Как наследуется приватезированная квартира в случае смерти единственного собственника, если в ней проживают мать, ее муж

• г. Москва

Как наследуется приватезированная квартира в случае смерти единственного собственника, если в ней проживают мать, ее муж, супруг умершего собственника (не прописан)

Ответы на вопрос (2):

Наталия!

Исходя из того, что Вы написали, у умершего собственника есть по меньшей мере два наследника первой очереди: это его мать и супруг. Вот они и будут наследовать имущество умершего, в том числе и квартиру.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.