Потекла вода с потолка - виноватым оказался лопнувший сифон, но кто должен оплатить ущерб соседям?

• г. Москва

Залили соседей снизу (лопнул сифон), доступа к трубам у нас не было, купили эту квартиру 9 лет назад, ванна была заложена кирпичом и плиткой. За это время никто не делал никаких манипуляций с трубами, нужды не было. Когда к нам пришли соседи с жалобой на текущую воду с потолка, мы за свой счет разломали кирпично-плиточную обшивку ванной и устранили причину потопа (неизвестно какое время назад лопнул сифон). Кто виновен в затоплении соседей и кто должен оплатить ущерб? Мы ведь даже не знали о протечке.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вам нужно составить акт о заливе и установить причину.

Так как вы в настоящее время являетесь собственниками квартиры, то вся ответственность лежит на вас и возмещать ущерб обязаны вы.

Здравствуйте! Если это не общий стояк, то по закону несет ответственность собственник, то есть Вы. При этом не имеет значения, знали или нет о протечке.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Собственники жилых помещений несут полную ответственность по техническому состоянию санитарного и иного оборудования, находящегося в квартире и не являющегося объектом общего пользования (как, к примеру, стояк водоснабжения). В связи с чем, обязанность по возмещению причиненного Вашим соседям вреда целиком и полностью лежит на Вас.

При этом, в судебном заседании Вы можете попытаться снизить размер требуемых к компенсации денежных средств.

Ответственность несет собственник (ст.30 ЖК РФ, ст. 1064 ГК РФ).