Правомерны ли требования ОФМС, ведь с Кыргызстаном у России договорённость безвизового въезда?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я уроженка РСФСР, русская, мне 60 лет. Сейчас являюсь гражданкой Кыргызстана. В настоящее время живу в России, у сына (гражданина России). Хочу принять гражданство России, но в органах ОФМС требуют печать в моём паспорте о пересечении границы. У меня она не проставлена, но есть адресный листок выбытия с пометкой на ПМЖ в Россию. Правомерны ли требования ОФМС, ведь с Кыргызстаном у России договорённость безвизового въезда? Я даже не получаю пенсию. Буду благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

У Вас могут требовать оформления выезда на ПМЖ в РФ и / или листка убытия в РФ, но не печати о пересечении границ. Впрочем, печать ставят при пересечении границ вместе с выдаче миграционной карты.

Вы вправе - и я советую - обжаловать отказ в приеме документов в Управление ФМС РФ по субъекту РФ.