С женой находимся в официальном разводе 5 лет.

• г. Екатеринбург

С женой находимся в официальном разводе 5 лет. Раздела имущества не производили. Может ли сейчас жена обратиться в суд по вопросу раздела имущества и какова судебная перспектива, если можно ссылками на действующее законодательство.

Ответы на вопрос (2):

Аркадий!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Ваша бывшая жена обратиться в суд, Вам достаточно заявить в суде об истечении срока исковой давности, и дело будеи прекращено.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Аркадий!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Ваша бывшая жена обратится в суд, Вам достаточно заявить в суде об истечении срока исковой давности, и дело будет прекращено.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Каков перечень документов, необходимых для обращения в районный суд для раздела имущества при разводе? Какова процедура?

Что сначала: развод или раздел имущества? (учитывая, что это разные суды)

В настоящее время с женой находимся в разводе. При разводе имущество не делили. Сейчас возникла необходимость разделить имущество. Жена проживает в другом регионе и довольно далеко.

Вопрос: каким образом я могу подать заявление на раздел имущества (речь идет о разделе квартиры) и каким способом это можно сделать если ехать по месту жительства жены у меня нет возможности.

Вопрос о разделе имущества бывших супругов. В 2010 году в браке купили с женой квартиру, оформили на моё имя. В 2012 году брак расторгли. Брачного контракта не заключали. Раздел имущества не производили. Я остался проживать в квартире, а супруга создала новую семью. В 2017 году я подарил квартиру матери. Бывшая супруга узнала о данной сделке и намерена оспорить её в суде. Какова будет судебная перспектива данного иска, если уже прошло три года с момента расторжения брака и, как я понимаю, супруга утратила возможность раздела имущества в связи с истечением срока исковой давности.

Прошло 3 года с момента развода с женой. Раздел имущества не производили. За это время жена уже продала машину взятую в кредит во время брака. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Может ли получиться так что я сейчас подам иск о разделе имущества а суд мне откажет сославшись на срок исковой давности.

Помогите развеять сомнения. Мой муж подал заявление в суд о разводе и разделе имущества. Я беременна. Он утверждает, что этот ребенок не его, хотя в этом нет повода сомневаться. Я против расторжения брака и заявление не подписала. Слышала, что суд не должен принимать такие заявления, если жена беременна. Но беспокоюсь, что примут, т.к. кроме развода муж еще просит и раздела имущества. Подскажите, возможно ли заявление "двойного требования" в одном заявлении, и какова его судебная перспектива?

Мы с женойимущества (6 лет в браке двое малолетних детей) взяли потребительский кредит в банке и купили квартиру (равные доли) я плачу кредит. Сейчас жена подает на развод и на раздел имущества. Если я откажусь от раздела имущества и квартиры в пользу жены то может ли суд присудить жене платить остаток кредита в банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Не могли бы вы ответить на такой вопрос: при разводе с женой определили без раздела имущества и без алиментов. После развода жена потребовала платить алименты и не даёт увидеть ребенка. Я решил поделить имущество. Могу ли я после развода подать на раздел автомобиля, если он зарегистрирован на имя жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение