговору? (нас двоих осуждают)

Мне добавят срок? (к примеру припишут ещё другую статью)

Сразу второй вопрос: если я скажу не изготавливал, у меня будет только употребление и хранение измениться статья или измениться срок наказания?

Моё дело ведёт дознователь по статья 228 часть 1 УК РФ наркотики,

Дознователь сказал если твой друг с которым нас задержали скажет что он изготавливал наркотик один, то дело моё останится у их (а его дело в следственный отдел, потому что у его получаеться сбыт)

Мне пока пишут употребление и хранение, но если изготовление у меня будет (он скажет я ему помогал) то меня тоже переведут в следственный отдел.

Что значить дознователь у меня? Значить меня могут в свидетели перевести? Или статья 228 часть 1 перевести чтобы было без частей?

Это продолжение к ранее заданным вопросам № 829119 № 829126

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 307 (ложным показаниям). Просто переписал показания всех свидетелей и все (которые противоречат друг другу.) Он должен был как-то проанализировать факты подтверждающие дачу ложных показаний?

Ну с хранением понятно: раз было ссобой хоть три минуты значить уже хранение наркотика!

Вопрос: если у меня нет в показаниях изготовления, то статья 228 ч 1 УК РФ уже отпадает, я имею ввиду на ст 228 переведут без частей,

Есть но факт употребления и хранения (экспертиза показала дезоморфина крупный размер) Или тут без разницы помогал я изготавливать или нет, всёравно статья 228 часть 1.,

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Нужно ли писать жалобу на следователя?

Сейчас хочу дать дополнительные показания, но следователь мне отказала. Я написала письменное заявление, теперь следователь не правильно излагает мои показания, а часть вообще не заносит в протокол, грозит привлеч меня за дачу ложных показанийи, я отказалась подписывать такие показания. Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение