Кто теперь является фактически владельцем данной квартиры?

• г. Москва

В 2-х комн. Квартире проживали мать и дочь. Была проведена приватизация без определения долей. Мать умерла, но завещание не оставила. Кто теперь является фактически владельцем данной квартиры? Имеют ли право власти забрать одну из комнат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!При отсутствии завещания наследниками по закону в равных долях являются :супруг,дети,родители и иждивенцы-наследники первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.).При отсутствии других лиц дочь-наследница по закону,которая фактически приняла наследство,т.к пользуется квартирой.Дочери необходимо обратиться к нотариусу,который определит долю матери(доли признаются равными-по 1/2) и по истечении 6 мес. с момента смерти матери выдаст св-во о праве на наследство по закону,которое подлежит регистрации в Москомрегистрации.Никакого изъятия доли матери государством быть не может,поскольку дочь не должна будет платить ни госпошлину нотариусу,ни налог на наследство,т.к проживала вместе с матерью в наследуемой квартире(в данном случае доли квартиры).

Спросить
Пожаловаться

Какое право на квартиру имеет младшая дочь (32 года), если она на момент приватизации была несовершеннолетней (до 1993 года). Приватизация составлена на мать и старшую дочь без определения долей.

Что она потеряет, выписавшись из квартиры?

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Вот такая ситуация... В приватизированной квартире проживало 3 человека.. мать, бабушка и внук. Квартира была приватизирована без определения долей, а внук не попал в число владельцев из-за его несовершеннолетия. Мать умерла..

единственный наследник-внук (других родственников нет вообще), он прописан и проживает вместе с бабушкой.

Вопрос: достаточно ли написания завещания бабушкой для получения квартиры в собственность внуком, после её смерти.. и надо ли квартиру заново приватизировать?

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Мать собственник приватизированной квартиры написала завещание на другого человека, я сын был просто прописан в данной квартире на момент приватизации был совершеннолетний. Мать умерла. Теперь я вообще не имею право на собственность в данной квартире?

В 1992 году была проведена приватизация квартиры. Ребенку на момент приватизации было 12 лет. Мать в приватизацию его не включила. Можно ли восстановить права ребенка на квартиру в данный момент.

В не приватизированной квартире проживали и были прописаны - мать, отец и старший сын. Младший сын проживал отдельно и прописан в данной квартире не был. По истечении 6 месяцев старший сын хочет оформить вступление в наследство, но узнает, что существует завещание. О существовании завещания нотариус в известность не поставил, текст завещания не озвучил. Кто в данном случае имеет право на квартиру? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в приватизированной квартире, которая приватизировалась в совместное пользование (без определения долей), квартира приватизировалась на троих, ответственным квартиросъемщиком являлась бабушка, но недавно она умерла, и теперь в квартире остались прописаны я, мой мужи дочь, все мы изначально (до приватизации) были прописаны в этой квартире, но в ЖЭКе от нас требуют завещание на квартиру.

Пожалуйста подскажите какие права мы имеем.

Собственником квартиры является мой муж. Квартира была приобретена в долевом строительстве, где указано, что правопреемником является дядя мужа. Недавно супруг скоропостижно скончался, не оставив завещания. На данный момент в квартире прописаны я (супруга) и дочь. Кому достанется квартира? Имеет ли дядя супруга, не прописанный в квартире, право на квартиру?

Имеется двухкомнатная квартира. При приватизации в ней проживали мать и совершеннолетняя беременная дочь. Дочь от приватизации отказалась, право собственности было зарегистрировано до рождения ребенка (Р). Соответственно, собственником квартиры является мать, в ней проживают дочь и ее несовершеннолетний ребенок (4,5 года). Другого жилья нет. Мать хочет продать квартиру..

Какие права на эту квартиру имеют проживающие в ней?

Должна ли мать предоставить жилье проживающим в данной квартире при ее продаже и если да, то какое это должно быть жилье (к примеру, комната в коммуналке или отдельная квартира? Учитываются ли при этом интересы ребенка, невозможность смены дошкольного учреждения? Необходимо ли матери (собственнику квартиры 0 будет брать разрешение органа опеки и попечительства?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение