И нужна ли именно выписка или само решение, также нотариально заверенное?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в России, мой бывший муж - в Казахстане, где и был зарегистрирован наш брак. Развод он оформил в 2008 г. без меня (детей нет). Он мне выслал копию свидетельства о расторжении брака, заверенную нотариусом. Все, как положено. Документ красивый. Но у меня в ЗАГСЕ по месту прописки его не приняли, как основание для развода. Мне еще хочется взять свою девичью фамилию. С меня потребовали еще выписку из решения суда. Должна сказать, что свидетельсво о расторжении брака (то, которое мне было выслано) выдана на имя мужа. Вопрос: правомерно ли требование о запросе выписки из решения суда? Есть же копия свидетельства. И нужна ли именно выписка или само решение, также нотариально заверенное? Помогите пожалуйста. Хочу быть разведенной наконец-то.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.31 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации расторжения брака (иными словами для получения свидетельства о расторжении брака) является в данном случае РЕШЕНИЕ суда о расторжении брака, ВСТУПИВШЕЕ в законную силу.

Выдать Вам свидетельство без этого документа ЗАГС не вправе.

ВЫПИСКУ из этого решения в соответствии со ст.25 СК РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации ЗАКЛЮЧЕНИЯ брака.

В соответствии со ст.36 "Об актах гражданского состояния" супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе при государственной регистрации расторжения брака взять себе добрачную фамилию.