Потекла вода с потолка - виноватым оказался лопнувший сифон, но кто должен оплатить ущерб соседям?

• г. Москва

Залили соседей снизу (лопнул сифон), доступа к трубам у нас не было, купили эту квартиру 9 лет назад, ванна была заложена кирпичом и плиткой. За это время никто не делал никаких манипуляций с трубами, нужды не было. Когда к нам пришли соседи с жалобой на текущую воду с потолка, мы за свой счет разломали кирпично-плиточную обшивку ванной и устранили причину потопа (неизвестно какое время назад лопнул сифон). Кто виновен в затоплении соседей и кто должен оплатить ущерб? Мы ведь даже не знали о протечке.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вам нужно составить акт о заливе и установить причину.

Спросить
Пожаловаться

Так как вы в настоящее время являетесь собственниками квартиры, то вся ответственность лежит на вас и возмещать ущерб обязаны вы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это не общий стояк, то по закону несет ответственность собственник, то есть Вы. При этом не имеет значения, знали или нет о протечке.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Собственники жилых помещений несут полную ответственность по техническому состоянию санитарного и иного оборудования, находящегося в квартире и не являющегося объектом общего пользования (как, к примеру, стояк водоснабжения). В связи с чем, обязанность по возмещению причиненного Вашим соседям вреда целиком и полностью лежит на Вас.

При этом, в судебном заседании Вы можете попытаться снизить размер требуемых к компенсации денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность несет собственник (ст.30 ЖК РФ, ст. 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У соседей снизу произошло затопление. 30 декабря с утра приходил сантехник из домоуправления посмотрел, у меня в ванной сухо и ушел. (доступу в шахту у нас нет, т. к. все было заложено плиткой, просто отверствие техническое к трубам которые ведут в квартиру) 1 января я уехала, 11 числа воду перекрыли по всему стояку, т.к.у соседей текла вода в ванной, я приехала только 14 числа. Когда вскрыли доступ в шахту то выяснилось, что произошел разрыв в соединении в трубе холодной воды, которая находиться в шахте получается за стеной квартиры Домоуправление сделали ремонт (все запчасти мы покупали за свой счет) и сказали что пойдут составлять акт об затоплении, т. к. это мы виноваты в том что произошло затопление. Сегодня позвони и сказали, что мы должны возместить ущерб соседям. Акт составлялся без нас, что там указано вообще не понятно, нас даже туда не позвали. Правомерно ли это? И как установить правильно виновного? Ведь получается текло то по шахте, в квартире все сухо, мы когда уехали всю воду перекрыли в квартире. Спасибо.

Добрый вечер. Квартира в старом фонде. Ввиду перепланировок сложилась ситуация, что ванная находится над кухней соседей снизу, т.к. иначе в квартире вообще не было бы ванной комнаты. Перепланировки не согласованы. Стояки спрятаны в стену, но доступ к щетчикам и арматуре имеется. Произошла протечка. Составлен акт о повреждениях. Сосед сверху оплатил ремонт. Сосед снизу грозит жалобой в инспекцию и требует вообще убрать ванну из квартиры.

Чем это грозит и как возможно оставить ванну?

Я затопила соседей снизу, как выйти из ситуации с минимальными потерями?

2 недели назад появился запах канализации из отверстия слива в самой ванной. Вызвали сантехника из ТСЖ: сказал, что запах из-за отсутствия воды в сифоне. В сантех кабине нет воды, но надо смотреть под ванной. Доступ под ванну закрыт плиткой на саморезах. В квартире была дочь с грудным ребенком. Она сама сделать это не может, сказала, что дождется мужа. Сантехник ничего не сделал и ушел, сказал, чтобы вызвали его когда исчезнет запах канализации. У нас нигде не было протечек воды, поэтому плитку не вскрыли.

Через несколько дней соседи сказали, что мы их затопили. Мы сломали плитку и увидели немного воды и мокрый пол.

У соседей отошла плитка от стен и вздулись мойдодыр из дсп. Вчера представители ТСЖ зафиксировали последствия затопления.

Соседи снизу хотят, чтобы мы полностью сделали им ремонт в ванной (они будут покупать, а мы будем оплачивать их мастера и материалы). Еще хотят выявить скрытые дефекты после затопления на этой неделе.

Квартира у нас муниципальная, у соседей - в собственности. ТСЖ не хотят брать на себя вину за то, что при нашем обращении они не устранили или не выявили причину появления запаха.

Помогите! Что мне делать?

В наше отсутствие (мы были у родителей за городом) лопнул шланг с мелаллической оплеткой на холодную воду на кухне и затопило соседей. Нас вызвали, через 1,5 часа мы были на месте. К тому времени кран на холодную воду в нашу квартиру перекрыли. У соседей снизу залило потолок из гипсокартона на кухне, часть потолка в ванной и туалете. В нашем случае мы должны полностью оплатить их ремонт или частично, ведь труба лопнула независимо от нас и есть свидетели этой поломки, в т.ч. и сами соседи.

Заранее спасибо за консультацию.

Скажите пожалуйста! В моей квартире в ванной комнате потек стояк горячей воды. Ванная зашита плиткой доступа нет, мы все раскрыли, кто должен нам восстановить ущерб. Соседи с низу без претензий у меня тоже воды не было.

Мы являемся собственниками квартиры (квартира приватезирована). Пришёл слесарь, сообщил что снизу протечка, после осмотра выявили, что протечка в соседней квартире (трубы разные). С нашей стороны был ремонт 4 года назад до 1 этажа за свой счёт (на 1 этаже не жилое помещение). У нас сделан ремонт, в ванной труба находиться за плиткой. Со слов самого слесаря мы должны самостоятельно сломать свою плитку. И ущерб в данном случае будет на наших плечах. Мы отказались предоставлять доступ, т.к. с нашей стороны протечки нет, да и ущерб придётся самим оплачивать. Через пару дней принесли Уведомление о необходимости обеспечение доступа (без печатей и росписей от управляющей компании. В данной ситуации можем ли мы отказать в доступе?

Помогите пожалуйста разрешить сложившуюся ситуацию. В нашей квартире в 2004 году был проведен ремонт, в частности в ванной комнате был сделан капитальный ремонт, была произведена замена всех труб. А в феврале 2006 одна из труб в ванной лопнула и мы залили соседей снизу. Т.к. у нас все было сухо, то о протечке мы узнали уже от соседей. Протечку мы сразу же устранили, вызвали мастера и заново произвели замену труб. А сейчас оказалось, что соседи обратились в суд, чтобы мы выплатили им материальный ущерб (1600 рублей), а также моральный ущерб в размере 20000 рублей. Я готова выплатить 1600 р., но считаю, что сумма морального ущерба завышена. Подскажите пожалуйста, как я могу отстоять свое мнение в суде, какие я могу предоставить документы в свою защиту. Огромное спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент участвую в процессе по затоплении квартиры в качестве ответчика. Истец утверждает, что в ноябре 2008 года я затопила не только ее квартиру (ванную комнату) но и квартиру снизу. У меня в день затопления никаких аварий не было, соседка с первого этажа (я живу на третьем) поднималась ко мне и видела и подтвердила в суде, что воды на полу и каких-либо следов потопа она у меня не заметила, но в это же время видела, что у соседки на втором этаже текла вода с потолка в ванной. В акте, составленном ЖЭУ, указано в причине затопления "халатность жильца квартиры № 13" (моей квартиры), хотя у меня они не были, осмотр сантехники не производили и на суде подтвердили, что всегда используют такую формулировку в случае, если течь была незначительной и через некоторое время прекратилась, также в акте указаны повреждения в квартире истца (на 2 этаже) - пятно на стене (у потолка) в ванной 0,15 кв.м, и пятно на потолке в туалете 0,09 кв. м. Судья хочет провести экспертизу по самому факту затопления (кто виновен в затоплении квартиры истца). У меня вопрос: можно ли провести такую экспертизу, если с момента затопления прошло 6 месяцев и как вообще такое возможно, что протекло через этаж, а у меня никакой воды не было, а у истца на втором этаже всего два маленьких пятна на стене ванной и на потолке? С уважением, Елена.

Я залила квартиру соседей. Протечка была в углу кухни. Соседи хотят, чтобы я сделала им ремонт всего потолка кухни. На потолке у них есть старые трещины, которые были еще до протечки. . Должна ли я делать ремонт всего потолка кухни?

У соседей снизу капает с потолка туалета.

Соседи требуют оплаты ремонта, и грозятся подать в суд.

У нас никаких следов затопления нет, везде сухо (и в ванной, и в туалете).

Соседи снизу вызвали сантехников.

Сантехники приходили к нам в квартиру и осматривали туалет и ванную.

Сантехники сказали, что проблема в канализационной трубе (труба действительно очень древняя, но сухая), которую надо полностью менять (сантехникам конечно виднее, но у хозяина квартиры другое мнение), а также ванной пользоваться нельзя (посмотрели, устно описали проблему и ушли).

Я звонила в диспетчерскую с просьбой прислать мастера, который составит акт.

Диспетчер мне дала номер телефона этого мастера.

Мастер мне заявил, что акт составляется только для потерпевшей стороны (для соседей снизу, так как их залило), нам он никакого акта составить не может; также он заявил, что независимо от того, знали мы с мужем о протечке или не знали, мы все равно виноваты в том, что затопили соседей снизу; также он сообщил, что уже разговаривал с сантехниками о нашем случае, что он уже в курсе дела, что нам следует договориться с соседями снизу.

Вопрос 1.: Мы (я и мой муж) зарегистрированы в этой квартире (регистрация по месту прибывания) и живем в ней в данный момент, но не являемся ее хозяевами (договора о съеме квартиры нет). Кто несет ответственность за затопление соседей снизу — мы или хозяин квартиры? Кто должен заниматься вопросом о затоплении? Мы или хозяин?

Вопрос 2.: Действительно ли мы не можем требовать никакого акта или документа, подтверждающего то, что не было никаких следов воды, никаких следов затопления соседей (так как сосед снизу обвиняет, что мы все тряпкой вытерли) и нужен ли нам такой документ?

Вопрос 3.: Можно ли потребовать, чтобы в письменной форме была описана причина затопления соседей снизу? Официальный документ? (соседка снизу домком и со всеми ребятами там знакома похоже)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение