Я гражданка России, из Республики Мордовия. Могу ли я получить загранпаспорт в Москве? Спасибо.

• г. Москва

Я гражданка России, из Республики Мордовия. Могу ли я получить загранпаспорт в Москве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от наличия регистрации по месту пребывания в Москве. Если имеется - можете.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 26 мая 1997 г. N 310

Инструкция

о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию *

(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г., 2 февраля 2007 г., 12 февраля 2009 г.)

"

1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания".