Кто теперь является фактически владельцем данной квартиры?

• г. Москва

В 2-х комн. Квартире проживали мать и дочь. Была проведена приватизация без определения долей. Мать умерла, но завещание не оставила. Кто теперь является фактически владельцем данной квартиры? Имеют ли право власти забрать одну из комнат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!При отсутствии завещания наследниками по закону в равных долях являются :супруг,дети,родители и иждивенцы-наследники первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.).При отсутствии других лиц дочь-наследница по закону,которая фактически приняла наследство,т.к пользуется квартирой.Дочери необходимо обратиться к нотариусу,который определит долю матери(доли признаются равными-по 1/2) и по истечении 6 мес. с момента смерти матери выдаст св-во о праве на наследство по закону,которое подлежит регистрации в Москомрегистрации.Никакого изъятия доли матери государством быть не может,поскольку дочь не должна будет платить ни госпошлину нотариусу,ни налог на наследство,т.к проживала вместе с матерью в наследуемой квартире(в данном случае доли квартиры).