Как наследуется приватезированная квартира в случае смерти единственного собственника, если в ней проживают мать, ее муж

• г. Москва

Как наследуется приватезированная квартира в случае смерти единственного собственника, если в ней проживают мать, ее муж, супруг умершего собственника (не прописан)

Ответы на вопрос (2):

Наталия!

Исходя из того, что Вы написали, у умершего собственника есть по меньшей мере два наследника первой очереди: это его мать и супруг. Вот они и будут наследовать имущество умершего, в том числе и квартиру.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Заранее благодарна за ответы. Ситуация: супруги вместе не проживают около 2 лет, имеются общие дети, одному 2 года, второму 6 месяцев. Мама (прописанная в Московской области) с детьми проживает в квартире мужа, которая куплена не в браке. Дети с папой прописаны в другом месте (однокомнатная приватизированная квартира в Москве, собственник мать мужа, прописаны муж и его трое детей). Сам муж проживает в загородном доме. Год назад супруг дарит квартиру своей матери, в квартире по-прежнему никто не прописан. Вопрос: есть ли шанс признать сделку по отчуждению квартиры, где проживают без регистрации малолетние дети бывшего собственника неправомерной?

Как переоформить кватриру из долевого на единственного владельца после смерти своего супруга? Квартира приватизированная, муж умер 1.5 года назад. Прописана одна в квартире.

Мама моя собственник квартиры, в квартире проживает супруг, 2 детей живут отдельно. В случае смерти собственника кто вступает в наследство, дети в квартире не прописаны. И если после смерти собственника муж жениться, как будет проходить раздел квартиры, что достанется детям?&

После смерти матери осталась 2-х комнатная квартира. Наследниками являются двое детей. Сын и его 4-х летняя дочь прописаны и проживают в квартире матери. Дочь прописана и проживает со своей семьей последние 10 лет в своей 1-о комнатной квартире. Завещание мать не оставила. Квартира-кооперативная, не приватизированная. Как наследуется данная квартира?

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Мы с мужем в браке купили квартиру, собственник по документам супруг. У нас дочь - 20 лет. Все прописаны в квартире. Мать мужа свою квартиру подарила старшему сыну (брату мужа), в ней же и прописана и проживает. Подскажите пожалуйста, какая часть принадлежит мне, и как будет наследоваться квартира в случае смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследуется квартира. Наследников двое: супруга умершего и его дочь от первого брака.

Не могли бы Вы мне ответить на следующие вопросы:

- если у супруги была однокомнатная квартира, полученная от гос-ва, приватизированная ею, может ли она выписаться из нее, сохраняя на нее все права, и прописаться к мужу в двухкомнатную квартиру?

- может ли супруга прописаться в квартиру мужа (квартира приватизирована на его имя) после его смерти? Дочь в квартире не прописана.

- имеет ли право дочь прописаться в квартире умершего отца и претендовать на жилплощадь или имеет право только на долю в денежном выражении?

- какими преимуществами пользуется прописанный в квартире наследник?

Я собственник, квартира приобретена в браке, прописаны трое: я,супруга, сын (24 года). Пишу дарственную на супругу, как разделится квартира в случае развода? Кому перейдёт в случае смерти супруги? Могут ли мои родственники (мать, братья) претендовать на часть квартиры? Может ли супруга продать, обменять, квартиру без моего согласия?

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение