Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.10.2001, 11:20

В 2-х комн. Квартире проживали мать и дочь. Была проведена приватизация без определения долей.

Мать умерла, но завещание не оставила. Кто теперь является фактически владельцем данной квартиры? Имеют ли право власти забрать одну из комнат?

Ответы юристов

25.10.2001, 11:44

При отсутствии завещания наследниками по закону в равных долях являются: супруг, дети, родители и иждивенцы-наследники первой очереди (ст.532 ГК РСФСР 1964 г. в редакции 2001 г.).При отсутствии других лиц дочь-наследница по закону, которая фактически приняла наследство, т.к пользуется квартирой. Дочери необходимо обратиться к нотариусу, который определит долю матери (доли признаются равными-по 1/2) и по истечении 6 мес. с момента смерти матери выдаст св-во о праве на наследство по закону, которое подлежит регистрации в Москомрегистрации. Никакого изъятия доли матери государством быть не может, поскольку дочь не должна будет платить ни госпошлину нотариусу, ни налог на наследство, т.к проживала вместе с матерью в наследуемой квартире (в данном случае доли квартиры).

Вопрос

07.12.2013, 20:42

Приватизация оформлена как общая собственность без определения долей. Имеет ли значение понятие главный квартиросъемщик.

Приватизация оформлена как общая собственность без определения долей. Имеет ли значение понятие главный квартиросъемщик.

Ответы юристов

07.12.2013, 20:46

Светлана, здравствуйте! Ранее были ответственные квартиросъемщики, сейчас они называются нанимателями. НО это касается только жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма. В Вашем случае квартира находится в собственности в порядке приватизации. В связи с этим не важно, определены доли или нет (общая долевая собственность или общая совместная), нанимателя уже нет. Есть сособственники.

С уважением,

Харченко О.В.

07.12.2013, 20:46

Светлана!

Нет, не имеет. Так как квартира приватизирована и в свидетельстве прописаны общие доли. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Вопрос

17.08.2009, 10:44

Приватизация без определения долей плюсы и минусы

Чем отличается приватизация без определение долей и с определением долей? Плюсы и минусы этих способов.

Ответы юристов

17.08.2009, 10:47

Евгений! В настоящее время приватизации без определения долей (в общую совместную собственность) не существует. А о плюсах и минусах ранее существовавшего порядка приватизации я думаю вы должны разбираться самостоятельно, тем более ваш преподаватель это оценит. Успехов в учебе! Адвокат Калинина А.А.

Вопрос

03.11.2009, 22:34

Приватизация квартиры без определения долей - что это? Кому переходит доля умершего сособственника?

Приватизация квартиры без определения долей - что это? Кому переходит доля умершего сособственника?

Ответы юристов

04.11.2009, 03:12

Это совместная собственность. На совместную собственность может быть установлена долевая. Равенство долей презюмируется. Оформляется определение долей соглашением здравствующего сособственника и наследника. В случае отсутствия соглашения - судом. Доля умершего переходит наследникам.

Вопрос

05.11.2005, 10:48

Определение долей, при приватизации квартиры, происходит независимо от возраста ребенка прописанного в ней? Заранее спасибо.

Определение долей, при приватизации квартиры, происходит независимо от возраста ребенка прописанного в ней?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.11.2005, 11:03

Согласно ст.7 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005) в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. От возраста несовершеннолетнего зависит только порядок подписания договора. За малолетнего это делают родители, а с 14 лет договор подписывает как сам несовершеннолетний (или его доверенное лицо), так и его родитель. Приватизация может производиться как в общую совместную собственность, так и с определением долей, которые признаются равными (ст.245 ГК РФ). Таким образом проживающий в квартире ребёнок независимо от возраста наделяется равной с другими участниками договора долей в собственности на квартиру при приватизации, если нет совершеннолетних проживающих, которые отказались от участия в договоре в пользу кого-либо из других проживающих, увеличив его долю.

Вопрос

04.02.2013, 18:51

Определение участников приватизации

Помогите разобраться в некоторой коллизии приватизации.

Планируется приватизация муницип. Квартиры. С момента получения ордера в ней были зарегистрированы в разное время 5 человек, в т.ч. один несовершеннолетний до 14 лет, который теперь зарегистрирован по другому месту жительства, а в этой кв-ре снят с регистрации. Остальные остаются зарегистрированы в этой кв-ре.

В своё время 3-мя совершеннолетними были оформлены отказы от участия в приватизации. При этом в одном отказе указано, что человек отказывается в пользу остальных совершеннолетних. В других двух указан только один совершеннолетний, на которого и планируется приватизация. На момент оформления отказов несовершеннолетний был ещё зарегистрирован в этой кв-ре.

Вопрос: можно ли придраться, т.е. отказать в приёме заявления с такими отказами или отказать в приватизации на одного совершеннолетнего), из-за того, что в отказах фигурирует разное количество человек, и что в них не указан несовершеннолетний?

Ответы юристов

04.02.2013, 18:55

Отказать в приеме нельзя. Приватизация на всех прописанных на момент приватизации.

04.02.2013, 20:06

Учитывая, что последний день приема документов на приватизацию 28 февраля, Вас не должен устроить отказ в ПРИЕМЕ документов по любым причинам, если возникнут проблемы, требуйте лучше отказ в заключении с Вами договора приватизации. Необходимо до 28 числа выразить свою волю участия в приватизации и в каком составе, со всем остальным будет не сложно потом разобраться. В суде.

Вопрос

02.03.2018, 11:35

Определение доли при приватизации земельного участка

Моя дочь в разводе. Их общий ребенок прописан в частном доме мужа с рождения-1997 г, но проживал с матерью. Муж (бывший) приватизировал землю участка в 2013 г. т.е. на момент приватизации сын был несовершеннолетний. Сейчас он продает дом с участком. Вопрос. Имеет ли право сын на долю от продажи земельного участка?

Ответы юристов

02.03.2018, 14:01

Нет. все средства от продажи участка получает продавец-собственник. Прописка в частном жилом доме не давала права Вашему внуку участвовать в получении земля под этим домом.

Вопрос

12.09.2019, 10:16

Может ли нотариус поделить жилое помещение на доли, если приватизация без определения долей?

Может ли нотариус поделить жилое помещение на доли, если приватизация без определения долей?

Ответы юристов

12.09.2019, 11:02

Может поделить составив соглашение.

12.09.2019, 11:02

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://ros-nasledstvo.ru/kak-perevesti-sovmestnuyu-sobstvennost-v-dolevuyu-sobstvennost-ili-obratno/

12.09.2019, 13:07

Может при наличии соглашения об этом. Или Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских