И нужна ли именно выписка или само решение, также нотариально заверенное?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в России, мой бывший муж - в Казахстане, где и был зарегистрирован наш брак. Развод он оформил в 2008 г. без меня (детей нет). Он мне выслал копию свидетельства о расторжении брака, заверенную нотариусом. Все, как положено. Документ красивый. Но у меня в ЗАГСЕ по месту прописки его не приняли, как основание для развода. Мне еще хочется взять свою девичью фамилию. С меня потребовали еще выписку из решения суда. Должна сказать, что свидетельсво о расторжении брака (то, которое мне было выслано) выдана на имя мужа. Вопрос: правомерно ли требование о запросе выписки из решения суда? Есть же копия свидетельства. И нужна ли именно выписка или само решение, также нотариально заверенное? Помогите пожалуйста. Хочу быть разведенной наконец-то.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.31 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации расторжения брака (иными словами для получения свидетельства о расторжении брака) является в данном случае РЕШЕНИЕ суда о расторжении брака, ВСТУПИВШЕЕ в законную силу.

Выдать Вам свидетельство без этого документа ЗАГС не вправе.

ВЫПИСКУ из этого решения в соответствии со ст.25 СК РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации ЗАКЛЮЧЕНИЯ брака.

В соответствии со ст.36 "Об актах гражданского состояния" супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе при государственной регистрации расторжения брака взять себе добрачную фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления пенсии в пенсионном фонде требуют заверенную копию свидетельства о браке, т.к. была смена фамилии на фамилию мужа. Есть обычная копия, которую невозможно заверить, по причине отсутствия оригинала свидетельства о браке. Данное свидетельство было сдано в органы ЗАГС при расторжении брака. Брак был заключен в другой стране, поэтому пойти и получить выписку в ЗАГС не могу. Как быть?

Я был женат на гражданке Казахстана.

Брак заключался в России.

Судебное решение о расторжении брака выносил суд Р еспублики Казахстан.

Выписка о решении суда вступившего в законную силу у меня есть.

Имея данную выписку, могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГС на территории России?

Спасибо!

Вообще выписка из решения суда выдается одна или нет? Мы с моим гражданским мужем не можем оформить его развод, т.к. нет выписки. А его бывшая жена уже имеет свидетельство о расторжении брака, их развели в суде 4,5 года назад в области, где проживает она, а он проживает в городе, там же в городе, где он хочет получить свидетельство, был зарегистрирован брак. Так вот вопрос, суд должен был предоставить в 3-х дневный срок выписку в органы ЗАГСа, где был зарегистрирован брак, а ей дается 2-ой экземпляр выписки? И можно ли требовать с органов ЗАГСа из их архива выписку?

Нужен документ, подстверждающий смену фамилии. Регистрация брака в Казахстане в прошлом веке). Развод в России 3 года назад. Могут ли выдать справку о браке (или смене фамилии) в ЗАГСе где было расторжение брака? Справка нужна срочно, если писать запрос в Казахстан это очень долго.

Свидетельство о регистрации брака хранится в архиве ЗАГСа, где был оформлен развод. Можно ли как-то сделать выписку (справку) из этого документа?

У меня есть нотариально заверенная копия свидетельства о браке (при смене фамилии), но нотариус по наследственному делу говорит, что этого недостаточно. Так ли это?

У меня развод был по суду. Решение суда было на руках, по нему я поставила штамп в паспорт о разводе в Загсе по месту прописки, но свидетельства о расторжении брака я не получала, т.к. брак и развод был в другом городе. Бывший муж это свидетельство получал, значит предъявлял решение суда. Сейчас решение суда утеряно. Можно мне получить свидетельство в том же загсе, где его получал мой муж, на основании того что он предоставлял решение суда?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Мы с мужем расписались в 2009 году по месту прописки мужа, но так вместе и не стали жить, детей и имущества нет, живем в разных городах. Муж мне выслал нотариально заверенное согласие на развод в судебные органы, а также копия свидетельства о браке тоже заверенную нотариусом. В Загсе требуют на их банке прислать согласие мужа на развод, он не хочет. Могу ли я взять в своем ЗАГсе бланк, заверить его и выслать его и копию свидетельства о браке, а также согласие мужа заказным письмом по месту нашей регистрации? Подлинник свидетельства о браке у мужа. Или это нужно посылать все-таки в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните когда все же расторгнут брак? Цитата из выписки решения суда о выписке из квартиры: "Из копии св-ва о расторжении брака от --.--.2009 г. следует, что брак между истцом и ответчиком прекращен 29.10.2007 г..." Это дата расторжения брака? Или это вынесено решение? С какого момента в таком случает брак расторгнут? У одного из супругов нет свидетельства о расторжении брака. Даты для ЗАГСа будет достаточно, что бы выдать второму супругу свидетельство?

Моему гр.мужу нужно получить свидетельство о разводе, в ЗАГСе просят выписку с суда. Суд оформляла его бывшая жена по месту своей регистрации. Где она прописана и в каком суде был оформлен развод, она говорить отказывается. Подскажите, где ещё можно узнать адрес суда, чтобы получить это свидетельство? В ЗАГСе сказали что им нужна именно выписка о решении.

Мировым судьёй был расторгнут мой брак в 2005 г. Бывшая жена получила свидетельство о разводе сразу. Нужно ли мне, для получения свидетельства о расторжении брака теперь, иметь на руках копию решения суда? Или ЗАГС может выдать его без копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение