Как справиться с дополнительным взысканием задолженности по кредиту, когда у меня нет имущества и арестовать нечего?

• г. Калининград

Если у меня нет имущества и того, что можно арестовать! С зарплаты уже вычитают процент по задолженности! Но был Суд без моего присутствия и суд решил взыскать с меня ещё одну задолженность по кредиту, что делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что решение суда было вынесено в ваше отсутствие, и без вашего надлежащего уведомления является грубейшим нарушением Процессуального законодательства Российской Федерации и ваших конституционных прав. Поэтому вам для начала необходимо получить копию решения суда. После чего подать апелляционную жалобу на решение суда, которым с вас были взысканы необоснованно высокие суммы. В апелляционной жалобе вам необходимо будет указать, что суд грубо нарушил нормы материального и процессуального права, а именно рассмотрел дело не известив вас как ответчика надлежащим образом, в результате чего вы не могли воспользоваться своими процессуальными правами и защищать свои интересы. Кроме того, суд в нарушение статьи 333 Гражданского кодекса взыскал необоснованно завышенные штрафы за нарушение условий кредитного договора и такие штрафы несоразмерны негативным последствиям для банка в связи с нарушением вами условий кредитного договора. В просительной части вам необходимо указать, что вы просите решение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Кроме того, вам необходимо приложить к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. В ходатайстве необходимо указать, что вы не могли знать, о вынесенном судебном решении, которым с вас была взыскана задолженность перед банком, поскольку судом первой инстанции вы небыли уведомлены в надлежащем порядке, а решение суда получили только указать дату (после получения решения суда, жалобу необходимо подать в срок не позднее одного месяца). Кроме того, вам необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 150 рублей, на реквизиты суда, который вынес решение.

Апелляционная жалоба и ходатайство подаются в суд вышестоящей инстанции, через суд, который выносил решение. То есть, если решение было вынесено одним из районных судов города Санкт-Петербурга, то в шапке апелляционной жалобы нужно указывать городской суд города Санкт-Петербург. Если же решение вынесено в Ленинградской области, то в шапке апелляционной жалобы необходимо указывать Ленинградский областной суд.

Более подробные, требования законодательства к апелляционной жалобе вы можете посмотреть в главе 39 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.