Как действовать, если знакомый не возвращает долг и уклоняется от ответственности? Опыт и рекомендации

• г. Пермь

В декабре 2014 г. обманным путем знакомый товарищ взял в долг 450000 руб, под проценты. До сих пор не отдает. Скрывается. На суд два раза не приходил. Телефоны поменял. Написал заявление в розыск, надежды никакой. Что в такой ситуации надо делать. Если позвонтте буду благодарен. Спасибо. Николай. Тел. 8-342-222-52-53

Ответы на вопрос (2):

Николай, ждите решение суда, как суд вынесет решение суда получите исполнительный лист и к приставам, так как принудительным взысканием занимаются именно они.

Если наличие долга подтверждено документально, то суд примет решение о его взыскании, отсутствие ответчика не будет помехой, так как закон предусматривает возможность внесения заочного решения суда