Как получить отсрочку от военной службы после операции и как это повлияет на получение военного билета?

• г. Тюмень

Помогите разобраться, пожалуйста.

Закончил университет в 24 года (2013 год), так как в самом начале учебы перебирал специальности, вышло что учился 7 лет. До этого момента был в военкомате только в 2006 году, когда первый раз поступал в ВУЗ. Учился в другом городе, так и живу по сей день. По месту жительства повестки не приходили. Только в 2014 году осенью пришла повестка, была в почтовом ящике (так сказали квартиросъемщики, которые живут по адресу моей прописки). Видимо, с ВУЗа пришла информация о том, что я закончил и только тогда обо мне вспомили. В родном городе призыв только осенний. Сейчас у меня последний шанс пойти служить получается. Повестки еще не было. В армию идти желания нет, весной 27 лет исполнится.

Вопрос такой: есть возможность сделать операцию, и здоровью помочь и как я понимаю дают отсрочку пол года. Могут ли меня после операции все равно забрать в армию? И поможет ли мне это в получении военного билета, если же я все таки сделаю операцию и приду в военкомат этой осенью и докажу всеми правдами, чтобы мне дали отсрочку на пол года. Или же по достижению 27 лет весной 2016 го мне все равно дадут справку уклониста, потому что я после завершения учебы в 2013 году так и не пришел добровольно в военкомат, а это получается и осень 2013 и осень 2014 года.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если ВВК не признает вас негодным к службе, то заберут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман Валентинович пожалуйста помогите разобраться в сложившейся ситуации. Моему сыну 19 лет, после окончания школы поступил учиться в высшее учебное заведение с 2006 по 2007 год закончил 1 курс отчислился по собственному желанию и в этом-же году в августе месяце поступил в другой вуз, отсрочку получал в первом вузе до 2013 года, в сентябре стал на учёт в военкомате другого города вторую отсрочку не получил его не вызывали в военкомат хотя должны были прислать повестку и дать 2 отсрочку. Сейчас по новому закону вторая отсрочка запрещена, почему по вине военкомата, который не дал отсрочку мой сын должен идти в армию? Скажите пожалуйста по какому закону должны рассматривать это дело? Учится он в другом городе, прописан в своём родном. Мы не против армии, были свои планы закончить вуз, армия и т.д. а теперь опять всё зря. Пожалуйста помогите решить этот вопрос.

В 17 лет поступил на учебу в ВУЗ Крыма, на тот момент украинской территории. Военкомат об этом не уведомлял. Повестки приходили на адрес прописки, но я их соответственно не подписывал. Исполнилось 20 лет, планирую на месяц вернуться в город. Если за это время придет повестка - приду. Но справку в университете не дали из-за процесса реформирования. Призыв у меня в городе только осенью. Вопросы такие - Могут ли мне сейчас вручить повестку на осенний призыв? Если да, то могу ли я после этого встать на учет в другом городе и придти на призыв туда? Если я принесу осенью справку о том, что учусь на 3 курсе, даст ли мне это отсрочку?

Мне вот интересно, я поступил в вуз и начал учить с сентября 2014 года, в октябре того же года получил отсрочку на год и был проинформирован, что должен явиться в военкомат для продления отсрочки осенью 2015 года. То есть получается, что если меня отчислят в апреле-мае 2015 года, меня не заберут в армию? А заберут лишь осенью? Или все-таки из вуза придет какое-то уведомление в военкомат и меня заберут в весенний призыв? Тогда вопрос, почему дают отсрочку на год, а не на весь период обучения, и зачем мне являться каждую осень, если вуз все-равно уведомит военкомат о моем отчислении? Спасибо.

Вобщем суть вопроса такова... в 2007 году поступил на учебу в университет сроком обучения 5 лет на специалиста. В 2012 году успешно ВУЗ закончил, затем предложили пойти учиться в Магистратуру другого вуза. В качестве продолжения обучения по той же специальности на 2 года. Туда успешно поступил, при этом снимаясь с учета в военкомате родного города (только осенний призыв) мне сказали, что отсрочка должна быть... Но в военном столе другого университета сказали, что встав на учет в местный военкомат, буду сразу же призван на военную службу. В связи с этим предложили снова встать на учет в родном городе и получить попросить отсрочку там. Пообщавшись с военкомате в родном городе сказали, что все-таки отсрочка не положена... (Хотя по человечески меня все поняли и за то чтобы я учился и не ходил в армию) Встает вопрос как тогда учиться и зачем специалистов все-таки берут на учебу!?

В 2012 году поступил в ВУЗ на Бакалавриат и получил отсрочку от армии до 2016 года. В 2013 году перевёлся на другую специальность в этом же институте (факультете) и снова на первый курс, тем самым мой срок обучения увеличился на год и отсрочка мне уже нужна до 2017. Обязаны ли мне продлить отсрочку в такой ситуации? Военкомат вручил повестку.

В этом году мне уже исполнилось 19 лет, в 2008 году поступил в СПб ГУАП

В 2009 году получил отсрочку от армии до 2013 года.

В начале 2010 года я отчислился из университета по собственному желанию и осенью 2010 года восстановился снова. Сейчас я студент и учусь на втором курсе.

На начало октября я получил повестку из военкомата (на тот момент я уже был зачислен в ряды студентов), в университете мне выдали ещё одну справку от том что я являюсь студентом, но военкомате это уже рассматривают, как продление отсрочки на год, потому что они получили приказ о моём отчислении (по собственному желанию).

Такая ситуация: в 2013 году я поступил в гражданский вуз и получил отсрочку до 2017 года, летом 2014 я поступил в вуз системы МВД в другом городе, несколько дней назад пришла повестка из военкомата, в которой сказано: вы подлежите призыву на военскую службу, явиться для постановки на воинский учет. Могут ли меня забрать в армию из данного вуза? Или для каких целей я нужен в военкомате в то время, когда моим сверстникам повесток не приходило?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась ситуация разъяснить которую мне затруднился даже военкомат.

Я поступил в институт, после школы, осенью 2009 года. Из-за академической не успеваемости я был отчислен в феврале 2010 (точную дату затрудняюсь указать). 18 апреля 2010 года мне исполнилось 18 лет. Ещё в феврале, когда я забирал документы, в том органе который занимается армейскими вопросами, мне сказали: Тебе небыло 18 лет на тот момент когда ты учился и на момент отчисления. Отсрочка на образование не была использована. Если ты поступиш вновь, ты получиш эту отсрочку.. Весной 2010 мне пришла повестка в военкомат. Я прошел медкомиссию и получил отсрочку по здоровью на полгода (дифицит массы тела). Осенью я вновь поступил в институт. Сейчас мне пришла повестка. В военкомате мне сказали (цитата): Ты подлежиш призыву поскольку ты подлежал ему весной.

Честно говоря, я в заблуждении. Что это такое и почему оно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение