Сосед на даче напал на меня - добиваясь справедливости за моральный и физический ущерб

• г. Симферополь

Сосед по даче ударил меня лопатой по голове, я потеряла сознание и упала, потом пришла в себя, но голова болит я могу подать на него в суд за моральный и физический ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Изначально нужно написать заявление в полицию. А потом только в суд.

Не только гражданский иск. Сосед совершил преступление. Обращайтесь с заявлением в полицию, Вас направят на медицинское освидетельствование в СМЭ, возбудят уголовное дело. Просто неизвестно какой степени тяжести у Вас повреждения. Обращайтесь в больницу без промедления.

Конечно можете. Нужно пройти судебно-медицинское освидетельствование и зафиксировать побои.